Форум журнала "Любо-Дело"

Добро пожаловать!
Текущее время: 28 мар 2024, 20:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Ниченки для ремизы.
СообщениеДобавлено: 25 апр 2015, 00:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2010, 20:10
Сообщений: 186
Откуда: севастополь
Cпасибо сказано: 17
Спасибо получено:
124 раз в 77 сообщениях
Если завтра не забуду фотоаппарат, сниму процесс вязания. Да, забыл упомянуть - использовал крючок для узлов.

_________________
http://not-only-wood.blogspot.com/
Станки ткацкие в Севастополе
А ещё я тут http://vk.com/id156883200


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Ниченки для ремизы.
СообщениеДобавлено: 25 апр 2015, 18:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 15:05
Сообщений: 108
Откуда: Великий Новгород
Cпасибо сказано: 84
Спасибо получено:
131 раз в 64 сообщениях
honceloor писал(а):
И вот вопрос: не поэтому ли большинство предпочитает потратится на покупное галево, несмотря на очевидную дешевизну самодельных?


Ремизы, связанные традиционным способом, не имеют никаких узлов, об которые может зацепляться или перетираться нитка. Каждое галево ремизы состоит из двух петелек (полугалев), которые образуют глазок, не зафиксированный по размеру (ограничение - размеры самих ремиз, но эт если в них канат заправить :D ).
К сожалению у меня нет фотографий процесса вязки. Это не так сложно на самом деле.

П.С. ремизы для "Эшфорда" покупаю, там свои примочки и в принципе по конструкции ремизки "мягкой" вязки не требуются. Ремизная рамка жёстко зафиксирована по высоте, в отличие от традиционного станка.

_________________
Станок русский (уже два...) постарее-поменьше, станок полусамопальный русский поновее-побольше... "Эшфорд" восьмиремизный.
Сновальные рамы самодельные на 15 м и 22 м.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Ниченки для ремизы.
СообщениеДобавлено: 25 апр 2015, 19:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2010, 20:10
Сообщений: 186
Откуда: севастополь
Cпасибо сказано: 17
Спасибо получено:
124 раз в 77 сообщениях
Ингигерд
речь о неразделимых галевах? Для двухремизного станка? Это мне не подходит...

_________________
http://not-only-wood.blogspot.com/
Станки ткацкие в Севастополе
А ещё я тут http://vk.com/id156883200


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Ниченки для ремизы.
СообщениеДобавлено: 26 апр 2015, 17:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 15:05
Сообщений: 108
Откуда: Великий Новгород
Cпасибо сказано: 84
Спасибо получено:
131 раз в 64 сообщениях
honceloor писал(а):
Ингигерд
речь о неразделимых галевах? Для двухремизного станка? Это мне не подходит...


О галевах вообще. Не очень понятно, что вы имеете ввиду под "неразделимыми"? Ремизок на традиционном стане может быть сколько угодно. Вяжу их по мере необходимости хоть по 50 галев, хоть по 300. Если стержневая нить, на которую их связали заложена с запасом, то и вообще можно отрезать хоть по 10 галев. И растягивать по ширине основы, как необходимо.

_________________
Станок русский (уже два...) постарее-поменьше, станок полусамопальный русский поновее-побольше... "Эшфорд" восьмиремизный.
Сновальные рамы самодельные на 15 м и 22 м.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Ниченки для ремизы.
СообщениеДобавлено: 26 апр 2015, 20:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2010, 20:10
Сообщений: 186
Откуда: севастополь
Cпасибо сказано: 17
Спасибо получено:
124 раз в 77 сообщениях
Ингигерд
имею в виду те, которые в первом сообщении этой темы. Не нравятся. Для собственного употребления мог бы использовать, но комплектовать станок на продажу такими не стал бы. Не сочтите за грубость - они чересчур примитивные, "реконструкторские"... Есть мастера, что до сих пор делают "старинные" станы, которые 1. страшно устарели, 2. очень дорогие, 3. малофункциональны, 4. неоправдано громоздкие. Вот их то и комплектуют этими галевами и деревянным (!) бёрдо...

_________________
http://not-only-wood.blogspot.com/
Станки ткацкие в Севастополе
А ещё я тут http://vk.com/id156883200


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Ниченки для ремизы.
СообщениеДобавлено: 26 апр 2015, 20:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2010, 20:10
Сообщений: 186
Откуда: севастополь
Cпасибо сказано: 17
Спасибо получено:
124 раз в 77 сообщениях
Ингигерд
вот на этой странице http://lubodelo.getbb.ru/viewtopic.php?f=38&t=2280&st=0&sk=t&sd=a&start=40 есть три фото станка наподобие Эшфорда (делаю для себя, служить будет для экспериментов и отработки технологии). В нём я использовал металлические галева, делал сам, есть приспособа, получаются ровные, одинаковые. Не заморачивался бы с нитяными, но у нас исчезла из продажи нужная проволока :Search: А выбирать её через инет сложно - она оцинкованная, и если лежала в сыром месте, то окисляется, некрасиво. Да и покупать надо бухтой...

_________________
http://not-only-wood.blogspot.com/
Станки ткацкие в Севастополе
А ещё я тут http://vk.com/id156883200


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Ниченки для ремизы.
СообщениеДобавлено: 27 апр 2015, 00:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 15:05
Сообщений: 108
Откуда: Великий Новгород
Cпасибо сказано: 84
Спасибо получено:
131 раз в 64 сообщениях
honceloor писал(а):
Ингигерд
имею в виду те, которые в первом сообщении этой темы. Не нравятся. Для собственного употребления мог бы использовать, но комплектовать станок на продажу такими не стал бы. Не сочтите за грубость - они чересчур примитивные, "реконструкторские"... Есть мастера, что до сих пор делают "старинные" станы, которые 1. страшно устарели, 2. очень дорогие, 3. малофункциональны, 4. неоправдано громоздкие. Вот их то и комплектуют этими галевами и деревянным (!) бёрдо...

Посмотрела. Внимательно посмотрела... В принципе я вяжу почти такие. Но!!! И эт главное :-P На том фото галево связаны прямо на ремизную планку. А надо вязать по нормальному на толстую нитку (которая и определит в дальнейшем ширину основы при растяжении галев, в случае редкой заправки), своего рода стержень, которая потом привязывается к ремизным палочкам. Во вторых. Подобные полуремизки используются в ткачестве на чурочке (техника ткачества поясов "на чурочке" или "на сволочке" или "на нитах" - у разных народов по разному называется). Вот там их вяжут прямо на щепочку какую-нибудь, т.к. они по определению там одноразовые: как пояс соткали, полуремизки можно распустить, потом при новой заправке по новой связать.

У обоих вариантов ремизок есть свои плюсы и минусы. Ремизка с жёстко зафиксированным глазком, да ещё и металлическая, несомненно удобна в заправке. Но, например, ажурное с перевивкой нитей на ней в принципе невозможно соткать. И как оно для браного ткачества, когда часть нитей на ремизке поднимается, а часть остаётся на своих местах... не пробовала, но подозреваю, тоже не айс. Подобные варианты хороши для многоремизного ткачества.

Так что старинный стан: 1) не считаю устаревшим, ибо конструкция универсальна, шлифовалась веками, детали взаимозаменяемы и просты изготовлении (кроме берда); 2) в разы дешевле того же "Эшфорда", а если постараться поискать, то и вообще за символическую сумму найти можно (нашла себе на прошлой неделе третий станок почти в полном комплекте за 1000 р); 3) многофункциональнее, чем станки с жёсткими ремизными рамками :D
Вот громоздкие эт да... эт не поспоришь :crazy: А качественные деревянные бёрда сейчас просто вязать никто не хочет, слишком дорого. Бёрда из палочек от мороженого - детский сад штаны на лямках, даже обсуждать не хочется. народ делает... ну пусть делает, тоже выход, если вообще ничего нет другого. Мне проще заменить на металлические, что я и делаю на своих станках по мере возможности. Особенно на тканьё половиков жалко старые бёрда убивать. Деревянные только в случае острой необходимости соблюдения аутентичности использую на полотно или браное.

Ах да... последний гвоздь в гроб делающих современные станы типа традиционных. Смотрела любопытства ради всякие в инете. Красивых много. Роскошных много. Но вот за которым сама бы поработала... не видела. Что же они их почти все делают жёсткой конструкции-то..? с поперечными фиксаторами... за такой станок залезать морока одна, коленки хронически долбишь обо что-нибудь. Может где и есть такие мастера, чтобы нормально сделали реплику этнографического станка, но я пока не видела.

П.С. эт всё моё ИМХО, могу ошибаться, на истину в последней инстанции не претендую, если кого случайно задела, бывает такое, не обижайтесь, пожалста :Rose:

_________________
Станок русский (уже два...) постарее-поменьше, станок полусамопальный русский поновее-побольше... "Эшфорд" восьмиремизный.
Сновальные рамы самодельные на 15 м и 22 м.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Ингигерд "Спасибо" сказали:
Alex__T, honceloor, Rimma
 Заголовок сообщения: Re: Ниченки для ремизы.
СообщениеДобавлено: 27 апр 2015, 01:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 19:57
Сообщений: 794
Откуда: г.Минск
Cпасибо сказано: 390
Спасибо получено:
370 раз в 248 сообщениях
Деревянным бёрдом.

_________________
Brother KH868/KR838, Silver Reed LK-150, швейная машина, коверлок.
Самодельный ткацкий станок.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Nena "Спасибо" сказали:
honceloor
 Заголовок сообщения: Re: Ниченки для ремизы.
СообщениеДобавлено: 27 авг 2015, 00:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 авг 2015, 13:20
Сообщений: 3
Cпасибо сказано: 3
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Здравствуйте. Вопрос к профессионалам: что лучше стальные или капроновые галева для изготовления ткани для одежды на 4-х ремизном станке!

Заранее всем спасибо

П. С металические галева сильно шумные?
А капроновые - часто путаются?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Ниченки для ремизы.
СообщениеДобавлено: 27 авг 2015, 02:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 19:57
Сообщений: 794
Откуда: г.Минск
Cпасибо сказано: 390
Спасибо получено:
370 раз в 248 сообщениях
Я не профессионал, но нитяные раздельные галева у меня не путаются. А также в них пробирают без крючка, пальцы лезут.

Встречный вопрос: а как при жестких галевах переводить набранный узорный зев за ремизы? В общем, ткани тканям рознь, зависит от того, какое ткачество вам больше по душе: исключительно ремизные переплетения или еще и брано-переборно-выборные славянские традиции.

_________________
Brother KH868/KR838, Silver Reed LK-150, швейная машина, коверлок.
Самодельный ткацкий станок.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Nena "Спасибо" сказали:
Nnguseva
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles