Форум журнала "Любо-Дело"

Добро пожаловать!
Текущее время: 28 мар 2024, 15:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 130 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Варежки - взрослым и детям
СообщениеДобавлено: 09 дек 2013, 20:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 окт 2009, 20:06
Сообщений: 3277
Откуда: Вологда
Cпасибо сказано: 3710
Спасибо получено:
2806 раз в 1430 сообщениях
Милая Луна писал(а):
Теперь у меня другой вопрос - еслимы посмотрим на нашу ладонь, то видно, что объем у косточки большого пальца больше, чем объем ладони по косточкам всех пальцев. У меня разница 2 см (21 и 19 см), это 6-7 петель. Когда вязала варежки на Неве-2, то после резинки до пальца прибавляла с краю 6-8 петель, а после пальца их сокращала. Но там шов был со стороны пальца, и прибавить - сократить было просто. А сейчас, если вязать вкруговую или вразворот, но делать шов у варежки сзади (что красивее), как быть с этими 2-мя см? Или просто не обращать на них внимания? Но тогда какой объем брать для расчета петель - 21 или 19см? :dntknow:

Людмила, сегодня получила в подарок рукавички и сделала по ним замеры;
Вложение:
.jpg
.jpg [ 1.34 Mб | Просмотров: 109 ]

на фото размеры не получилось вставить, поэтому текстом; ширина ладони (зелёная линиия) = 8,2 - 8,3 см, ширина большого пальца = 2,8 см, самая широкая часть (под сустав большого пальца) получается = 8,3 см + 2,8 см = 11,1 см; рукавичка тоненькая, нужно взять свои мерки, отталкиваясь от этих; мне понравилась сама идея вязания большого пальца, я её как-то позабыла, хотя у мамы давно подобные рукавички; кстати, в нОске удобные;

_________________
Нина


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю нюсенька "Спасибо" сказали:
Милая Луна, Наталья К
 Заголовок сообщения: Re: Варежки - взрослым и детям
СообщениеДобавлено: 10 дек 2013, 13:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 янв 2009, 20:49
Сообщений: 1598
Откуда: Краснодар
Cпасибо сказано: 1938
Спасибо получено:
844 раз в 507 сообщениях
нюсенька писал(а):
..мне понравилась сама идея вязания большого пальца, я её как-то позабыла, хотя у мамы давно подобные рукавички; кстати, в нОске удобные;

я где-то видела,вязание отдельно сбоку такого пальца,ткни меня,а?Но я видела на 1 фонтуре,вроде..

_________________
куча всего-)
@ya_neprosto_mariya


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Варежки - взрослым и детям
СообщениеДобавлено: 10 дек 2013, 14:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 окт 2009, 20:06
Сообщений: 3277
Откуда: Вологда
Cпасибо сказано: 3710
Спасибо получено:
2806 раз в 1430 сообщениях
Маша, как связать такую варежку - описания этого метода я не видела пока нигде; пару лет назад покупала маме такие зимние варежки с шикарным орнаментом, за сущие копейки; и позабыла про них до вчерашнего дня; вспомнила, когда к стеклоочистителю мне в магазине в подарок вручили белые тонюсенькие рукавички Керхер.. ;) на одной ф-ре их не связать - эти бесшовные, вяжутся по кругу;
на одной ф-ре мне Лена Однолько рассказывала про то, как низ варежки = резинку связать - взять карту (пишу про Бразер), где пробиты дырки через одну или через две клетки, заправить основную нить в челнок и резинку-латекс перед кареткой, опустить вивинговые щётки и вязать вивингом нужную высоту "резинки"; этот способ я так и не опробовала - есть две ф-ры, не заморачиваюсь с резинками..
предположу как Керхер вязать: набрать кол-во петель по самому большому объёму = 11,1 см *2 и * на свою петельную пробу; резинка, после резинки кулир по кругу до большого пальца; далее вязание разделить, петли большого пальца отложить, вязать по кругу до мыска; убавки на мыске на обеих ф-рах с обеих сторон, закрыть; связать пальчик, здесь какая-то хитрость есть - на рукавичке видно, что петли пальчика и основного полотна поменяны местами, перехлёст в 1м ряду пальца по типу косички 1 на 2;
и варежки - не совсем моё, видимо.. я так до конца и не поняла метод вывязывания мыска Оксаны-Kseni - она не подтвердила и не опровергла мои предположения о переносе-сдвигании петель мыска.. :no: Если действительно надо петли смещать, то "нафига козе баян - она итак весёлая", мороки больше при составлении узора в проге и не меньше при переносе (одну половину рукавички двигать вправо к центру, а вторую влево к центру); тогда уж проще довязать до мыска, снять половину на брос, вывязать нормальный мысок, убавляя его с обеих сторон, аналогично довязать другой мысок; так что, Маш, я по варежкам не спец и не консультант.. ;) может кто подробнее расскажет;

_________________
Нина


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю нюсенька "Спасибо" сказали:
bergalina, Мария Пла, Милая Луна
 Заголовок сообщения: Re: Варежки - взрослым и детям
СообщениеДобавлено: 10 дек 2013, 16:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2011, 18:24
Сообщений: 972
Откуда: г. Курган (за Уралом)
Cпасибо сказано: 2188
Спасибо получено:
643 раз в 336 сообщениях
нюсенька писал(а):
предположу как Керхер вязать: набрать кол-во петель по самому большому объёму = 11,1 см *2 и * на свою петельную пробу; резинка, после резинки кулир по кругу до большого пальца; далее вязание разделить, петли большого пальца отложить, вязать по кругу до мыска;

Нина, вот меня и интересует, как после отложенных на палец петель сделать убавки, когда вяжем варежку по кругу - до пальца мы вяжем 11см*2, а после надо только 8см*2. Там на живой рукавичке не видно, как они убавили? ;)

_________________
Людмила. У меня Бразер КН 940/900, Бразер КН 871, Бразер КН 120, Сильвер Рид 580 АМ/ SRP60N, Северянка. Да, еще доска Bond 4-го кл.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Варежки - взрослым и детям
СообщениеДобавлено: 10 дек 2013, 17:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 янв 2009, 20:49
Сообщений: 1598
Откуда: Краснодар
Cпасибо сказано: 1938
Спасибо получено:
844 раз в 507 сообщениях
Нин,про такой круговой метод я так и думала почему-то,но мало ли..вдруг чего-то новое :crazy: Спасибо...надо бы опробовать.А перехлест с ПФ на ЗФ я бы сделала в районе пальца,это по типу как перчатки вяжут некоторые.Да и наперехлест-наискосок к тому же. Т.е. ПФ 1 п с пальца и 1 п от основы наперехлест на ЗФ и наоборот. :) буквой Х.

_________________
куча всего-)
@ya_neprosto_mariya


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Варежки - взрослым и детям
СообщениеДобавлено: 10 дек 2013, 19:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2011, 18:24
Сообщений: 972
Откуда: г. Курган (за Уралом)
Cпасибо сказано: 2188
Спасибо получено:
643 раз в 336 сообщениях
Все понимают, а до меня не доходит... :cry:

_________________
Людмила. У меня Бразер КН 940/900, Бразер КН 871, Бразер КН 120, Сильвер Рид 580 АМ/ SRP60N, Северянка. Да, еще доска Bond 4-го кл.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Варежки - взрослым и детям
СообщениеДобавлено: 10 дек 2013, 20:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 окт 2009, 20:06
Сообщений: 3277
Откуда: Вологда
Cпасибо сказано: 3710
Спасибо получено:
2806 раз в 1430 сообщениях
Люда, не плакай.. до меня мысок от Оксаны тоже не доходит - девочки вроде поняли, раз "спасибы" сказали, а я никак..
проще объяснить, когда резинка связана вивингом на 1й ф-ре (обычной резинкой на 2х игольницах запутаюсь объяснять :-D ); было (для примера) 60 наборных петель, на них связали резинку, далее надо петли распределить пополам по 30 на обе фонтуры (канительно, но возможно) и далее по кругу труба-кулир = эти же 60 петель (= 11,1 см*2); довязали до пальца, разделили вязание на две неравные части: на 7 петлях по ЗИ и на 7 петлях по ПИ связали бросовой и отложили их в сторону - это 14 петель пальца; на остатке (60 - 14=46) 46 петлях (23 по ЗИ и 23 по ПИ) вяжем дальше трубу по прямой до мыска, мысок убавляем в одном ряду по ЗИ и ПИ слева и справа допустим по петельке (итого 4 петли в ряду); мысок оформляем по желанию - тупой/трапеция как на фото или острый/треугольничком; отплетаем брос и на 7п+7 петель вяжем палец; палец - из общего начального кол-ва петель (60) минус 46 (то, что после пальца), он стоИт в стороне, посмотри ещё раз внимательно фото белой рукавички - специально померила: эти 11,1 см начАла варежки (резинка плюс труба до пальца) складываются из суммы петель на пальчик (2,8 см) и трубы (ладонь-тыльная поверхность = 8,3 см); на фото рукавичка как она есть, пальчик сбоку; про перекресты Маша уже написала; всем "колхозом" осилим эти рукавички! кол-во петель взято "от фонаря", что б легче ориентироваться.. ;)

_________________
Нина


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю нюсенька "Спасибо" сказали:
TVINA, Милая Луна
 Заголовок сообщения: Re: Варежки - взрослым и детям
СообщениеДобавлено: 10 дек 2013, 22:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 окт 2011, 23:19
Сообщений: 33
Cпасибо сказано: 4799
Спасибо получено:
60 раз в 25 сообщениях
Я варежки с таким пальчиком вязала своей внучке ,но начинала не снизу,а сверху.Вязала на двух фонтурах в круговую.Сначала вязала основную часть до пальчика,начинала с 6 игл,прибавляла до нужной ширины ,довязав до пальчика выдвигала иглы в ПНП,затем вязала пальчик,связав нужную длину ,вязала вместе до запястия.Резинку не вязала, просто убавляла петли с двух сторон.Варежки вяжутся быстро ,удобные .Чтобы не было дырочки между пальчиком и ладошкой петли перекрещивала перед тем ,как вязать вместе.

_________________
Татьяна сильвер рид 280/60N


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю rediska 0501 "Спасибо" сказали:
Мария Пла, нюсенька
 Заголовок сообщения: Re: Варежки - взрослым и детям
СообщениеДобавлено: 11 дек 2013, 09:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2011, 18:24
Сообщений: 972
Откуда: г. Курган (за Уралом)
Cпасибо сказано: 2188
Спасибо получено:
643 раз в 336 сообщениях
Наконец-то Нюсенькино объяснение поняла, а Танино еще нет. о_О
rediska 0501 писал(а):
довязав до пальчика, выдвигала иглы в ПНП,затем вязала пальчик,связав нужную длину ,вязала вместе до запястия.

А где, Таня, брала петли на пальчик? Полностью набирала заново (7 + 7 петель по Нининому описанию) или как-то делила петли верха, что уже связала?

_________________
Людмила. У меня Бразер КН 940/900, Бразер КН 871, Бразер КН 120, Сильвер Рид 580 АМ/ SRP60N, Северянка. Да, еще доска Bond 4-го кл.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Варежки - взрослым и детям
СообщениеДобавлено: 11 дек 2013, 12:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 янв 2009, 20:49
Сообщений: 1598
Откуда: Краснодар
Cпасибо сказано: 1938
Спасибо получено:
844 раз в 507 сообщениях
Люда,я так поняла,Таня довязав до пальца,выводила ладонь в ПНП,а пальчик начинала рядом с верхушки пальца допустим с 4 петель,(если надо скругленный),а если не надо.я бы по прямой его связала и затянула начало(как в МК про перчатки).....и связав палец,возвращала иглы ладони в РП и уже с иглами от пальца до низу к запястью.

_________________
куча всего-)
@ya_neprosto_mariya


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Мария Пла "Спасибо" сказали:
Милая Луна, нюсенька
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 130 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles