Форум журнала "Любо-Дело"

Добро пожаловать!
Текущее время: 28 мар 2024, 14:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Правила форума


Дорогие друзья! Напоминаем вам, что на форуме запрещены объявления коммерческого характера и оскорбительные высказывания.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 304 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 31  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вывязывание горловины
СообщениеДобавлено: 03 авг 2009, 21:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2009, 18:50
Сообщений: 745
Откуда: Украина
Cпасибо сказано: 4098
Спасибо получено:
1288 раз в 358 сообщениях
Когда смотрела журнал ЛД 3/2009 там описание кетлёвки горловины на машине. Так вот там такая аккуратная горловина - ровненькая, аж приятно смотреть. А у меня когда я вяжу ЧВ, потом просто убавляю петли всегда получаются ступеньки и ещё ни разу так ровно не выходило, как я ни старалась. Научите как правильно нужно делать закрытие петель на горловине чтобы избежать ступенек???

_________________
Silver Reed SK280/SPR-60N, Juki 654 DE, Janome 419S.
МОЙ АЛЬБОМ
gallery/album_personal.php?user_id=235


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Вывязывание горловины
СообщениеДобавлено: 03 авг 2009, 22:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2008, 16:48
Сообщений: 7410
Cпасибо сказано: 878
Спасибо получено:
8969 раз в 3621 сообщениях
[quote="Валмира"]Когда смотрела журнал ЛД 3/2009 там описание кетлёвки горловины на машине.
Вы сами пишите,что там есть описание.А что еще нужно?Если что-то непонятно,так задайте конкретный вопрос.
Впереди в этой же теме Татьяна(Астра) объясняет как это делается.У Наташи (Сильвер Рейн) полно описаний прибавок-убавок с картинками.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Вывязывание горловины
СообщениеДобавлено: 03 авг 2009, 22:39 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2008, 22:43
Сообщений: 9960
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 4754
Спасибо получено:
18105 раз в 5865 сообщениях
Во первых сама форма выреза горловинки должна быть красивая. Это старый фокус - если выкройка красивая, то и вещь получится красиво.
При рисовании полукруглого выреза я стараюсь придерживаться следующих правил. В верхней части обязательно оставляю прямые вертикальные участки в 2-3 см по обеим сторонам. Благодаря им горловинка не разваливается в ширину и хорошо лежит по шее.
Нижняя часть выреза так же прямой горизонтальный участок - где-то 5-6 см по центру. А дальшее я соединяю линиями верх и низ при помощи обыкновенного чертежного лекала.
Изображение
Нижнюю часть выреза выполняем ЧВ. Обязательно делаем обкруты. Как доходим до места, где уже надо убавку делать не в каждом 2м ряду, а реже - начинаем просто убавлять петли. Как правило это убавка 1 петли в каждом 4-6-или -8 ряду. Зеркально выполняю вторую половинку выреза. Теперь у нас остаются на иглах в ПНП висеть петли низа горловины. Провязываю их за один прием рабочей нитью, а дальше вяжу бросовой и срезаю. После отпарки полотна закрываю петли низа выреза горловины крючком тамбурным швом.

_________________
Любимые машинки Бразер, Зингер 9000, Сильвер.
https://get.google.com/albumarchive/106 ... -Y_EktXTJQ
https://instagram.com/tatiana_demina_as ... 0w5rgd08vm


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю astra "Спасибо" сказали:
aziz, OLGA2238, Лунная
 Заголовок сообщения: Re: Вывязывание горловины
СообщениеДобавлено: 03 авг 2009, 23:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2009, 18:50
Сообщений: 745
Откуда: Украина
Cпасибо сказано: 4098
Спасибо получено:
1288 раз в 358 сообщениях
DINA
Кетлевка горловины и вывязывание горловины это разные вещи!!!!
И вопрос я задала конкретный. Как про ступеньки спросить конкретнее я не знаю, может вы можете?

Астрочка, горловину я рисую красиво, теорию техники выполнения вроде бы знаю. Но вот такой момент низ я закрываю ЧВ, а потом деккером например по 2 петли и вот в этом переходе у меня ступеньки, я про них спрашивала.

Изображение

_________________
Silver Reed SK280/SPR-60N, Juki 654 DE, Janome 419S.
МОЙ АЛЬБОМ
gallery/album_personal.php?user_id=235


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Вывязывание горловины
СообщениеДобавлено: 04 авг 2009, 12:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2009, 12:54
Сообщений: 125
Откуда: Москва, Ю.Бутово
Cпасибо сказано: 48
Спасибо получено:
27 раз в 26 сообщениях
Валмира
Нам на курсах рассказывали, что для того чтобы не было ступеньки надо закрыть 1 п. со стороны каретки, затем провязать ряд и просто навесить еще 1 п. на соседнюю со стороны противоположной каретке (это если надо 2 п. закрыть). Если надо 3 п. закрыть, то со строны каретки закрываем 2, провязываем ряд и навешиваем вдогонку 1 п. на соседнюю. Не знаю, понятно ли написала :oops: .

_________________
Марина, на ты. Brother 970/850


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Альфа "Спасибо" сказали:
gami, Valentina
 Заголовок сообщения: Re: Вывязывание горловины
СообщениеДобавлено: 04 авг 2009, 13:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2009, 18:50
Сообщений: 745
Откуда: Украина
Cпасибо сказано: 4098
Спасибо получено:
1288 раз в 358 сообщениях
Марина СПАСИБО! :Rose:
Вроде бы понятно написала, но надо будет на практике проверить.

_________________
Silver Reed SK280/SPR-60N, Juki 654 DE, Janome 419S.
МОЙ АЛЬБОМ
gallery/album_personal.php?user_id=235


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Вывязывание горловины
СообщениеДобавлено: 04 авг 2009, 13:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2008, 16:48
Сообщений: 7410
Cпасибо сказано: 878
Спасибо получено:
8969 раз в 3621 сообщениях
Вот провязала образечик для наглядности без всякого расчета на глаз, Когда нужно снять две петли,провязываем две вместе вручную и потом эту петлю накидываем на крайнюю иглу,если снимать три (при очень пологом вырезе),то перекидываем с крайней иглы на следующую,потом провязываем 2 месте вручную и перекидываем еще на одну петлю,после чего провязываем ряд.Если будете просто перекидывать, не провязывая петли провязывать ряды,то край может получится затянутым.Я не пользуюсь выкройками и никогда нет никаких ступенек.Но если нужно делать красивые убавки,то нужен расчет.
На выкройках ступеньки показаны не для того ,чтобы их вязали,а чтобы хорошо было видно количество петель.

Изображение Изображение


Последний раз редактировалось DINA 12 июн 2015, 18:44, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Вывязывание горловины
СообщениеДобавлено: 04 авг 2009, 14:21 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2008, 22:43
Сообщений: 9960
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 4754
Спасибо получено:
18105 раз в 5865 сообщениях
На том месте где нарисованы ступенечки на последнем рисунке, я при вывязывании горловины НЕ ЗАКРЫВАЮ петли, а выдвигаю с ними иглы в ПНП. Обязательно делаю обкруты. Эти петли остаются открытыми. Затем по окончании вывязывания горловины я провязываю 1 сглаживающий ряд на этих иглах и срезаю на бросовую нить. А уже после отпарки закрываю крючком тамбурным швом. При этом легко регулировать длину закрываемого края, петли не стягиваются, получается ровная линия закрытия без ступенек. А на вертикальных участках где надо закрывать петли, я закрываю по 1 петле ( там так и идет как правило по расчету), просто перевешивая кромочную петлю на соседнюю в сторону центра.

_________________
Любимые машинки Бразер, Зингер 9000, Сильвер.
https://get.google.com/albumarchive/106 ... -Y_EktXTJQ
https://instagram.com/tatiana_demina_as ... 0w5rgd08vm


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю astra "Спасибо" сказали:
OLGA2238
 Заголовок сообщения: Re: Вывязывание горловины
СообщениеДобавлено: 04 авг 2009, 22:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2009, 18:50
Сообщений: 745
Откуда: Украина
Cпасибо сказано: 4098
Спасибо получено:
1288 раз в 358 сообщениях
astra
DINA
Спасибо! :Rose: :Rose: :Rose:
DINA Вы так меня до конца наверное и не поняли. Я не вяжу по выкройкам ступеньки :-D , они у меня получаются после вязания. Когда убавляю петли я убавляю примерно как на спицах и крайнюю петлю вешаю на свободную иглу, потом вяжу ряд и обратно потом следующая убавка и вот между ними получается тянется петля и получается как бы ступенька. Я просто не знала как правильно это делать и вязала как догадалась. А хочу добиться результата как у Вас образец на фото, вот так же красиво связан образец в журнале - гладкая ровная линия. Ваш метод вязания тоже обязательно попробую.

_________________
Silver Reed SK280/SPR-60N, Juki 654 DE, Janome 419S.
МОЙ АЛЬБОМ
gallery/album_personal.php?user_id=235


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Вывязывание горловины
СообщениеДобавлено: 04 авг 2009, 22:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 19:30
Сообщений: 3693
Откуда: Московская обл.
Cпасибо сказано: 3634
Спасибо получено:
5335 раз в 2120 сообщениях
На днях попробовала такой способ проймы и горловины. Не знаю, наверное, да точно, так делают, но я пробовала интуитивно, что-то "щелкнуло" так попробовать :-D
Первые группы петель, где убавки, например 5, 3, 2х2 и т.д., т.е. самые пологие участки, провязываю ЧВ, обкруты, все как поожено. Только эту часть. Далее, перед тем как начать убавлять деккером внутри полотна, я провязываю ряд до конца, включая эти иглы в ПНП. Как бы сглаживающий ряд. Далее закрываю петлеуловителем (подсела в последнее время на закрывание им. Только не петлей через петлю, а рабочей нитью "косичкой" Очень аккуратно и пластично. Мне нравится.) кол-во петель, которое было в ПНП. Это все происходит со строны каретки. Всё, далее делаем или фасонные убавки или простые, в обычном режиме. Краешек получается без ступенек, вогнутый и пластичный.
:dd: Писала дольше, чем делала.
А обычно делала, как писала выше DINA, с переносом, провязыванием петель вручную.

_________________
Наталья
*******
Brother KH893/KR840; KH891/KR850; KH260;
KRC-900; KHC-820A; КА-8210; KL116; KG-93;
Silver Reed LK150; Hague D280E; DK7.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю dolphin "Спасибо" сказали:
Volga Lapkina, Лунная
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 304 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 31  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles