Форум журнала "Любо-Дело"
http://lubodelo.getbb.ru/

История ткацких рамок Weave-It Loom (США).
http://lubodelo.getbb.ru/viewtopic.php?f=100&t=5160
Страница 1 из 1

Автор:  Рязанка [ 02 янв 2013, 13:20 ]
Заголовок сообщения:  История ткацких рамок Weave-It Loom (США).

Так называемый на английском языке Weave-It Loom
В 50-е годы были популярны квадратные рамки с гвоздями, на которых ткали квадраты с разными узорами. На прихватки и подставки под горячее. Их также собирали в сумки, шапки и пледы.

Изображение Изображение Изображение Изображение

Weave-It ткацких станков появились в октябре 1934 года, когда Дональд Симондс подал патент на уникальный механизм - три штыри (гвоздики) облегчают и ускоряют ткачество без ошибок,образуя узоры. Выпускались 40 лет, пока не появились ткацкие рамки нового типа.

Технология ткачества на рамке
Изображение Изображение Изображение

Выпускались книги по ткачеству на рамках. Например, эта о ткачестве вещей для грудного ребенка, 1940 год. Источник

Изображение Изображение Изображение Изображение

Были и другие рамки,например, разборные
Сайт, посвященный ткачеству на квадратных ( были и прямоугольные) рамках разных видов -тут
Разные виды рамок для ткачества - тут

На англоязычном блоге рукодельница с восторгом рассказывает о своем увлечении ткачества на квадратных рамках.
Ее старинная рамка
Изображение

Ее проект.
Изображение

Одна из ее читательниц, под ником "Анонимный" ответила:
- В 1968 году их было много выпущено. На одной рамке я связала крупные афганские квадраты на свадебный подарок (плед) для друга, когда мне было 22 года.

Самодельный Weave-It Loom
Изображение

В наше время продолжают ткать на них
Изображение
Даже делали одежду и башмаки для грудного ребенка. )
Изображение
И пледы.
Изображение

Спрашивается, а почему у нас такого никогда не было? Только большие ткацкие станки в деревнях? В приложениях к женским журналах советских времен были статьи про вязание, вышивку и шитье несложной одежды вроде ночной сорочки или туники-платья для летнего отдыха, про перешив одежды для детей. А про ткачество никогда не писали. Пожалуй, один-два раза писали, как плести гобелен.
У нас более распространено вязание. Вязали не только носки и варежки, но и рейтузы, шапки, шарфы и свитера - тогда это было дефицитом.
А ткать - не думали об этом, видимо, достаточно бабушкиных ткацких станков, на которых ткали полотенца и половики. Правда, некоторые рукодельницы вспоминают, что в школах ткали на простых рамках с гвоздями:"Ужасно неудобные, царапали пальцы. Легче вязать!".

А вы как думаете?

Автор:  надиза1 [ 02 янв 2013, 21:59 ]
Заголовок сообщения:  Re: История ткацких рамок Weave-It Loom (США).

У нас до сих пор лежит большой станок, бабушка половики ткала. Страна у нас холодная, поэтому вязание из шерсти больше использовали чем ткачество. Ведь вязать быстрее чем ткать.

Автор:  Наталья Бабина [ 03 янв 2013, 10:01 ]
Заголовок сообщения:  Re: История ткацких рамок Weave-It Loom (США).

в союзе были ткацкие фабрики которые вытеснили бабушкины станки и можно было купить фабричную одежду ......в дальних деревнях ткали от бедности-не соткал полотно-нет рубашек и штанов детям которых рождалось в семьях много-и то это было в 20-30 годы прошлого века..мебели в деревнях не было-без полотенец и половиков изба выглядела бы совсем убого-вот и извращались люди как могли чтобы хоть как то украсить свое жилье....в городах больше принято было вязать -тканое фабричное полотно можно было купить а вязаного не было....к тому же ткать дольше чем вязать-потому и кануло в лету ткачество на дому.... да и не все любят тканые половики в квартирах....

Автор:  vistor [ 03 янв 2013, 10:59 ]
Заголовок сообщения:  Re: История ткацких рамок Weave-It Loom (США).

Фабричную одежду можно было купить не только в союзе, и ткацкие фабрики были везде.
Но например в скандинавских странах всегда ткали и ткуть до сих пор. Здесь в школе также учать ткать.
может быть причина в этом, мы шили на уроках труда, было много кружков по вязанию, шитью, но не было по ткачеству.

Автор:  Рязанка [ 03 янв 2013, 16:15 ]
Заголовок сообщения:  Re: История ткацких рамок Weave-It Loom (США).

Наталья Бабина писал(а):
..к тому же ткать дольше чем вязать-потому и кануло в лету ткачество на дому.... да и не все любят тканые половики в квартирах....

Видимо, раньше ткали как-то иначе. Многие увлеченные ткачеством пишут, что ткать быстрее, чем вязать. К примеру, год назад я умудрилась соткать шарф средних размеров за утро, точнее с 7 часов по 13 часов примерно, 1 января. Правда, основные нити заправляла в декабре и отложила до праздников. Если бы я вязала- то на это уйдет неделя, если не ходить на работу и не готовить еду, так медленно вяжу.
Или современные бытовые ткацкие станки проще, поменьше - новые способы заправки ниток, не нужно ткать по ширине рубахи или сарафана...
Тканые половики не во всякой квартире подходят, да. Но их заказывают для дачи, для дивана или кресел. От меня ждут еще. sweat

Автор:  Алена-рыжая [ 03 янв 2013, 18:14 ]
Заголовок сообщения:  Re: История ткацких рамок Weave-It Loom (США).

Мне тоже ткать быстрее, чем вязать. Правда на вязальной машине быстро, но... пока образцы сделаю, пока расчитаю...
Думаю ткачество мало пропагандировали, вот оно и умерло потихоньку. Не в каждую квартиру поставишь ткацкий станок, а на рамочках ткать - это кусочки потом соединять, не каждый захочет. И сейчас ткачество не очень популярно: в северных районах нашей страны немного осталось - там половики в основном ткут. В местах, где пропагандируются разные народные промыслы (туристические места) тоже есть немного ткачей, тоже на половиках "сидят". А вот вокруг Суздали, например, нет никого, ближе к Иваново есть городок народных промслов - у них станок для антуражу...
На последней выставке Ладья пришла такая информация - в Беларусии ткут (я и раньше слышала - есть мастера, что в Москву приезжают МК давать, обучать), но тут увидела не только половики, но и полотно, а из полотна (покупают жалкие остатки в Белорусии, явки сдать отказались!) такие платья умелицы из Анапы шьют - заглядение!
Ну и есть отдельные мастера - они всем известны, ткачество у них на уровне искусства и вещи дизайнерские, эксклюзивные.
Из приколов (что-то меня поговорить потянуло): в архангельской области дело было, нашла там мастерицу, которая ткет (училась у старой ткачихи - из ее рук перенимала знания), дама сама довольно молодая - примерно моя ровестница. А прикол в том, что мне удалось шокировать эту женщину заявлением, что я одна станок заправляю! Они его завправляют только вдвоем - специально приезжают одна к другой из не ближней деревни и заправляют станок (там правда заправка основы идет на 50-70 метров!) А второй раз я ее шокировала, когда показала фото палантинов с мехом (она по-моему все ж не поверила, что это тканные вещи да мной сделаны) - дальше ковриков народ не мыслит... Я это с грустью пишу, потому как мне лично коврики ткать не нравится (девочки и мальчики, это мое личное, не обижайтесь, я не в обиду!), да и панно разные или полотенца-рушники я не признаю. Мне хочется полотно на одежду и еще чего-нибудь такое делать...

Автор:  vistor [ 03 янв 2013, 18:39 ]
Заголовок сообщения:  Re: История ткацких рамок Weave-It Loom (США).

А как же вы Алена, одна заправляете? Обычно один держит, другой тянет?

Автор:  Алена-рыжая [ 03 янв 2013, 20:09 ]
Заголовок сообщения:  Re: История ткацких рамок Weave-It Loom (США).

Где держит и куда тянет? Вы какой момент заправки имеете ввиду? Обычно проблема при заправки ремиз: на старых станках одни сидит в станке и подает нити, а второй заправляет ремизы, но Джулия довольно компактна, впеолне справляюсь сама. Или Вы другой момент имеете ввиду?

Автор:  Рязанка [ 03 янв 2013, 22:31 ]
Заголовок сообщения:  Re: История ткацких рамок Weave-It Loom (США).

vistor
На этом видео показывают заправку. Это вторая часть. А всего четыре части видео о ткачестве на ткацком станке Julia от Glimakra
http://www.youtube.com/watch?v=efGQFSdMbPQ

Сама Джулия так выглядит
Изображение

Еще легче заправить настольный станок "Эмилия", на котором тку. Правда, слишком узкий, но уже появились в продаже более широкие.
Изображение

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/