Форум журнала "Любо-Дело"
http://lubodelo.getbb.ru/

Прядение льна
http://lubodelo.getbb.ru/viewtopic.php?f=101&t=923
Страница 1 из 7

Автор:  MiNiNaSV [ 25 янв 2010, 08:17 ]
Заголовок сообщения:  Прядение льна

По моему мнению о прядении не только тему, но и форум создавать необходимо.
Ведь прясть можно как лен и шерсть, так и собачью шерсть, хлопок, шелк, крапиву, сосну, хмель, особый вид ракушек, не говоря уже про козий пух, кроличий пух, пеньку и джут... и т.д. и т.п.
И из всего этого многообразия можно и вязать, и ткать, и много еще чего.

А я занялась недавно прядением льна.
Вот мои ниточки, показываю всё, что получилось: три качества. Самое лучшее качество, которое у меня получилось - в половину 40-ки нитки. А в прядении лен легче, чем шерсть, только крутить больше приходится (больше закрутка). Нить шелковистая на ощупь, приятная. Прясть шерсть на лен еще не пробовала, интересно, что получится. В любом случае без прядения никакого ткачества и вязания не было бы. Это все взаимосвязано.Изображение Изображение

Автор:  MiNiNaSV [ 25 янв 2010, 08:25 ]
Заголовок сообщения:  Re: Прядение льна

Я лён посадила на даче в прошлом году специально для прядения и ткачества, вернее для эксперимента. Здесь (Хабаровск) никто не сажает его, говорят, что погода не позволяет... А я купила в аптеке семена, посадила в конце апреля, ... маловато посадила. Про обработку много писать, а прядется лён влажный, чтобы не рвался. Сухой он очень хрупкий (который тонкий). Долго очень прядется..., ниточка ведь тоненькая.
Все думала, куда же употребить так мало пряжи... Из "третьего" сорта уже связала берегиню (налобную повязку, чтобы в глаза космы не лезли), вяжется легко. Вязала тунисским крючком, полотно мягкое, но не "вялое", и не жесткое. А из двух других клубочков - сейчас ищу сколки, что-нибудь на коклюшках хочется..., на ткачество не хватит :(
Если интересует еще что-то спрашивайте. Напишу.

Автор:  Tara [ 25 янв 2010, 17:58 ]
Заголовок сообщения:  Re: Прядение льна

Ниточки - блеск! А чем пряли - веретено, прялка?

Автор:  Glikeria [ 25 янв 2010, 22:35 ]
Заголовок сообщения:  Re: Прядение льна

О! Молодцы!
Пишите.
Я присоединюсь, когда прялку заведу - боюсь, по плану... Конец этого года, а то и следующий :cry:
Раньше просто не успею.

Я лен сажала аптечный, мне лет 10-11 было.
Летом на даче.... :ROFL:
Насмотрелась мультик - там лягушка лен выращивала.
Записала технологию - и вперед... :unknown: Ничего не получилось...
Наверное, поэтому много лет спустя я стала технологом!!!
:ROFL: :ROFL: :ROFL:

Автор:  MiNiNaSV [ 26 янв 2010, 08:16 ]
Заголовок сообщения:  Re: Прядение льна

Здравствуйте.
Пряла я на веретено.
В прядении льна есть хитрости. С шерстью немного легче.
Начну про свой опыт с самого начала.
Всё новое - это хорошо забытое старое!
Кратко. Больше 5 лет уже не работаю, муж обеспечивает, а я занимаюсь изучением питания, одежды, здоровья и физическими упражнениями. И вообще всего, что касается здорового образа жизни и развития. Мне интересно было понять, почему наши Предки не покупали одежду, а только САМИ себе изготавливали или принимали в дар от родных. Это всегда была обязанность женщин одеть и накормить всю семью, (семь я - семь поколений) и вести БЕЗОТХОДНОЕ хозяйство. Любое начинание делали не во вред ПРИРОДЕ. Может потому и жили раньше по 150-300 лет. Даже академик Павлов говорил: "Смерть до 150 лет, я считаю насильственной".

Так вот.
Я сажала лен обыкновенно, как морковку, густо, на глубину 1-1,5 см., растет он хорошо. Без особого ухода, только необходимо полоть по мере роста. Я полола 2 раза. А цветёт как!!!
Может в других областях он и длиннее вырастает, но я сажала, как уже писала, не специально выведенный лён долгунец, а простой, купленный в аптеке лён (семена льна цельные). В сентябре (в конце) его выдергивают вместе с корнями и раскладывают на землю, на то же место, где рос, тонким слоем, чтоб утренняя роса его пропитывала, а днем солнышко высушивало. Переворачивать его необходимо раз в неделю, и приблизительно до конца октября, он так вылёживается (то намокнет то высушится). Это Первая стадия обработки льна.
Её можно заменить на вымачивание, но это необходимо рядом речку, озеро или копать яму, и внимательно следить за готовностью... в общем, идёт усложнение процесса, хотя и быстрее, но не факт, что лучше.
Да, не ешьте семенные коробочки! Они ЯДОВИТЫ! Я уже пробовала :%)

Автор:  MiNiNaSV [ 26 янв 2010, 08:24 ]
Заголовок сообщения:  Re: Прядение льна

Следующая стадия обработки льна - это сушка.

Сушат не очень долго, в те дни, когда было "бабье лето", собирая лен в стожки. Если погода дождливая, то сушили партиями на печке. (Я сушила на батарее).
Следующая стадия - обминание. Мнут лен мялками, мятлицами. Основная задача на этом этапе - помять лен так, чтобы волокна льна, которые находятся внутри стебля отделились от тресты (как от коры). Тресту используют как и солому, для подстилки животным или собирают на грядах, как мульчу. (Она колючая, и это единственное неприятное в работе со льном). Работа эта пыльная. Ее делали на улице, в последние теплые деньки, и старались завершить до снега.

Автор:  MiNiNaSV [ 26 янв 2010, 08:31 ]
Заголовок сообщения:  Re: Прядение льна

В общем, мы лен помяли, протрясли, и получится полуфабрикат, который продается в магазине сантехники или стройки под названием "пакля льняная".
Кто не имеет возможности вырастить сам лен - пожалуйста. Покупайте, у нас (вчера звонила) стоит это добро 1 кг.-250р.
Её наматывают на трубы вместо фум.ленты, чтобы вода не просачивалась, даже если вода протекает, капает, то через некоторое время перестанет течь за счет вещества, (похожего на тёмно-коричневое жирное желе), которое находится между волокнами. От которого нам необходимо избавиться, чтобы прясть, и которое в сухом состоянии как пыль летает и мешает наслаждаться процессом.
Поэтому я процесс обработки немного изменила от общепринятого (взяла из старинной книги).
Тем более, что в условиях квартиры пыль разводить не хотелось.
Так вот. Берем паклю и вытряхиваем из неё короткие волокна.
Получится - фото. Это то,что вытряхнули из пакли.
Изображение

Автор:  DINA [ 26 янв 2010, 08:48 ]
Заголовок сообщения:  Re: Прядение льна

Ой,как интересно про лен.У меня очень используемый продукт-пряжа,ткани,масло. А ничего про него не знаю.Даже вот нашла цветочки.Красиво цветет
http://12mesyatcev.ru/img/25mar.jpg

Автор:  MiNiNaSV [ 26 янв 2010, 08:49 ]
Заголовок сообщения:  Re: Прядение льна

Как мяли лён
Ну и моя мялка
Изображение

Автор:  MiNiNaSV [ 26 янв 2010, 08:55 ]
Заголовок сообщения:  Re: Прядение льна

Оставшееся берём и складываем в кастрюльку с водой, в которую потрём на терке хозяйственное мыло. Кипятим. После - настаиваем лён сутки в этой же воде, потом можно поменять воду и еще раз повторить процесс варки. Вода при этом ооочень "грязная". Кстати, эта вода - прекрасное удобрение для растений! Поэтому если вылить около деревца или кустика - они спасибо скажут.
Вынимаем, полоскаем, сушим (я опять же на батарее).
Лён станет как накрахмаленный, жёсткий. Не бойтесь, все будет мягенько!

Берем бесформенные и колючие волокна, раскладываем вдоль волокна полосочкой на коленках (так я делала) и начиная от края потихонечку аккуратненько расчёсываем.
Можно перед чесанием для разминания потереть волокно, как при ручной стирке, чтобы распушить немного лён, чтобы он стал мягче.
Обязательно одеть перчатки, лучше кожаные, а то заноз будет много.

Я чешу лён чёсками, которые предназначены для чесания собак. (Ими же чешу шерсть и пух).
При чесании мелкие частицы костры сами отделяются от волокна и падают на пол.

Всё, что счёсывается с края - это вата для одеял или матрацев. Т.е. "отходы".
Изображение

Страница 1 из 7 Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/