Форум журнала "Любо-Дело"

Добро пожаловать!
Текущее время: 29 мар 2024, 03:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 414 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 42  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Шапки
СообщениеДобавлено: 04 окт 2010, 21:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 авг 2009, 21:51
Сообщений: 369
Cпасибо сказано: 2536
Спасибо получено:
505 раз в 234 сообщениях
Гала писал(а):
ДЕВОЧКИ, А КАК ВЯЗАТЬ ШАПКУ-ТРУБУ. ОНИ ОПЯТЬ ВОШЛИ В МОДУ. ПОДРУГИ ПРОСЯТ

Я в прошлом году подруге вязала. Просто по кругу, главное плотность одинаковую подобрать на игольницах. На моем Сильвере на нижней на 2 единица больше надо ставить, чем на верхней (например 5/7)
Изображение
Выкройка- прямоугольник, размер 33 (1/2) на 57 см, т.е. длина окружности шапки 66 см.. Начинала с бросовой по кругу, потом ряд скользкой, потом основной нитью на нужную высоту, ряд скользкой (или катушечной), закончить бросовой. Отпарить, открытые петли с двух сторон закрыть крючком или иголкой... Готово :) Пряжа- Ангорино http://www.yarnart.ru/album/displayimage.php?pos=-36863
lulushka писал(а):
Вера, а я правильно поняла - высота трубы 57см?

Абсолютно точно! Она сверху и снизу немного в рулик закручивается... Но ниточка была мягонькая очень и пушистая... Красиво получилось)))
Аспирин писал(а):
Vera
Я вязала такие жемчужной резинкой, но с одним швом, вернее кетлёвкой. Шов впереди, но было совсем не заметно.

_________________
Silver Reed 280/SRP60N, а теперь еще и Brother KH230/KR230


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Vera "Спасибо" сказали:
berkut, Goga, Golubka, L'amour, olek, Оксана, puzelena, галинка, Галюня ок, smoda, Фифаля, Тигра Львовна
 Заголовок сообщения: Re: Шапки
СообщениеДобавлено: 05 окт 2010, 20:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2009, 00:33
Сообщений: 1953
Откуда: Днепропетровск
Cпасибо сказано: 5751
Спасибо получено:
2292 раз в 1140 сообщениях
Шапочка детская двойная однофантурная с ушками и орнаментом от МАРЫ.
по просьбам трудящихся :)

Если связать одну эту шапочку, то фантазия ваша заработает и вы по этой основе придумаете много других вариантов.

Шапочка вяжется в 4 сложения пряжей 32/2.
Полотно не рыхлое. Я вяжу на плотности 5,2. Чтобы было понятнее напишу так. На этой плотности я вяжу изделия в 3 сложения, её же и использую для шапки, но нить уже в 4 сложения.
Завязываем полотно 75/75 на основной фантуре. Всего 150 игл. Если шапочка нужна для новорожденного, то вяжем на 70/70.

И так у нас 75/75 игл.
Вяжем 60 рядов.
Теперь вывязываем ушки. Они вяжутся на 30 иглах, каждое.
Каретка у нас справа, а мы слева от неё, с противоположной стороны, выдвигаем 20 иголочек в ПНП(переднее не рабочее положение). Включили кнопочку для частичного вязания и провели один раз кареткой. Теперь у нас каретка слева, справа выдвигаем остальные все иголочки в ПНП, оставив в работе только 30 иголок для вывязывания левого ушка.
Первую иглу от каретки выдвигаем в ПНП, провязываем один ряд. Каретка справа и опять выдвигаем иглу первую от каретки в ПНП. Иглу всегда выдвигаем со стороны каретки после провязывания ряда, чтобы не было дырочек. И так вяжем всё ушко, оставив в работе всего две иглы. Не забываем перевешивать грузик на крючке. Теперь в таком же порядке вяжем вторую часть ушка (оно двойное),но иголочки задвигаем в РП(рабочее положение). Делается это просто большим пальцем. У нас в работе опять 30 игл. Каретка у нас слева. Теперь нам нужно связать правое ушко.
Мы задвигаем ладошкой иголочки справа, до положения, когда их провяжет каретка, оставив справа 20 игл в ПНП, то есть оставим их как они есть. Каретка у нас теперь справа и мы выдвигаем остальные иголочки, которые только что вводили в работу, что б добраться до правой стороны. В работе остаються 30 игл для правого ушка. Точно так же вывязываем и это ушко. Сами понимаете - они должны быть одинаковые.
2 ряда провязали кулиркой и ставим счётчик на 0. Если ещё не забыли (после вывязывания двух ухов), то у нас на самом деле всего связано 60 рядов. Ушки в расчет не берутся.
Теперь нам нужно связать ещё 60 рядов которые могут состоять из орнамента. Если вся эта часть будет связана орнаментом, то, из практики, рядов нужно связать чуть меньше 56-58.,т.к. орнамент даёт длину.
Тёплая часть шапки связана.Осталось чуть-чуть!!!!
Накидываем начало нашей шапки (с которой начинали вязание) на иголочки. Так же если бы мы вязали подгиб низа изделия. Теперь перед глазами двойная шапка! Осталось связать 40 рядов. На этой части можно вывязать тоже мелкий орнамент. Декеруем через одну иглу. Каждую вторую иголочку переносим на соседнюю. Эти освободившиеся иголочки задвигаем в ЗНП (лишаем работы). А на остальных иголочках – труженицах вяжем 4-6 рядов.
Обрываем нашу нить, оставив конец 50-60 см. Измерять не надо. Этот конец продеваем в большую толстую иголку и снимаем наши петельки на эту иголочку с ниткой. Стягиваем и получаем шапку. Конец не обрываем, а им сшиваем шапку с изнанки. С внутренней части не доходим до подгиба(там где накидывали полотно) 8-10 см. Выворачиваем шапку через эту дырочку и зашиваем эту дырочку.
Крутим шнур. Толщина шнура состоит из ниток в несколько сложений. Для образца сложите ниточки и скрутите их, если эта толщина вас устраивает, то она и будет шнуром. Толщина не должна быть ни тонкой (ребетёнки могут его так затянуть, что и не развяжет. Да и тонкий шнурок будет резать шейку. Но и не толстый, а то будет развязываться).
Определив эту толщину, методом научного тыка, берём эти приготовленные нитки и берём одно ушко. Берём ещё и волшебный инструмент, вязальную иголочку, но с ручкой( петлеулавливатель), продеваем его между двух оставленных игл (помните, когда вязали ушко, то в работе оставалось две иглы и мы потом пошли вязать в обратном порядке) вот сюда и продеваем ,захватываем нити для шнура и продеваем их. Теперь у нас шапка висит на этих нитях ,как грузик. Один конец отдаем в руки близких родственников, а другой начинаем закручивать в одну сторону. Если близкие и родные люди отказали вам в помощи, не грустите, а зажимайте этот конец зубами, а второй закручивайте. Закрутили и завязали узел. Выравняли кончики и отрезали их ножницами, получилась кисточка. Так же делаем и второю завязку у запки. Теперь крутим помпон и привязываем его к шапке.
Всё!!!! Погладили швы и одели на ребетёнка.

текст - оригинал
Шапочка Кати Варфаламеевой
Изображение

_________________
Silver Reed 840, KnittStyller, LC580/840, AG-20, катушки интарсии, brother 260
http://egorda.gallery.ru/
http://fotki.yandex.ru/users/danadi2006/
_____________________
Наташа


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Goga "Спасибо" сказали:
awerty, berkut, bysenka, соколики, Светлана75, dzulinjka, ElenaK, enika, Golubka, lenavo, lenkalenka, lepik, lessi, lulushka, L'amour, Magna, MariD, MAXAMA, mirt, nenuphar, Okssana, Оксана, puzelena, Smaragd, Swallow, Vera, veterok, vish, Vladmarg, Ykary, zinaida, Пончик, Веточка, ЖеВл, Марина, Наташуня, ТатьянаНовичек, Тигра Львовна, Ягодка
 Заголовок сообщения: Re: Шапки
СообщениеДобавлено: 06 окт 2010, 10:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 май 2009, 11:03
Сообщений: 4145
Откуда: Молдова,Кишинев
Cпасибо сказано: 2064
Спасибо получено:
15619 раз в 2360 сообщениях
Девочки спасибо)) шапка очень проста в исполнении...я вязала 70-0-70п,т.к у меня было 3п в 1см....в высоту как в описании 60р нижняя часть 56р жаккард,и только верхнюю часть я укоротила...сначала связала 40р как в описании,но шапка в длину получилась 23см,а мне надо было 20см...поэтому я лишнее просто распустила и собрала на нить все петли... вязала из YarnArt Wool 80% шерсть,20% акрил, 340м-100гр,пл.6...

_________________
Ник varfalameev73 зарегистрирован!!!
http://nick-name.ru/sertificates/280470/
http://fotki.yandex.ru/users/varfalameev73/
brother KH-940/KR-850


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю varfalameev73 "Спасибо" сказали:
alenav, awerty, Goga, lepik, Magna, MariD, olek, Веточка, Тигра Львовна
 Заголовок сообщения: Re: Шапки
СообщениеДобавлено: 08 окт 2010, 19:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 июн 2010, 09:11
Сообщений: 41
Cпасибо сказано: 2484
Спасибо получено:
4 раз в 4 сообщениях
Добрый вечер!Подскажите,пожалуйста,для начинающей вязальщицы как связать спортивную мужскую шапку ЧВ.Мне непонятно как рассчитать убавки клина.Непонятно как будет выглядеть другой край шапки(который к лицу) - не растянется ли и как с этим справиться?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Шапки
СообщениеДобавлено: 09 окт 2010, 15:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 янв 2010, 17:58
Сообщений: 433
Откуда: Южный Урал, Снежинск
Cпасибо сказано: 124
Спасибо получено:
583 раз в 187 сообщениях
Я вот вторую такую однофонтурную только закончила. Получилась длинновата, наверное покороче сделаю верхнюю часть... Рядов 35 всего. Пряжа Альпака вул и богема троицкая.

_________________
Катя
knittax2000 моя любофф

Мечта каждого оленя - свитер с людьми


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Шапки
СообщениеДобавлено: 18 окт 2010, 22:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 окт 2009, 22:56
Сообщений: 2248
Откуда: Южное Подмосковье
Cпасибо сказано: 440
Спасибо получено:
2281 раз в 739 сообщениях
Изображение
Девочки, а у меня тут случайно шапка связалась, изучала трехцветный ДФЖ. Пряжа семеновская Лидия п\ш, уже постирала - не линяет.
atatusenka писал(а):
здравствуйте, подскажите, а протяжки с изнанки есть?

Нет, протяжек нет :)

_________________
Brother 940/850 - зайка моя, KRC1100М, KG89, KL116, кеттель Silver Reed DL 1000
gallery/album_personal.php?user_id=825


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Julia "Спасибо" сказали:
бабкаСветка, alenav, Anutka, atse, berkut, соколики, Dzeki, ElenaK, feechka, Goga, Ilona, July-Lu, lepik, lubanya, Ludmilalys72, L'amour, Magna, nenuphar, Nord, NSvetik, Оксана, puzelena, sinyagMa, varfalameev73, Vera, Vladmarg, кисто44ка, ФУФ, Валмира, Валюшка, Иришка из Смоленска, Иванка, Марина, Талия, ТаняШа, Тигра Львовна
 Заголовок сообщения: Re: Шапки
СообщениеДобавлено: 18 окт 2010, 22:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2009, 22:12
Сообщений: 458
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 916
Спасибо получено:
959 раз в 405 сообщениях
Девочки очень понравились работки.
Скоро зима холодная,может кому пригодится эта ссылочка
http://www.livemaster.ru/topic/12840-ka ... ezkov-meha

ИзображениеИзображение
Mila Gavr писал(а):
Ой! А такие шапочки из меха наша форумчанка делает, показывала она их и технологию рассказывала. Из Новосибирска девочка. Ник её не помню. Найду на форуме её пост, допишу ссылочку.

Нашла!!! Зайка - она, из Бердска, это между Новосибирском и Барнаулом. .
Вот здесь фотографии и описание.

_________________
Зингер 9000.
ДУМАЮ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю галинка "Спасибо" сказали:
berkut, Goga, lepik, Magna, N@toчka, olek, Оксана, TaTa55, Vladmarg, Фанечка, вилли, Иришка из Смоленска, Иванка, Леонида, Ли3, Наташуня, ТаняШа
 Заголовок сообщения: Re: Шапки
СообщениеДобавлено: 19 окт 2010, 13:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2009, 11:25
Сообщений: 76
Откуда: Юг Росии
Cпасибо сказано: 38
Спасибо получено:
85 раз в 53 сообщениях
karapol писал(а):
Попробовала сама придумать беретик, оцените что получилось.
Изображение

А можно принцип вязания такого беретика?

_________________
Вrother 893/850, LK-150
Виктория, мама троих замечательных сыночков.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Шапки
СообщениеДобавлено: 20 окт 2010, 16:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2010, 22:31
Сообщений: 371
Откуда: Московская обл.
Cпасибо сказано: 5096
Спасибо получено:
1514 раз в 270 сообщениях
Добрый день вязалочки! Подскажите, пожалуйста, где можно найти схемку к мужской шапке 60-го размера. Я не знаю сколько обхват головы и высота. Знаю только размер. Шапки еще не пробовала вязать, у самой одна беретка, и то, связана крючком. Все некогда. Хочу двойную теплую, можно однофонтурный жаккард связать. Заранее благодарю.
Иришка из Смоленска писал(а):
Нюра Я как раз много навязала шапок такому мужчинке..., но правда без узоров, так как клиент пожелал самую простую...
На 60 размер нужно 150 петель набирать, а высота шапки резинкой, если с подгибом-140-150 рядов, без подгиба 120. Это, конечно, нужно на своем образце пробовать, я вязала 32/2 в 3 нити на плотности 3/3....

_________________
Аня, Silver Reed SK700


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Шапки
СообщениеДобавлено: 20 окт 2010, 23:04 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2008, 22:43
Сообщений: 9960
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 4754
Спасибо получено:
18105 раз в 5865 сообщениях
Могу предложить описание описание мужской шапочки на 56-58 размер. Ее можно связать и однотонной, без жаккарда. Машина Бразер, можно Сильвер, но все равно подкорректируйте плотность на своей. Нитки 32\2 в 3 сложения.
Вяжем сверху вниз. Сначала по очереди 6 клиньев. а затем тулью самой шапки. Петли я считаю только по задней игольнице, так что полное кол-во петель в 2 раза больше.
Набираю 3 петлм полным ластиком на 60,59,58 иглах слева от центра. установка кареток на репс, вытянутые петли по ЗИ (на ЗК холостой ход в одну сторону), плотность приблизительно 2\2. Вяжу прибавляя в каждом ряду со стороны каретки по 1 петле то по одной игольнице, то по другой игольнице пока в работе не станет 23 петли (40 рядов). Иглы с петлями выдвигаем в ПНП - первый клин связан. Вяжу следующий - зарабатыываю 3 петли отступив от последней прибавленной 10 игл вправо и вяжу аналогично второй клин. И так нужно связать 6 клиньев. Их высота около 6 см. У нас должно получится сомкнутое полотно на 138 игл, все иглы стоят в ПНП. Вешаем единую на все клинья оттяжку, позвращаем иглы в РП и вяжем репсом еще 4 см (25 рядов). Выставляем на ПИ самую тугую плотность, как провязывает машина и вяжем валик по ЗИ на 5 рядов. Установка кареток для валика - ЗК на кулирку, ПК - холостой ход в обе стороны. 1 ряд ластика и еще один валик на 5 рядов. Ряд ластика. Начинаем вязать двухфонтурный жаккард \плотность подберите на образце\высотой 7 см нити толщиной 2+2 \у меня это 34 ряда плотность беру по ластику\. Вяжем опять в 3 нити на начальной плотности 2 ряда ластика и еще 2 валика по 5 рядов. Далее 3 ряда ластика и валик для перегиба на 6 рядов. Затем вяжем 10 см полным ластиком - 40 рядов. Эту часть мы потом подогнем внутрь и пришьем к полотну шапки. Вяжется быстро, только не забывайте менять плотность при переходе на другой рисунок - валик. жаккакрд, репс, ластик.
Черным цветом даны см, красным петли и ряды. Жаккард я вязада с "пике", если будете вязать с полосками по изнанке или однотонной изнанкой - подкорректируйте ряды и плотность. Начинаю с клиньев и по очереди их вывязываю, а потом при сборке сшиваю.
На схеме нашлась ошибка: вместо 102 см должно быть 52 см, а петель 138 - это правильно.

Изображение Изображение
Изображение Изображение
Манюта писал(а):
Вот я связала мужскую шапочку по описанию astra! Спасибо ей огромное! Шапочка получилась очень уютной и теплой. Пряжа Кроссбред Бразилии.
Изображение
Потом по такому же принципу связала и подруге женскую, только забыла сфоткать.

_________________
Любимые машинки Бразер, Зингер 9000, Сильвер.
https://get.google.com/albumarchive/106 ... -Y_EktXTJQ
https://instagram.com/tatiana_demina_as ... 0w5rgd08vm


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю astra "Спасибо" сказали:
Анжелика, bergalina, berkut, Сенполия, соколики, Dzeki, enotik70, Goga, July-Lu, kuhberg, L.R., Lara_Kharkov, lasija59, lenagre, lepik, lessi, lulushka, Lusik_K, L'amour, Magna, mahno, mirt, morgaleon, NSvetik, Ocoka, Olga-Annet, pferr, Priqtelka, Rebbeca, rediska 0501, sinyagMa, Sonyca, VasivNV, Vera, vi-fa, vish, Volga Lapkina, xseniya, zinaida, Валмира, Здэнка, Иванка, илюшка, Леонида, Манюта, Милашка, мимоза, Наташуня, нюсенька, Нюра, ТаняШа, Татка 2073, ТатьянаНовичек, Тигра Львовна
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 414 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 42  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles