Форум журнала "Любо-Дело"

Добро пожаловать!
Текущее время: 29 мар 2024, 14:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Бранный пояс на бердышке
СообщениеДобавлено: 03 май 2013, 07:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июл 2010, 15:35
Сообщений: 962
Откуда: Рязань-Москва
Cпасибо сказано: 818
Спасибо получено:
772 раз в 430 сообщениях
Изображение

Сначала готовим нити. Длина нитей должна быть равна длине пояса и по 0, 5 м с каждого конца на кисти. Количество нитей считается следующим образом: на каждую нить рисунка (красная нить) приходится две нити основного цвета (белая нить) плюс две крайние нити. Кроме того поясок частенько окаймляется кромкой. В этом пояске с каждой стороны добавляют подряд 4 белых, 4 красных и снова 4 белых нити. Это видно на фото.

Изображение

В каждой продольной планке бердышка есть отверстие для нити. Заправляйте нити от середины к краю, учитывая, что одна прорезь (и отверстие) предназначены только для одной нити.

Итак, заправьте в бердо 55 нитей для основного рисунка, чередуя одну красную нить рисунка с двумя белыми — основы, и по 12 — по краям, для декоративной кромки.

Изображение

Завяжите пучки нитей на концах в узлы и натяните заготовку пояса, закрепив один конец на прочной основе (например, на стене) и привязав другой (рабочий) к поясу. Сотките несколько рядов, чтобы закрепить нити.

Изображение

Сначала опустите бердо вниз — они разделятся на два потока — четные и нечетные нити, образуется зев, и проложите нить утка (белый клубок) между плоскостями ниток. Чаще всего цвет утка подбирают в цвет основных нитей, и соответственно крайние нити в кромке тоже должны быть такого же белого цвета.

Поднимите бердо вверх — потоки нитей переплетутся.

Изображение

"Подбейте" их ладонью (а лучше деревянной линейкой) к началу плетения и затяните нить утка, чтобы исчезла петля. Еще раз проложите нить утка между слоями нитей.

Изображение

Поменяйте положение бердо (вниз) и опять "подбейте" плетение. Сделайте несколько таких рядов, соткав 5-6 см "шахматного", закрепляющего рисунка. Чем плотнее будет подбивка, тем более четким будет рисунок, при слабой подбивке узор вытянется вдоль основы.

Изображение

Начните плетение по приведенной схеме, руководствуясь следующими обозначениями: те нити, которые нужно поднять, помечены галочками; опустить — штрихами; остальные — кромочные нити, остаются на своих местах.

Изображение

На фотографии показано, как поднимается предпоследняя нить (отмеченная галочкой клетка), — из нижнего слоя в верхний при выборке узора 13 ряда. При тканье помните, что теперь узорные нити находятся между каждыми двумя основными. И если между белыми нитями нет красной, значит она уже считается лежащей внизу.

Изображение

Далее проложите нить утка между разобранными по рисунку слоями нитей. Понятие «браный пояс» происходит как раз из того, что узор нужно выбрать.

Поменяйте положение бердо, создав переплетение потоков.

Продолжайте плетение по рисунку, поддерживая одинаковую плотность тканья, внимательно следите за краями пояса — они любят «волноваться» и не допускайте провисания нитей с изнаночной стороны. Иногда узорные нити даже придется подтягивать, так как они меньше расходуются при тканье.

Изображение

От того, насколько толстую нить вы выбрали, зависит толщина пояса. Чем она толще, тем толще и шире будет пояс. Можно комбинировать нити различной фактуры и толщины, используя по желанию две нити нужного цвета, вместо одной толстой. Только запомните: узорные нити должны быть, по крайней мере, такой же толщины как основные, а лучше — толще. Тонкие нити не будут «сливаться» в узор.

Немного сложнее работать с шерстяными нитями — они "махрятся" в процессе работы, но этот недостаток компенсируется тем, что на готовом изделии по сравнению с другими — из нитей с хлопком и вискозой — рисунок получается более объемным и фактурным.

_________________
Модератор форума по ткачеству. Тку половики и вяжу коврики из полос. Станок с бёрдышком - Ashford (80см).


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Рязанка "Спасибо" сказали:
Талия
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles