Форум журнала "Любо-Дело"
http://lubodelo.getbb.ru/

Вывязывание и вырезание горловины
http://lubodelo.getbb.ru/viewtopic.php?f=2&t=268
Страница 1 из 31

Автор:  nan911 [ 31 мар 2009, 21:58 ]
Заголовок сообщения:  Вывязывание и вырезание горловины

Комментарий Модератора Grampo:
Оглавление к этой теме:

стр5 ЧВ выреза на п/карт. машине. Методика
стр10 Закрытие петель горловины при ЧВ





---------------------------------------------------------------------
Вывязывание круглой горловины
Здравствуйте все! Я новенькая на сайте и в машинном вязании. Может, у кого-то есть пошаговая инструкция (или видео) как вывязать круглую горловину. У меня получаются большие протяжки, и вообще, не знаю, как перейти на вторую половину, где должна быть каретка. Помогите "чайнику"!
Машина Silver Reed 840

Автор:  svttk [ 01 апр 2009, 11:11 ]
Заголовок сообщения:  Re: Вывязывание горловины

Вывязывание круглой горловины
Вот здесь почитайте.
http://masterica-knit.narod.ru/basis/te ... exoper.htm

http://masterica.getbb.ru/viewtopic.php ... 0%B8%D0%B5

Автор:  astra [ 01 апр 2009, 12:11 ]
Заголовок сообщения:  Re: Вывязывание горловины

Вывязывание круглой горловины ЧВ

Горловинки вывязывают чаще всего методом Частичного Вязания (ЧВ)
Последовательность в работе будет следующая.
Довязали до точки начала выреза горловины. Делим наше полотно на 2 равные части - ту что с правой стороны от "0" и ту что с левой стороны. Допустим каретка стоит у нас справа. Со стороны противоположной каретке выдвигаем иглы левой половины работы до упора вверх - в ПНП. На каретке рычажки частичного вязания ставим так, чтобы иглы в этом положении (ПНП) не вязали. И дальше мы будем вязать только на иглах правой половины работы. Можно просто закрывать петли выреза горловины от центра к краю по расчету. Но лучше выводить эти иглы из работы так же в ПНП. Такой способ дает ровненькую и симметричную горловинку.
Итак начинаем вязать на правой половине и выводим по расчету иглы в ПНП от центра ("0") к краю. Выдвигаем иглы всегда со стороны противоположной каретке в каждом втором ряду.
Чтобы хорошо провязывались все иглы, обязательно вешаем на полотно перед иглами в ПНП грузик - "кошечку". Чтобы не было дырочек из-за перепада рядов - обкручиваем рабочей ниткой крайнюю иглу, стоящую в ПНП.
Изображение
Больше одного обкрута на 1 иглу делать нежелательно. Поэтому, когда дойдем до участка горовинки, где надо будет убавлять петли уже не в каждом втором ряду, а допустим реже - в каждом 4м или 6м - обкруты не делаем а вяжем оставшийся участок просто убавляя петельки по краешку выреза горловины.

Как правило одновременно с другой стороны полотна надо вывязывать скос плеча. Можно его так ж выполнять ЧВ - выдвигая иглы по расчету в ПНП от края к центру, а можно просто закрывать эти петли по расчету.
Закончили вязать правую половину. У нас все иглы стоят в ПНП. Переводим каретку на другую сторону работы (иглы в ПНП не провязываются, поэтому у вас ничего не срежется). Заправляем в челнок новый конец рабочей нитки. Возвращаем в работу иглы левой половины от левого края до "0"(те что подняли в ПНП в самом начале). Если вяжете просто кулиркой - то можно опустить эти иглы руками до положения ПРП (СРП). Если вяжете рисунком - то деккером до положения РП. Вяжем левую половинку зеркально правой.
Когда закончим - у нас останутся висеть на иглах в ПНП петли горловинки Провязываем на них один сглаживающий ряд, меняем нить на бросовую и вяжем ей 15 рядов. Срезаем все с машины. Открытые петли горловинки можно закрыть вручную после отпарки полотна. А можно продолжить отделку выреза сразу по открытым петелькам.

Автор:  nan911 [ 01 апр 2009, 14:27 ]
Заголовок сообщения:  Re: Вывязывание горловины

Спасибо бааааааааааальшущее! Все очень понятно. Пошла тренироваться. :D

Автор:  dolphin [ 30 июн 2009, 23:03 ]
Заголовок сообщения:  Re: Вывязывание горловины

У меня нет проблемы с вывязыванием горловины, мой вопрос касается её косвенно, но все же...
Напрягают щетки на каретке. Сегодня вязала тонкой нитью прессовый узор. Т.е. много проходов каретки и небольшое/медленное увеличение длины полотна. Так вот, пока вяжешь одну сторону горловины, на другой щетки успевают "поработать" :P , оставляя полосу. А поскольку лицевая сторона изделия обращена лицом ко мне...
Кто сталкивался с подобным, и кто и как с этим боролся?

Автор:  Sluch [ 30 июн 2009, 23:51 ]
Заголовок сообщения:  Re: Вывязывание горловины

dolphin
:hiya: я на бросовую нить сбрасывала, или некоторые кордовый шнур провязывают в вручную и убирают в ЗНП

Автор:  astra [ 01 июл 2009, 00:21 ]
Заголовок сообщения:  Re: Вывязывание горловины

Можно провязать 1 или пару рядов бросовой нитью и уже потом поднять иглы с петлями в ПНП. Тогда при проходах каретки основной удар примет на себя бросовая нить. А перед вязанием второй половины просто распустить ряды с бросовой нитью.
А так, я тоже часто на корд провязываю, особенно светлую пряжу. А то кроме разлохмачивания она еще и пачкается.

Автор:  dolphin [ 01 июл 2009, 11:34 ]
Заголовок сообщения:  Re: Вывязывание горловины

Спасибо, девочки, за советы! :Rose:
В азиатских видео по машинному вязанию (на дружественном форуме их как-то дружно все скачивали, в трех частях), видела, как одну половину петель снимают на гартер-бар и уже его вешают на зубья. Это отлично подходит для бОльшей плотности вязания, а вот для мелкой, где петли маленькие... зубцы гартера точно петли не пролезут.

Автор:  Наталья К [ 02 июл 2009, 22:23 ]
Заголовок сообщения:  Re: Вывязывание горловины

dolphin
Это не мой совет, его давала Мастерица на своём форуме: надо на отбойные зубья второй половины навесить марлю. Если я правильно поняла.

Автор:  dolphin [ 02 июл 2009, 23:58 ]
Заголовок сообщения:  Re: Вывязывание горловины

Наталья К писал(а):
...надо на отбойные зубья второй половины навесить марлю...

о_О надо и это тоже попробовать. Спасибо!

Страница 1 из 31 Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/