Форум журнала "Любо-Дело"

Добро пожаловать!
Текущее время: 29 мар 2024, 03:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Снование основы
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2015, 12:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 19:57
Сообщений: 794
Откуда: г.Минск
Cпасибо сказано: 390
Спасибо получено:
370 раз в 248 сообщениях
olka_sb, нееет, я предлагаю из косы, лежащей перед вами, брать петельки со стороны ценок, по одной продевать их в щели бердышка, только щели, это не заправка бердышка, а распределение ниток по ширине. Затем эти петельки по одной на палочку, палочку - к навою, бердышко - на его место и крутить, распуская петлю косы за петлей. Навили. У вас в руке - хвостик основы, затем от вас ценки, затем бердышко и дальше всего - навой. Переводите ценки за бердышко: расцепляете их, ставите ближайшую к бердышку ценку на ребро, за бердышком в образовавшийся зев кладете линейку или другую палочку, вынимаете ту ценку, которая стояла ребром, кладете ее за бердышком в тот зев, который держит линейка, линейку вынимаете. Потом переводите так же вторую ценку, закрепляете их колечком за бердышком. Бердышко с места не снимаете! Разрезаете хвост основы, чтобы все ниточки были отдельно, а затем вынимаете нужные нитки из щелей и вставляете в дырочки бердышка.

Если нитки достаточно толстые, то можно ценки не переводить, а просто после навивания вынуть и заправлять, как в конце эшфордовского видео, которое дала Рязанка.

Я хоть понятно написала или опять всех запутала?

_________________
Brother KH868/KR838, Silver Reed LK-150, швейная машина, коверлок.
Самодельный ткацкий станок.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Nena "Спасибо" сказали:
olka_sb
 Заголовок сообщения: Re: Снование основы
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2015, 16:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 ноя 2015, 03:47
Сообщений: 44
Cпасибо сказано: 30
Спасибо получено:
65 раз в 21 сообщениях
Кажется дошло.
Я не надеваю петельку на палочку сразу как только продела ее в бердо, а оставляю висеть. А потом, свободными руками надеваю все висящие петли на палочку. Правильно?
:dance3:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю olka_sb "Спасибо" сказали:
Nena
 Заголовок сообщения: Re: Снование основы
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2015, 00:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 19:57
Сообщений: 794
Откуда: г.Минск
Cпасибо сказано: 390
Спасибо получено:
370 раз в 248 сообщениях
Это не принципиально. Как удобнее.

_________________
Brother KH868/KR838, Silver Reed LK-150, швейная машина, коверлок.
Самодельный ткацкий станок.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Снование основы
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2015, 19:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 ноя 2015, 03:47
Сообщений: 44
Cпасибо сказано: 30
Спасибо получено:
65 раз в 21 сообщениях
Ничего у меня не получилось. Мучалась-мучалась, но так и не смогла продеть ниточки из косы в бердо, ни на палочку, ни без палочки.

Вернулась к проверенному способу - надеть косу на ценовые палочки, край - на палочку, палочку привязать к барабану, по счету распределить по полуберду и начинать натягивать. Тогда в конце, не из косы, а из натянутого барабана, через ценовые палочки, бердо заправляется намного-намного легче. Даже если держать его в руках а не поставить в пазы станка.

https://www.youtube.com/watch?v=icw_E0rHYBw


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Снование основы
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2015, 20:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 ноя 2015, 03:47
Сообщений: 44
Cпасибо сказано: 30
Спасибо получено:
65 раз в 21 сообщениях
А еще у меня появилась идея как относительно безболезненно заправлять станок на колышек.

Если уже что-то строить :crazy: , то почему бы не пристроить стационарный колышек где-то на стенке, примерно на уровне высоты груди. Тогда, чтобы натянуть на него ниточку, не бегать полусогнуто вокруг стола от бердышка к колышку, а, выпрямившись, приподняв ручки, и пританцовывая на ходу в качестве зарядки, отнести петельку к колышку.

И так 300 раз :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю olka_sb "Спасибо" сказали:
Рязанка
 Заголовок сообщения: Re: Снование основы
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2015, 01:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 19:57
Сообщений: 794
Откуда: г.Минск
Cпасибо сказано: 390
Спасибо получено:
370 раз в 248 сообщениях
olka_sb писал(а):
Ничего у меня не получилось. Мучалась-мучалась, но так и не смогла продеть ниточки из косы в бердо, ни на палочку, ни без палочки.

Вернулась к проверенному способу - надеть косу на ценовые палочки, край - на палочку,

Я не понимаю, почему у вас не получается. Между словами "палочки" и "край" добавьте этап "петли края - в щели берда", и все получается. Буду заправлять станок - попробую снять видео или фото.

_________________
Brother KH868/KR838, Silver Reed LK-150, швейная машина, коверлок.
Самодельный ткацкий станок.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Nena "Спасибо" сказали:
olka_sb
 Заголовок сообщения: Re: Снование основы
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2015, 03:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 ноя 2015, 03:47
Сообщений: 44
Cпасибо сказано: 30
Спасибо получено:
65 раз в 21 сообщениях
Nena писал(а):
olka_sb писал(а):
Ничего у меня не получилось. Мучалась-мучалась, но так и не смогла продеть ниточки из косы в бердо, ни на палочку, ни без палочки.

Вернулась к проверенному способу - надеть косу на ценовые палочки, край - на палочку,

Я не понимаю, почему у вас не получается. Между словами "палочки" и "край" добавьте этап "петли края - в щели берда", и все получается. Буду заправлять станок - попробую снять видео или фото.


У меня не получилось зафиксировать косу в удобном положении, чтобы доставать по одной ниточке с ценовых палочек и заправлять в бердо. Все приходится постоянно придерживать всеми руками, которых не хватает. :%)

Поэтому я все время прошу видео или фотографии - чтобы посмотреть на положение рук, ниток и т.д.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Снование основы
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2015, 18:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 ноя 2015, 03:47
Сообщений: 44
Cпасибо сказано: 30
Спасибо получено:
65 раз в 21 сообщениях
Что-то у меня на этот раз сплошные проблемы со снованием. После провала с бердо, вернулась к своей первоначальной схеме коса-цены-полубердо-навой, и не смогла протянуть основу через цены. На этот раз я намотала мягкие тонкие шерстяные нитки, а они друг к другу прилипают и полностью заклинивают протяжку. В конце-концов, после того как одна ниточка лопнула, я убрала цены совсем и протягивала уже распределенные в полуберде нитки, причесывая их по дороге крупной расческой.
Фух, получилось.

Теперь, заправляя бердо, проанализировала разницу с попыткой его заправлять до намотки на навой.

В первом варианте, с ценовых палочек, нитки не натянуты, не распределены через полуберд, путаются в ценах, и недостаточной длины чтобы надежно держаться на уже протянутой стороне берда. Основное внимание уходит на то, чтобы отделить нужную нитку, не потеряв и запутав все остальные.

Во втором варианте, уже натянутые нитки распределены по прядям через полуберд, так что в работе задействована только одна прядь, она достаточно длинная чтобы держаться протянутой черз полуберд когда он выскальзывает из рук (т.е. постоянно), и закрепляется узелком сразу после протягивания.

Изображение


Пожалуйста, подскажите, в чем мои ошибки.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Снование основы
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2015, 16:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 19:57
Сообщений: 794
Откуда: г.Минск
Cпасибо сказано: 390
Спасибо получено:
370 раз в 248 сообщениях
Ошибка первая, главная: не берите тонких ниток, пока не научитесь на толстых.

Вторая: так расположенное полубердо не оставляет ценам места для маневра. Обратите внимание, где находится полубердо в американском видео: нитки с него уходят вниз на навой, а у вас - слегка вверх и назад (или вперед).

Третья, возможно: какой длины хвост основы у вас остается после крестика?

_________________
Brother KH868/KR838, Silver Reed LK-150, швейная машина, коверлок.
Самодельный ткацкий станок.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Nena "Спасибо" сказали:
olka_sb
 Заголовок сообщения: Re: Снование основы
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2015, 10:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 ноя 2015, 03:47
Сообщений: 44
Cпасибо сказано: 30
Спасибо получено:
65 раз в 21 сообщениях
Nena писал(а):
Ошибка первая, главная: не берите тонких ниток, пока не научитесь на толстых.

Мне казалось что типа научилась. Уже и с бердо гораздо легче управляться.
Но раньше я пробовала на хлопке, а с шерстью - полный провал.

Мою основу повело в разные стороны. Совершенно произвольно одни нитки стали натянутыми, а другие расслабились. Чем больше тку, тем хуже.

Дальше я сделала еще одну ошибку - попробовала перемотать-подтянуть основу прямо на станке, не снимая. Результат - все стало только многократно хуже, работать невозможно совсем.
Не знаю, можно ли ее еще как-то спасти?

При этом, нитки так липнут друг к другу, что я буквально по одной их растаскиваю в каждом ряду, чтобы только провести челнок.

Но полотно, которое получается - такое красивое, мягонькое, так хочется его доплести.

Nena писал(а):
Вторая: так расположенное полубердо не оставляет ценам места для маневра. Обратите внимание, где находится полубердо в американском видео: нитки с него уходят вниз на навой, а у вас - слегка вверх и назад (или вперед).

Это было единственное место, где мне удалось закрепить полубердо.
Цены, пока они были, были перед полубердо, как здесь:

Изображение

Nena писал(а):
Третья, возможно: какой длины хвост основы у вас остается после крестика?

Наконец-то сообразила что значит "после крестика".

Слишком маленький у меня конец, около 15см. Мне нужна новая сновальная рамка. На той, что у меня есть сильно не разгонишься.

Я догадываюсь, что испортила навой тогда, когда убрала цены и заменила их расческой. Но нитки через цены просто не проходили, совсем. Они просто слиплись друг с другом и никуда не двигались.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles