Форум журнала "Любо-Дело"

Добро пожаловать!
Текущее время: 28 мар 2024, 17:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Может ли Машина заменить человека.
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2015, 16:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 19:57
Сообщений: 794
Откуда: г.Минск
Cпасибо сказано: 390
Спасибо получено:
370 раз в 248 сообщениях
DINA писал(а):
Качество гобеленов выше ручного,нити используются высокого качества,выше сходство с оригиналом

Я бы сказала, машинный гобелен не имеет ничего общего с гобеленом ручной работы, это принципиально разные виды текстиля. Как машинное вязание не хуже и не лучше вязания на спицах, это просто разные виды вязания.

На основной вопрос: нет, машина не может заменить человека, но машина может производить другие товары, покрывающие ту же потребность, кроме потребности в аутентичных товарах ручной работы, где именно ручная работа принципиальна. То есть, потребности в одежде у нас удовлетворяются массовыми ткацкими, трикотажными, швейными производствами, но если вам нужен пояс именно на досточках или ткань из самопряденых ниток ручного крашения и ткачества, желательно на старинном станке, а не просто одеться, то вам нужна ручная работа.

А так-то да, инженеры преуспели в создании машин.

Kerrigan писал(а):
просто мне оппонент показывала технику нескольких декоративных швов)) ну и я так навскидку прикинул, как будет устроен механизм для выведения таких швов. ну я, конечно, не гений инжинерии, но, если я в общих чертах прикинул работу механизма, то и люди для упрощения работы могли бы это сделать. Просто беда в том, что я не нашел ничего такого))))

Дело в том, что в современной одежде это утратило значение, не будет массового спроса на работу таких механизмов. Большинство людей хочет просто одежду, да подешевле, удобнее, красивее - но понятие красоты изменилось со временем. То, на что реконструктор смотрит, капая слюной, большинству окружающих людей совершенно безразлично. И они вполне покупают "народную рубашку" с машинной вышивкой зигзагом с целью преподнести подарок зарубежному гостю.

Kerrigan писал(а):
Даже я может быть уточню, не обязательно гобелены, например просто есть ли механизмы позволяющие в работе использовать декоративные техники ткачесва.

Полно. Drawloom видели? Погуглите. Сам по себе горизонтальный ткацкий станок - это уже апгрейд вертикального, сволочка, рамы с гвоздями и т.д..

_________________
Brother KH868/KR838, Silver Reed LK-150, швейная машина, коверлок.
Самодельный ткацкий станок.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Nena "Спасибо" сказали:
olka_sb, Рязанка, Rimma
 Заголовок сообщения: Re: Может ли Машина заменить человека.
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2015, 19:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2013, 10:24
Сообщений: 679
Откуда: Одинцово
Cпасибо сказано: 260
Спасибо получено:
502 раз в 302 сообщениях
Kerrigan
можно попробовать посмотреть
https://www.youtube.com/watch?v=waMbXt1XjxM

_________________
Ashford ES810N (8 ремиз 80 см).


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Может ли Машина заменить человека.
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2015, 20:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 19:57
Сообщений: 794
Откуда: г.Минск
Cпасибо сказано: 390
Спасибо получено:
370 раз в 248 сообщениях
Ну вот как раз случай, когда такое ткачество механизировали. То, что ткач ткал полгода, сейчас производят за 60 часов.
https://www.youtube.com/watch?v=hMJkSY_QijA

_________________
Brother KH868/KR838, Silver Reed LK-150, швейная машина, коверлок.
Самодельный ткацкий станок.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Может ли Машина заменить человека.
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2015, 21:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2008, 16:48
Сообщений: 7410
Cпасибо сказано: 878
Спасибо получено:
8969 раз в 3621 сообщениях
Nena писал(а):
Я бы сказала, машинный гобелен не имеет ничего общего с гобеленом ручной работы, это принципиально разные виды текстиля. Как машинное вязание не хуже и не лучше вязания на спицах, это просто разные виды вязания.

То есть как не имеет ничего общего? Очень даже имеет. Если какие-то процессы автоматизированы-это не значит,что сам технологический процесс принципиально изменился . В вязании тоже самое.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Может ли Машина заменить человека.
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2015, 22:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 19:57
Сообщений: 794
Откуда: г.Минск
Cпасибо сказано: 390
Спасибо получено:
370 раз в 248 сообщениях
Нет, все же приемы и возможности у вязания на машине и на спицах - разные. Есть те переплетения, которые легко выполняются руками, но совсем не выполняются или требуют бессмысленных затрат времени на машине, и наоборот.

_________________
Brother KH868/KR838, Silver Reed LK-150, швейная машина, коверлок.
Самодельный ткацкий станок.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Nena "Спасибо" сказали:
Rimma, Талия
 Заголовок сообщения: Re: Может ли Машина заменить человека.
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2015, 04:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 ноя 2015, 03:47
Сообщений: 44
Cпасибо сказано: 30
Спасибо получено:
65 раз в 21 сообщениях
Nena писал(а):
Дело в том, что в современной одежде это утратило значение, не будет массового спроса на работу таких механизмов. Большинство людей хочет просто одежду, да подешевле, удобнее, красивее - но понятие красоты изменилось со временем. То, на что реконструктор смотрит, капая слюной, большинству окружающих людей совершенно безразлично. И они вполне покупают "народную рубашку" с машинной вышивкой зигзагом с целью преподнести подарок зарубежному гостю.

Это почти про меня. :oops:
Я хочу покупать готовую одежду, да подешевле и покрасивее.

У меня с детства проблемы с размерами. Весь мой интерес в рукоделии основывался на том, что проще сделать самой, чем найти в магазине. И, приехав в Канаду, где готовая одежда дешевле пряжи и тканей, я совсем перестала шить и вязать. Потом, правда, нашла себе отдушину - шали и шарфики ручной вязки делаются быстро и смотрятся хорошо.

И я ничего не имею против осовремененных "народных рубашек", если они качественно сделаны.

Вот, например, моя цель, программа-максимум, под которую покупался станочек - именно народная рубаха, которую я так и не смогла купить на свой размер.

А еще до ткацкого станка, в этом же году, я купила дешевый поюзаный вязальный станок. И первое, что стала на нем вязать - имитации народной рубахи.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Может ли Машина заменить человека.
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2015, 12:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 15:02
Сообщений: 5
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
3 раз в 3 сообщениях
Alex__T писал(а):
Kerrigan
можно попробовать посмотреть
https://www.youtube.com/watch?v=waMbXt1XjxM

))) спасибо, веьма познавательно))) но к сожалению опять же не совсем то)

Цитата:
Ну вот как раз случай, когда такое ткачество механизировали. То, что ткач ткал полгода, сейчас производят за 60 часов.
https://www.youtube.com/watch?v=hMJkSY_QijA



)))))))))))))))) мне все говорят не то. мол эти станки не делают декоративные швы))

ребят большое вам спасибо за помощь)

но я так и не нашел машину которая будет шить декоративным швом))))))))) Сама))))) везде есть фактически тот кто сам заводит нитку за нитку)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Может ли Машина заменить человека.
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2015, 13:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 дек 2009, 16:01
Сообщений: 5329
Cпасибо сказано: 11524
Спасибо получено:
6772 раз в 3111 сообщениях
Kerrigan писал(а):
но я так и не нашел машину которая будет шить декоративным швом)))))))))

Я не ткачиха, а швея, и недопонимаю что именно подразумевается под "декоративный шов" в ткачестве. Шов - это способ соединения, швом что-то сшивают/соединяют/украшают...
Могли бы Вы показать фото того самого желанного Вами ткацкого шва.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Может ли Машина заменить человека.
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2015, 13:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 15:02
Сообщений: 5
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
3 раз в 3 сообщениях
))) Талия, я попрошу своего оппонента найти мне примеры) Вы правы, с примером будет нагляднее


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Kerrigan "Спасибо" сказали:
Талия
 Заголовок сообщения: Re: Может ли Машина заменить человека.
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2015, 15:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 19:57
Сообщений: 794
Откуда: г.Минск
Cпасибо сказано: 390
Спасибо получено:
370 раз в 248 сообщениях
Да машинных декоративных швов - вагон! :) А если именно того шва нет в исполнении машины, значит, он узкоспецифический и не используется в современной одежде массового производства.

Kerrigan писал(а):
)))))))))))))))) мне все говорят не то. мол эти станки не делают декоративные швы))

Конечно, это же не станок декоративных швов, это ткацкий станок, который умеет делать один-единственный вид продукции - слуцкий пояс. Причем и станок уникальный для страны, и продукция его дорогущая, так что речь не идет о масс-маркете или товарах повседневного спроса.

В общем, если заданный декоративный шов поимеет статус символа культурного наследия, то он может тоже удостоиться изобретения специального агрегата. :)

_________________
Brother KH868/KR838, Silver Reed LK-150, швейная машина, коверлок.
Самодельный ткацкий станок.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Nena "Спасибо" сказали:
Rimma
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles