Форум журнала "Любо-Дело"

Добро пожаловать!
Текущее время: 29 мар 2024, 01:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Правила форума


Дорогие друзья! Напоминаем вам, что на форуме запрещены объявления коммерческого характера и оскорбительные высказывания.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 96 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Прибавка и убавка петель
СообщениеДобавлено: 01 апр 2016, 20:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 май 2012, 13:52
Сообщений: 830
Откуда: Москва-м.Тушинская
Cпасибо сказано: 453
Спасибо получено:
2609 раз в 580 сообщениях
В чем проблема,есть разные способы убавления и прибавления в полотне, и кто имеет право исковеркать желание и технологию миллион мастериц во всем мире......
Таня , эти фасонные убавки не делается прямо под мышками, я просто не понимаю. задача такая, cвязали изделия до проймы, пройму можно вывязовать или ч/в, но если нет такой задачи, можно и свободно убавлять по расчету, дальше пока за 10 -15 рядов будет закрыта пройма или частичным вязанием или просто свободными убавками по краю, остаток петель считаем и до конца проймы делаем убавки внутри полотна 2 на 2 внутри, а не по краю полотна.
Что это за дела, каким способом хотите делайте, но когда это делается внутри полотна а не по краю полотна, имеет боле красивую и форму, и хорошо при ручной сборки изделия итд.
Не нужно из нас всех делать серыми и зависимыми от ваших мнений людей.... Я хорошо понимаю, что такое интернет ресурс, мадератерство, и точечное управления над и за всеми, и четкое толкание своей лини и взглядов ... каждое остается при своем мнении, но нельзя монополизировать все и вся... Есть разная тактика и технология и все......
Очень хочется знать сколько получает модератор, и что входит в обязанность таких профи. признанных специалистов ????????

_________________
Валентина Владимировна,преподаватель.
1.Обучаю на всех видах вязальных машин,перфокарточных и электронных.
2.Обучение индивидуальное,в группе,дистанционное.
3.Почта-knit67@ mail.ru
4.Телефон-89268249803
5.Скайп-Валентина Аванесян.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Прибавка и убавка петель
СообщениеДобавлено: 01 апр 2016, 20:37 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2008, 22:43
Сообщений: 9960
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 4754
Спасибо получено:
18105 раз в 5865 сообщениях
Валя, модераторы на нашем форуме не получают денег за свои труды. Работа всех наших модераторов - бесплатная.

Талия писал(а):
Таня, да, здесь некрасиво, но ведь есть и красивое и очень даже уместное использование фасонных убавок. И вообще видно что связано на промке, технологически сделаны такие убавки для простоты наверное

Наташ, а никто и не предлагает отказаться от фасонных убавок. Вот по линии реглана - так без них вообще не обойтись. За счет стягивания края мы получаем компенсацию вытачки на выступающее плечо. Ну и т.д. Везде где на шов уместна декоративная нагрузка - фасонные убавки приходятся к месту.
Просто я лично устала вот отчего: мои девочки-ученицы приносят свои первые вещи на которых вообще все убавки выполнены как фасонные. И спрашивают меня - ну почему не сидит изделие, почему тянет и так некрасиво получилось. Я их спрашиваю в ответ - а зачем вы вот тут и тут фасонно убавляли? А они мне - так в инете и на форумах все так вяжут.

_________________
Любимые машинки Бразер, Зингер 9000, Сильвер.
https://get.google.com/albumarchive/106 ... -Y_EktXTJQ
https://instagram.com/tatiana_demina_as ... 0w5rgd08vm


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю astra "Спасибо" сказали:
Casablanka, PetrushkaN, pirina-777, SilverRainOzersk, SrNV, Талия
 Заголовок сообщения: Re: Прибавка и убавка петель
СообщениеДобавлено: 03 апр 2016, 16:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2013, 19:12
Сообщений: 1116
Cпасибо сказано: 1372
Спасибо получено:
2606 раз в 751 сообщениях
Не понимаю накала страстей... Вот пример покупной работы. Фактически фасонная убавка на резинки. Очень даже хорошо.
Изображение

Вот одна из первых моих работ после покупки ДФ машины. Свитер "вырос" вместе с содержимым с 56 р-ра до 66-68 р-ра. Разумеется стал коротковат. Но в районе проймы нигде не тянет до сих пор. Убавка довольно красивая, хотя разбор резинки я не докумекала тогда (резинка 8х3).
Изображение

_________________
Елена Лунева
Бразер КН-120, двухфонтурная компьютерная вязальная машина Silver Reed SK-840/SRP60N, кеттель, Бразер 940 одна игольница, робот-каретка 93
https://www.youtube.com/c/LunevaElena
Я не люблю любое время года,
Когда весёлых песен не поют.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ealuneva "Спасибо" сказали:
El Lena, SilverRainOzersk, Валентина Инкрист, Иванка
 Заголовок сообщения: Re: Прибавка и убавка петель
СообщениеДобавлено: 03 апр 2016, 17:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 дек 2009, 16:01
Сообщений: 5329
Cпасибо сказано: 11524
Спасибо получено:
6772 раз в 3111 сообщениях
Лена, изначальный вопрос :
SilverRain писал(а):
в чем принципиальная разница ЧВ и фасонных убавок для достижения "четкой геометрии полукруга?...при любом методе все получится,если верно рассчитано, но край немного стянут при обоих этих способах вывязывания.
выделено мной.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Прибавка и убавка петель
СообщениеДобавлено: 03 апр 2016, 17:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2008, 16:48
Сообщений: 7410
Cпасибо сказано: 878
Спасибо получено:
8969 раз в 3621 сообщениях
На промышленных машинах все переносы программируются с фонтуры на фонтуру,поэтому длина петель получается больше.
На некоторых тонких изделиях провязывается только дорожка прибавок -убавок ,после чего кеттлюется с обрезкой оверлочным швом.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Прибавка и убавка петель
СообщениеДобавлено: 03 апр 2016, 17:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2013, 19:12
Сообщений: 1116
Cпасибо сказано: 1372
Спасибо получено:
2606 раз в 751 сообщениях
Талия
Наталья, во-первых полукруг не обязателен. Но если нужен полукруг - это ЧВ. Убавка ступеньками сильно растягивается. Хотя, на форуме есть признанный Мастер, который мне сказал(а), что НИКОГДА не делает ЧВ в начале проймы.
Во вторых, начинать пройму фасонными убавками можно. Но начинать нужно ниже (раньше).
В третьих, чем больше петель убираем за один раз, тем сильнее стягивает. Так убирайте по две...
В четвёртых, надо подбирать адекватные плотности.
Я специально нашла работы, где комбинированные окат и пройма. Убавки начинаются сразу фасонные. Ничего никуда не тянет! А это хлопок 100%!!!!

_________________
Елена Лунева
Бразер КН-120, двухфонтурная компьютерная вязальная машина Silver Reed SK-840/SRP60N, кеттель, Бразер 940 одна игольница, робот-каретка 93
https://www.youtube.com/c/LunevaElena
Я не люблю любое время года,
Когда весёлых песен не поют.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ealuneva "Спасибо" сказали:
Валентина Инкрист
 Заголовок сообщения: Re: Прибавка и убавка петель
СообщениеДобавлено: 04 апр 2016, 10:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 май 2012, 13:52
Сообщений: 830
Откуда: Москва-м.Тушинская
Cпасибо сказано: 453
Спасибо получено:
2609 раз в 580 сообщениях
Леночка,cпасибо!
Когда начинается линия проймы, и по задумке это не только может быть линия реглана, это может быть и втачной рукав, по вашему желанию и задумке, пожалуйста первые фаза формировки (подмышки-проймы) можно начинать с убавками,по краю в каждом четном ряду, по одной петли, а можно это делать постепенно ч)в.
Для примера глубина проймы по расчету в см, с петельной пробы допустим получается 20 петель, высота от проймы до нижней точки плеча 80 рядов.
1. 20 петель делиться на две части, получается 10 петель.
2. Эти 10 петель можно убавить по одному в каждом 2 ряду-называется свободные убавки.
3.Эти 10 петель делить можно на 3,на 4, фазы и методично сакращать укароченными рядами -ч)в,
4. Остаток 20 петель которые остались после формировки проймы -10 петель, делим на два, для двойной убавки, двойным деккером, получаем 5 раз.
5. Считаем, за 4 фазы ч)в плюс сглаживающий ряд получается за 9-10 рядов закрыли -сократили пройму, в зоне подмышок.
6. 80 рядов минус 10 рядов получаем остаток 70 рядов и 5 раз убавки внутри полотна.
7. Из 70 рядов отнимаем еше 10 рядов, получаем 60 рядов.
8. 60 рядов делим на 5 раз убавок получаем 12, получается в каждом 12 ряду, отступая от края 5 петель, делаем убавку два на два.
9. Остаток 10 рядов оставляем для того, чтобы 3 раза успеть и прибавить до окончания вязания.
Это что, не технология, или не методика?
Не нра. такой способ сделайте как хотите, и ждите, пока утюгом не снимите на пройме, лишние см. Причем тут, модными словами-промка, я вам не пишу, для промки.....это технология вязания, хоть на вязальной машине хоть вручную....

_________________
Валентина Владимировна,преподаватель.
1.Обучаю на всех видах вязальных машин,перфокарточных и электронных.
2.Обучение индивидуальное,в группе,дистанционное.
3.Почта-knit67@ mail.ru
4.Телефон-89268249803
5.Скайп-Валентина Аванесян.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Валентина Инкрист "Спасибо" сказали:
Elena-Evia, Tatyia
 Заголовок сообщения: Re: Прибавка и убавка петель
СообщениеДобавлено: 19 фев 2017, 22:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2016, 20:07
Сообщений: 53
Откуда: Греция, остров Эвия
Cпасибо сказано: 69
Спасибо получено:
30 раз в 22 сообщениях
Доброго времени суток! Девочки, подскажите пожалуйста новичку, я уже весь форум по пибавкам - убавкам просмотрела, аж самой смешно, где "ПРОСМОТРЕЛА" (игра слов),и ДФЖ тоже читала... Короче я зациклилась, и прошу меня поправить, если я не правильно поняла, КАК СДЕЛАТЬ ПРАВИЛЬНО УБАВКУ или закрытие допустим 4-5 петель проймы на двухфантурном полотне. Ведь петельную пробу мы рассчитываем по показанию линейки на передней игольнице для ПАССАПА, а петли у нас получаются как бы двойные. Нужно допустим перенести четыре или пять петель с одной игольницы на другую и закрыть, допустим косичкой. Да в принципе и убавки одной, двух петель как сделать? по краю проймы или по краю горловины. В однофантурном полотне все понятно, а вот двухфантурное? Как быть? А прибавки как делать? Тоже петли выдвигать на обеих фантурах? А если надо опять же гдето прибавить 4-5 петель? Или прибавить те же одну две петли? Прибавлять на обеих фантурах одновременно, выставляя крайние иглы в рабочее положение? В этой теме про прибавку на резинке я прочитала, наверное и в двухфантурном полотне так же поступать?

_________________
Елена, PASSAP DUOMATIK 80, моталка SIMET RUBIERA (RE), умею шить, вязать спицами и крючком, по образованию инженер-механик.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Прибавка и убавка петель
СообщениеДобавлено: 19 фев 2017, 23:37 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2008, 22:43
Сообщений: 9960
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 4754
Спасибо получено:
18105 раз в 5865 сообщениях
Закрытие группы петель с края полотна при вязании на 2х фонтурах выполняется всегда со стороны каретки и рабочей нити, т.е. самое частое в каждом 2м ряду. Закрывать можно следующим образом. Первый варианть - при помощи коромысла ( трансферного деккера, двухушкого деккера) методом переноса по очереди закрываем расчетное количество петель. Расчет идет по разметочной ленте. Петли на другой фонтуре просто закрываются вслед за петлями основной игольницы. Второй вариант - переносим петля что должны быть закрыты на одну игольницу и закрываем их любым не стягивающим способом. При закрытии петлеуловителем можно провязывать по 1 воздушной петельке между закрытыми петлями для того чтобы не стянуть полотно по краю на месте убавки. расчет идет по зазметочной ленте. Т.е.е сколько вы в реалии закрыли петель - не важно, главное вы должны остановиться на том числе петель, что по расчету должно быть в данном ряду - смотрим по разметочной ленте.
Прибавки на переплетениях на основе полного ластика так же можно выполнять различными способами. Если надо прибавить 1 петлю - просто поднимаем в работу за кромочной иглу по одной из игольниц, а в следующей фазе иглу по другой игольнице с этого же края.

_________________
Любимые машинки Бразер, Зингер 9000, Сильвер.
https://get.google.com/albumarchive/106 ... -Y_EktXTJQ
https://instagram.com/tatiana_demina_as ... 0w5rgd08vm


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю astra "Спасибо" сказали:
Elena-Evia
 Заголовок сообщения: Re: Прибавка и убавка петель
СообщениеДобавлено: 20 фев 2017, 00:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2016, 20:07
Сообщений: 53
Откуда: Греция, остров Эвия
Cпасибо сказано: 69
Спасибо получено:
30 раз в 22 сообщениях
astra
А если надо прибавить с двух сторон, иглы выставляем одновременно или только со стороны каретки?

_________________
Елена, PASSAP DUOMATIK 80, моталка SIMET RUBIERA (RE), умею шить, вязать спицами и крючком, по образованию инженер-механик.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 96 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles