Форум журнала "Любо-Дело"

Добро пожаловать!
Текущее время: 28 мар 2024, 17:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Снование основы
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2015, 22:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 ноя 2015, 03:47
Сообщений: 44
Cпасибо сказано: 30
Спасибо получено:
65 раз в 21 сообщениях
Рязанка писал(а):
olka_sb, их можно самой сделать... http://www.liveinternet.ru/users/weaving/profile ...


Спасибо! это то, что нужно.
Видно как из одного и того же профиля просто сделать все палочки включая полубердо.

Побегу в магазин за деревяшками.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Снование основы
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2015, 18:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 19:57
Сообщений: 794
Откуда: г.Минск
Cпасибо сказано: 390
Спасибо получено:
370 раз в 248 сообщениях
olka_sb писал(а):
Это решает вопрос как надеть основу на барабан. Но все равно, без полуберда не получится равномерно распределить ее по ширине.

Получится, Поверните станок к себе навоем, положите косу с ценовыми палочками (веревочками, листиками бумаги свернутыми) за бердышком, возьмите крючок или что-нибудь такое и каждую петельку основы просовывайте к себе через щели бердышка и нанизывайте на палочку, которую потом привяжете к навою. И так через бердышко навьете все ровненько по ширине. Подкладывайте бумагу через каждые 2 витка. Потом разрезаете конец основы, когда уже намотаете, и заново пробираете в шели и дырочки бердышка.

_________________
Brother KH868/KR838, Silver Reed LK-150, швейная машина, коверлок.
Самодельный ткацкий станок.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Nena "Спасибо" сказали:
olka_sb
 Заголовок сообщения: Re: Снование основы
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2015, 07:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 ноя 2015, 03:47
Сообщений: 44
Cпасибо сказано: 30
Спасибо получено:
65 раз в 21 сообщениях
Nena писал(а):
olka_sb писал(а):
Это решает вопрос как надеть основу на барабан. Но все равно, без полуберда не получится равномерно распределить ее по ширине.

Получится, Поверните станок к себе навоем, положите косу с ценовыми палочками (веревочками, листиками бумаги свернутыми) за бердышком, возьмите крючок или что-нибудь такое и каждую петельку основы просовывайте к себе через щели бердышка и нанизывайте на палочку, которую потом привяжете к навою. И так через бердышко навьете все ровненько по ширине. Подкладывайте бумагу через каждые 2 витка. Потом разрезаете конец основы, когда уже намотаете, и заново пробираете в шели и дырочки бердышка.

Не поняла без картинки, как надевать просунутые через бердо петельки на палочку.

Но у меня уже есть и полубердо и ценовые палочки. Мы с сыном все построили и отшкурили:

Изображение


Надевать основу было одно удовольствие. Так легко и ровненько, даже запутанная коса по дороге разравнивалась.

Только бердо заправлять было очень сложно. Если сидишь впереди станка, пазы для бердо оказываются далеко сзади, за ценовыми палочками. А само бердо приходится держать впедеди на руках, оно очень неустойчиво, бесконечно падает, трудно держать и его и ниточки.

Но и с этим справились:

Изображение

Пошла дальше тренироваться ткать. Вот тут уже точно ничего не получается с первого раза.


Последний раз редактировалось olka_sb 15 ноя 2015, 10:16, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю olka_sb "Спасибо" сказали:
Рязанка, Rimma
 Заголовок сообщения: Re: Снование основы
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2015, 08:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июл 2010, 15:35
Сообщений: 962
Откуда: Рязань-Москва
Cпасибо сказано: 818
Спасибо получено:
772 раз в 430 сообщениях
Это настольный станок с бёрдышком! У меня такой, фирмы Эшфорд.
Вот видео. Ткачиха показывает, как заправляет на колышек.
https://www.youtube.com/watch?v=fa1WrHOTjxY

"надевать просунутые через бердо петельки на палочку." -- это скорее для напольного большого станка.

Я искала в Интернете фотки и видео, как это делают. Тут не надевают на полочку, а на ладонь.
Изображение Изображение

https://youtu.be/Sgq1If3FieA https://youtu.be/ucArfGnZ_p8

_________________
Модератор форума по ткачеству. Тку половики и вяжу коврики из полос. Станок с бёрдышком - Ashford (80см).


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Рязанка "Спасибо" сказали:
olka_sb
 Заголовок сообщения: Re: Снование основы
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2015, 15:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 19:57
Сообщений: 794
Откуда: г.Минск
Cпасибо сказано: 390
Спасибо получено:
370 раз в 248 сообщениях
Рязанка писал(а):
"надевать просунутые через бердо петельки на палочку." -- это скорее для напольного большого станка.

Это скорее для тех, кто уже насновал в косу и будет заправлять без полуберда. Независимо от типа станка.

olka_sb, вы молодцы! Но почему бердышко надо было держать, да еще и позади ценовых палочек? По идее, последовательность должна быть такая: навой, цены, бердышко, товарный вал, ткач. При этом бердышко следует закрепить туда, где оно крепится при ткачестве.

Всё получится! :good:

Оффтоп.
Рязанка писал(а):
Вот видео. Ткачиха показывает, как заправляет на колышек.
https://www.youtube.com/watch?v=fa1WrHOTjxY

Минута 8:0, ковер под ногами. :D И даром, что Новая Зеландия.

_________________
Brother KH868/KR838, Silver Reed LK-150, швейная машина, коверлок.
Самодельный ткацкий станок.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Nena "Спасибо" сказали:
olka_sb
 Заголовок сообщения: Re: Снование основы
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2015, 17:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 ноя 2015, 03:47
Сообщений: 44
Cпасибо сказано: 30
Спасибо получено:
65 раз в 21 сообщениях
Рязанка писал(а):
Вот видео. Ткачиха показывает, как заправляет на колышек.
https://www.youtube.com/watch?v=fa1WrHOTjxY

Обратите внимание на позу этой ткачихи во время снования на колышек. Полусогнутая нон-стоп. Я так не могу.


Nena писал(а):
Но почему бердышко надо было держать, да еще и позади ценовых палочек? По идее, последовательность должна быть такая: навой, цены, бердышко, товарный вал, ткач. При этом бердышко следует закрепить туда, где оно крепится при ткачестве.

Я уже давала ссылку на видео на котором до меня дошел принцип "dresing the loom":
https://www.youtube.com/watch?v=icw_E0rHYBw
Мне очень понравился этот способ, я под него приготовила инструменты, мне удалось с первого раза без проблем натянуть основу. Они этот способ называют "сзади наперед".

Вы предлагаете способ "спереди назад", для которого мне не удалось найти "rigid loom" примеров кроме одного, со станком Кромский, к которому приделано специальное устройство с палочкой, которое, на первый взгляд, даже не подходит для широких станков (ткачиха сидит сбоку от станка).
https://www.youtube.com/watch?v=07TjrRZR7oE

Кроме того, без ценовых палочек ей приходится расчитывать на то, что кто-то сможет держать нитки далеко от станка, натягивая их сразу по всей длине.

Рязанка писал(а):
https://youtu.be/Sgq1If3FieA https://youtu.be/ucArfGnZ_p8

Вот и я делала так же, только мне никто не помогал "ловить" ниточки.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Снование основы
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2015, 22:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 19:57
Сообщений: 794
Откуда: г.Минск
Cпасибо сказано: 390
Спасибо получено:
370 раз в 248 сообщениях
olka_sb писал(а):
Вы предлагаете способ "спереди назад", для которого мне не удалось найти "rigid loom" примеров кроме одного, со станком Кромский, к которому приделано специальное устройство с палочкой, которое, на первый взгляд, даже не подходит для широких станков (ткачиха сидит сбоку от станка).
https://www.youtube.com/watch?v=07TjrRZR7oE

Кроме того, без ценовых палочек ей приходится расчитывать на то, что кто-то сможет держать нитки далеко от станка, натягивая их сразу по всей длине.

Палочка, про которую я говорю, привязывается затем к фартуку от навоя. То есть, к той палочке, на которую навязываются нитки, если основа снуется на колышек. Это просто вспомогательная деталь. Я говорила о способе навить без полуберда, но раз вы его сделали, то он вам не нужен. Ценки нужны по-любому, если вы снуете больше 1,5 метров.

_________________
Brother KH868/KR838, Silver Reed LK-150, швейная машина, коверлок.
Самодельный ткацкий станок.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Nena "Спасибо" сказали:
olka_sb
 Заголовок сообщения: Re: Снование основы
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2015, 22:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 ноя 2015, 03:47
Сообщений: 44
Cпасибо сказано: 30
Спасибо получено:
65 раз в 21 сообщениях
Nena писал(а):
Палочка, про которую я говорю, привязывается затем к фартуку от навоя. То есть, к той палочке, на которую навязываются нитки, если основа снуется на колышек.

На такую привязываемую палочку я надела петли навоя, не пропущенные через бердо, а разделенные с помощью счетной ниточки и полуберда.
Никак не могла придумать как их предварительно одну за одной протащить через бердо.
Если я смогу зафиксировать бердо впереди станка, то мой способ будет очень-очень удобным.

У меня, кстати, есть идея.

Я уже заказала себе деревяшку, которая позволяет использовать второе бердо. Т.к. эта деревяшка не дополняет, а заменяет первую, я первую, уже ненужную, смогу навсегда прицепить впереди станка, и на ней заправлять бердо. Ура!!!

И ничего больше строить из подручных материалов не прийдется.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Снование основы
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2015, 00:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 19:57
Сообщений: 794
Откуда: г.Минск
Cпасибо сказано: 390
Спасибо получено:
370 раз в 248 сообщениях
olka_sb, я пока не могу понять, зачем вам фиксировать бердышко в каком-то новом месте. Я попробую позже нарисовать.

_________________
Brother KH868/KR838, Silver Reed LK-150, швейная машина, коверлок.
Самодельный ткацкий станок.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Nena "Спасибо" сказали:
olka_sb
 Заголовок сообщения: Re: Снование основы
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2015, 02:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 ноя 2015, 03:47
Сообщений: 44
Cпасибо сказано: 30
Спасибо получено:
65 раз в 21 сообщениях
Потому что я заправляю станок способом "сзади наперед" - бердо заправляется из намотанного барабана, в положении сидя перед станком.

Чтобы заправлять бердо "спереди назад", сидя сзади за станком, из косы до намотки на барабан, я не могу придумать удобного способа манипулировать нитью между косой и палочкой, на которую я ее надеваю и которую потом привяжу к барабану.

Вряд ли я пойму положение ваших рук, если вы просто нарисуете схему. Я не нашла понятного видео, где бы заправляли бердо прямо из косы. Я понимаю в теории что вы предлагаете делать. У меня не получается так сделать на практике.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles