Форум журнала "Любо-Дело"

Добро пожаловать!
Текущее время: 14 ноя 2019, 18:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Правила форума

Дорогие друзья! Напоминаем вам, что на форуме запрещены объявления коммерческого характера и оскорбительные высказывания.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 192 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 20  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Технологические хитрости - большие и маленькие
СообщениеДобавлено: 25 окт 2014, 19:10 
Супермодератор

Cпасибо сказано: 4731
Спасибо получено:
17748 раз в 5719 сообщениях
Boris поищите Любо Дело №1 за 2011 год. Там есть статья по ЧВ с разными вариантами выполнения обвития, в том числе и этот вариант дан в пошаговых фото с объяснениями.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 25 окт 2014, 19:17 

Cпасибо сказано: 208
Спасибо получено:
323 раз в 113 сообщениях
astra
К сожалению у меня их нет.(((

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 25 окт 2014, 20:00 

Cпасибо сказано: 1895
Спасибо получено:
7374 раз в 1591 сообщениях
Boris Загляните в личку.

http://forum.irina-style.org.ua/index.p ... d,6.0.html

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 25 окт 2014, 20:04 
Супермодератор

Cпасибо сказано: 4731
Спасибо получено:
17748 раз в 5719 сообщениях
Boris смотрите личку.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2014, 10:51 

Cпасибо сказано: 80
Спасибо получено:
169 раз в 58 сообщениях
Эксперимент! Помидоры прошу в конце!

Искала в свое время информацию, или мастер-классы по использованию нитки-резинки в вязании. Если честно, не знаю, как она правильно называется. Может где и есть такая информация, но я такую не нашла. В одном из журналов "Любо Дело" что-то подобное было, но немного не то. Заинтересовал меня способ вязания резинки на китайских детских варежках, они (китайцы) применяют нитку-резинку.

Изображение

При ближайшем рассмотрении я поняла, что это обычный вивинг. Причем китайцы не заморачивались оформлением края изделия :D
Изображение Изображение

Решила попробовать этот способ в деле, т.к. являюсь обладательницей однофонтурной машины. Вторая фонтура пока в мечтах :ah:
По своему небольшому опыту вязания могу сказать, что вивинг тоже не так прост, как кажется. То пропускает, то опять пропускает :x

Итак. Набрала ряд обвитием, хоть как можно. В конце поняла, что можно было открытыми петлями, чтобы потом пришить трикотажным швом.
Изображение
В моем арсенале имеется вот такая перфокарта, но можно и так выдвигать иглы в ручную. Я в принципе вообще не переключала рычажок блокировки перфокарты. А зачем, если узор одинаковый в каждом ряду?
Изображение
Так же в моем арсенале имеются нитки-резинки различных цветов. Очень нравится детские летние платья с ними шить. Точнее не только шить, а еще смотреть на готовый результат))) Красиво.

Изображение
Выбрала два цвета, контраст и в тон, чтобы видно все наглядно.
Изображение
Провязала ряд, навесила оттяжку с грузами. Переключила рычаг отбора игл в положение КС, провязала второй ряд. Подняла рычаги щеток для вивинга.
Изображение Изображение Изображение
Далее в ход пошла резинка. Я обвила ей первый колок, чтобы она не пропускалась в первых иглах. Проложила резинку и провязала.
Изображение Изображение Изображение Изображение
И сразу же пропуск. Напоминаю, я экспериментирую :wink: Подняла деккером.
Изображение Изображение
Сняла с крайнего колка резинку, которой обвила его. Вяжу в том де духе. Пропуски специально не прячу, чистота эксперимента. и недостатки вивинга. А может руки-крюки? :unknown: Кстати, мое наблюдение. При вивинге нужно плавнее и медленнее каретку проводить, лучше захватывается и аккуратней получается.

Затем поменяла тактику)) Механизм отбора игл отбирает всегда крайние иглы, если специальные рычажки не повернуть. Я иглы вручную зачем-то задвигала в рабочее положение. Тут решила ничего не задвигать и не обвивать колки, а проводить под крайнюю иглу.
Изображение Изображение

Далее меняю цвет в тон. В некоторых местах в середине ряда обвиваю, для надежности. На мой взгляд результат улучшился немного.
Изображение Изображение

И вот результат с изнанки и с лицевой стороны. Вывод: Лучше проводить резинку под крайние иглы. Если пропускает, поднимать деккером. Каретку вести плавнее.

С лицевой стороны выглядит, как у китайцев, посему считаю, что эксперимент удался)) ;) Мне не хватает терпения и аккуратности. Если это приложить, то результат будет лучше.

Подогнуть можно и пришить открытые петли трикотажным швом. Или навесить на иглы и связать второй слой-подклад на теплые варежки.

Изображение Изображение

Специально не навешивала пропуски при вязании. Чтобы видно наглядно было, что происходит при вязании резинкой. В журналах и мастер-классах (это я не про резинку, про нее, повторю, ничего не нашла) все так красиво и ровно, ни одна петелька не убежит, ни разу ниточка по краю изделия не зацепится за соседний колок. А на деле все цепляется, соскальзывает и не сразу получается :unknown: Так что пока учимся, не один моток нитов в хлам испоганим! Это, кстати, мой замечательный экспериментальный клубок. Акрил гладкий и очень хорошо видно текстуру узоров и переплетений.

Теперь собственно сам вопрос. Уважаемые опытные мастера, есть ли какие либо советы по вязанию резинкой, чтобы избегать такие пропуски? На сколько я знаю, на каретке ничего не настроить для этого.

В каком-то номере журнала показывали ручной способ заведения нити. Меня же интересует использование перфокарты. Для автоматизации, так сказать, процесса.

Brother KH 930/KR 850, Brother KH881, Brother KH-260/KR-260, KH-120, KL-116, KRC 900, KHC 800, KA 8210, KA 2600, KG-89, Dial Linking Machine, Marusan 8 кл., Brother Innov-Is 30, Brother 1034D, плоскошовная Janome.

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю makaryuk "Спасибо" сказали:
bergalina, Старшина, kuhberg, lpm, Madam Tanit, Natbut, ООля, Олечка, VasivNV, vip-ikv, эрик@, Я72
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2014, 11:11 

Cпасибо сказано: 3699
Спасибо получено:
2781 раз в 1420 сообщениях
makaryuk
сейчас на работе и картинки не рассмотреть - грузит очень медленно;
использование нитки-спандекс (по-нашему резинка) - об этом писала Лена Однолько, она работала на перчаточном автомате; на автомате не предусмотрено связать резинку на 2х ф-рах и используется именно этот метод - иммитация вивингом; можно взять карту один на один, а не 2 на 1; спандекс удобнее прокладывать на иглы, а не заводить в тарелочки; пропуски в вивинге - по разным причинам; самое первое - проверить вивинговые щётки (как крутятся, не лысые ли);

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю нюсенька "Спасибо" сказали:
эрик@
СообщениеДобавлено: 01 дек 2014, 02:14 

Cпасибо сказано: 249
Спасибо получено:
1009 раз в 281 сообщениях
makaryuk, есть одна тонкость при использовании спандекса как уточной нити (вивинговой). Чтобы уменьшить пропуски, необходимо свободно накладывать спандекс на иглы и не натягивать. По картинкам видно, что вы натягиваете спандекс, а этого делать нельзя. Вы провяжите ряд и только после этого подтяните спандекс. И еще, необязательно и даже нежелательно прокладывать спандекс каждый ряд, особенно на детских изделиях. Я много вязала варежек и перчаток для малышей и по опыту знаю, лучше через 2 ряда или, если в 2 сложения 32/2, то через 4ряда. Попробуйте, удачи!

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ленюша "Спасибо" сказали:
Madam Tanit, nataliaaall, Nila, ninart, Олечка, snap, Людмила Р., Талия
СообщениеДобавлено: 01 дек 2014, 21:42 

Спасибо получено:
323 раз в 113 сообщениях
Что-бы негрелся моторчик на маленьких оборотах поставил маленький вентилятор. Очень хорошо мотает.Изображение

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Boris "Спасибо" сказали:
Олечка
СообщениеДобавлено: 01 дек 2014, 23:53 

Cпасибо сказано: 1427
Спасибо получено:
1979 раз в 1003 сообщениях
А вентилятор от чего? Где такой взяли? И еще, как называется штука, регулярующая скорость мотания?

Заходите в гости viewtopic.php?f=8&t=5044

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 02 дек 2014, 00:27 

Спасибо получено:
323 раз в 113 сообщениях
Это я когда работал электоромонтажником сам собрал из разных частей (отсасывать дым от канифоли). А регулятор продаётся в хозяйственных магазинах. К примеру для лампочек, то-бы плвано изменять освещениею Только смотрите, что-бы был на 220в. А вентилятор в принципе подойдёт любой домашний, лишь бы только воздух хорошо гнал.)))))

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Boris "Спасибо" сказали:
Nila
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 192 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 20  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]