Форум журнала "Любо-Дело"

Добро пожаловать!
Текущее время: 29 мар 2024, 03:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как научиться ткать на бёрдышке.
СообщениеДобавлено: 21 апр 2013, 16:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июл 2010, 15:35
Сообщений: 962
Откуда: Рязань-Москва
Cпасибо сказано: 818
Спасибо получено:
772 раз в 430 сообщениях
Источник

«Бердо», «Бёрдышко», «Бердечко» - так ласково зовут в быту это приспособление для ручного ткачества. Названий много и зависят они от места проживания. Мы будем называть «бердышко», или «бердо». Как в старину, так и сейчас этим способом ткут разнообразные узорные пояса из шерстяных, шелковых, хлопчатобумажных, льняных нитей.
Сколько мастериц, столько и способов обучения. Поэтому здесь предлагается лишь один из способов научиться ткать на бердышке.
Итак, на ручном бердышке можно изготовить ткань по ширине самого бердышка

Изображение

Или соткать пояса, тесьму с разнообразным орнаментом.

Изображение

Можно комбинировать ткань, тесьму, делать много всего интересного. А начнем мы с того, что соткем простую закладку.Для начала работы потребуется: струбцина (для закрепления, фиксации нитей, продается в хоз. магазинах, на хоз. рынках) если этого приспособления нет, можно обойтитсь без него. Дальше понадобится небольшая линейка и четыре разных клубка ириса.Если захотите ткать с детьми, то лучше взять не ирис, а нитки потолще.

Изображение

По рисунку закладка будет похожа на «дорожку» - линии разного цвета, идущие вперед. Можно взять три цвета: середина дорожки у меня будет красная, симметрично от нее в обе стороны пойдут желтые полосы. Разграничить полосы-цвета я решила черным ирисом, по бокам пойдут зеленые полосы, в конце опять черный ирис.
Нарезаем нити дл. 70 см : 13 красным, 12 черных, 12 желтых, 12 зеленых.
Начинаем заправлять бердышко: найдем центральное круглое отверстие, пометим его простым карандашом. Это – центр, с которого будем начинать заправлять нити. Вденем в центр красную нить. От нее вправо вдеваем подряд 6 красных нитей и в щелочку, и в круглое отверстие. Последняя нить вдета в отверстие.Также симметрично вдеваем нити слева от центральной нити.

Изображение

Изображение

Теперь будем вставлять желтые нити, но сначала разграничим красный цвет от желтого, вставив 2 нити черного цвета справа и слева ( в щелочку и в отверстие).

Изображение

Изображение

Вставляем 6 желтых нитей справа от черной нити, заправленной в отверстие и слева. Последняя желтая нить заправлена в отверстие с обеих сторон.

Изображение

Дальше будем вставлять зеленые нити, но в начале также разграничим желтый и зеленый цвет двумя нитями черного с той и другой стороны.
Вдеваем 6 зеленых нитей с обеих сторон (первую в щель, последнюю в отверстие)Заканчиваем заправку двумя черными нитями с обеих сторон, последняя черная нить заправлена в отверстие с той и другой стороны. Заправка нитей закончена.

Изображение

Повернем к себе бердышко той стороной, где нити короче. Начинаем выравнивать кончики. Завязываем нити в узел.

Изображение

Изображение

Закрепляем струбцину в удобном месте. Если нет струбцины, то закрепляем узел с помощью завязок, нитей на батарее, трубе, ручке двери, т.е. там, где можно нити сильно дергать, тянуть и они не сорвутся.Закрепляем узел так, чтобы он «не бегал» ( у меня он закреплен маленькой проволочкой).

Изображение

Тянем нити к себе, распутываем, хорошо натягиваем их и также завязываем в узел.
Бердышко готово к работе. А мы пока поищем поясок от платья – халата, или шнурок, или веревку, чтобы обвязать вокруг себя.

Изображение

Продолжаем. Держим узел в руках, натянув нити. «Расчешем» бердышком нити. Нити разделятся на две части. Появится «проход», который называется «зев». В этот зев вводим пояс, или шнурок.

Изображение

Шнурок обвязываем вокруг талии.

Изображение

В этот же зев вставляем линейку. Она нужна для того, чтобы закладка сразу вышла на свою ширину. Поднимаем бердышко вверх. Что произошло? Нити плотно обхватили линейку. Открылся другой зев.

Изображение

В этот открывшийся зев вводим уток (это нить, которой будем ткать). Я взяла черный ирис. Захватываем нить пальцами левой руки.

Изображение

Захватив нить, протаскиваем ее в зев, оставляя кончик.

Изображение

Теперь нить надо закрепить. Для этого бердышко опускаем вниз. Открылся другой зев. Нить утка оказалась плотно обхвачена нитями.Пальцами левой руки захватываем нить утка, протаскиваем ее в зев. Меняем положение бердышка, закрепляя нить

Изображение

Так продолжаем ткать дальше. Захватываем пальцами правой руки нить, протаскиваем ее в зев и закрепляем нить, меняя положение бердышка.

Изображение

Изображение

Изображение

Линейку можно убрать.Так продолжаем ткать, пока не заканчивается нить утка (не забываем следить, чтобы были ровными бока, для этого каждый раз, когда закрепляем нить, меняя положение бердышка, подтягиваем нить утка, следя, чтобы бок был ровным).
Закончился уток, прокладываем его в зев.

Изображение

Отрезаем нить для утка, вставляем ее в этот же зев «внахлест», кончик выводим с другой стороны. Закрепляем нить, меняя положение бердышка и продолжаем ткать дальше новой нитью. Проткав 3-4 ряда, можно смело подрезать кончики нитей с обеих сторон.

Изображение

Изображение

Вот что получилось

Изображение

Этот способ называется "заправочное ткачество", т.к. мы не выбираем узор из нитей, как в браном ткачестве, а как заправили нити, так и ткем.
При желании из "дорожек" можно делать разнообразные узоры, чередуя дорожки, помещая на широкой дорожке маленькие, разграничивая их.

_________________
Модератор форума по ткачеству. Тку половики и вяжу коврики из полос. Станок с бёрдышком - Ashford (80см).


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles