Форум журнала "Любо-Дело"

Добро пожаловать!
Текущее время: 19 мар 2024, 09:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Правила форума


Дорогие друзья! Напоминаем вам, что на форуме запрещены объявления коммерческого характера и оскорбительные высказывания.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 447 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 45  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Расчетный образец
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2008, 00:00 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2008, 22:43
Сообщений: 9960
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 4754
Спасибо получено:
18105 раз в 5865 сообщениях
Итак, начнем тогда с самого начала. Для точного попадания в выкройку, при машинном вязании огромное значение имеет правильное выполнение расчетного образца.
Я советую его вязать таким образом.
Набираем минимум 50 петель по центру игольницы ( или 2 игольниц, если вяжем на 2 фонтурах). Начинаем с бросовой нити и вяжем ей 10-15 рядов на рабочей плотности. ( Рабочая плотность - эта та плотность на которой мы будем вязать основное полотно). Меняем бросовую нитку на рабочую и вяжем ей 10 рядов. Теперь ставим показания счетчика на 0. И отмечаем 20е иглы. Кусочек цветной нити вешаем на 20 иглу справа от нуля и 20 ю иглу слева от нуля. Вяжем 20 рядов, вновь делаем отметки на тех же иглах. Вяжем еще 20 рядов - вновь отмечаем 20е иглы. Затем провязываем еще 10 рядов рабочей нитью и дальше переходим на бросовую нить. Вяжем ей 15 рядов и срезаем полотно с машины.
Зачем мы все это так делали. Заработав большое количество игл мы получили наш расчетный образец внутри кусочка полотна. Снятые с него промеры будут более точными. Полоски бросовой нити обеспечивают нам ровный, не стянутый край по низу и по верху образца. Что так же обеспечит достоверность снятых промеров.
Далее. Даем нашему образцу отлежаться около суток. Растянутые машиной нитки должны вернутся в прежнее состояние, что было до вязания. Если будем отпаривать образец сразу после снятия с машины - петельная проба будет неправильной. Отлежался наш образец, мы его хорошо отпариваем паровым утюгом с 2 сторон, стараясь не растягивать. Даем образцу высохнуть и теперь можно снимать мерки.
Для промеров лучше взять точную линейку. Снимаем 3 промера по горизонтали - измеряем сколько см составляют 40 петель - т.е. меряем от одной цветной отметки до другой на 1 ряду. Затем на 20м ряду и затем на 40м ряду. Из трех промеров выводим среднее арифметическое. Точно так же вымеряем ряды по вертикали. Так же берем среднее арифметическое.
Теперь нужно получить саму петельную пробу. Делим 40 петель на соответствующие им см (то самое среднее арифметическое). Получаем сколько петель в 1 см. 40 рядов делим на соответствующие им см - получаем сколько рядов в 1 см. Полученные числа записываем до 3 цифры после запятой.
Вот теперь можно приступать и к расчетам.
Чуть попозже я продолжу. Постараюсь сделать схемки, чтобы было более понятно.

Пы.Сы. Схемка образца с отметками для снятия промеров.
Изображение

_________________
Любимые машинки Бразер, Зингер 9000, Сильвер.
https://get.google.com/albumarchive/106 ... -Y_EktXTJQ
https://instagram.com/tatiana_demina_as ... 0w5rgd08vm


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю astra "Спасибо" сказали:
белякова н, Alla737, berkut, Dzuljeta, Elena-Evia, Galo4ka, Grampo, kfhjxrf, kolobok-kolobok, Lana-id, lasija59, Lastochka-S, lenkalenka, liv, Natalie27, Ocoka, olgano, Olychka, Ольга Ш., Priqtelka, Snehvit, TatyanaV, veto4ka, Кайя, Кайя, Жанна+, Злата*, Ирина52, Леонида, Лимонад, Мария Принцесса1111, ЮлияЮлия
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно рассчитать убавки по окату рукава?
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2008, 12:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 11:28
Сообщений: 739
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 1648
Спасибо получено:
1076 раз в 340 сообщениях
Astra, спасибо!
Я расчитывала петли иначе ( в одном ряду по горизонт. и вертик., и округляла до десятых, нас так учили). Видимо, чем точнее расчет, тем точнее попадание в выкройку.
Я Вас внимательно слушаю и конспектирую. :)

_________________
Я люблю тебя, жизнь, и надеюсь, что это взаимно!
Brother КН260/KR260, Brother KH892/KR850, Silver SK328 /SRP60N, кеттель DL1000


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно рассчитать убавки по окату рукава?
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2008, 23:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2008, 23:47
Сообщений: 2727
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 1480
Спасибо получено:
2154 раз в 1143 сообщениях
А я вообще люблю навязать кучку образцов и они у меня долго-долго отлеживаются, ждут своего часа. Иногда и месяц, и больше. Периодически я их туда-сюда тягаю. Зато измерения получаются самые что ни на есть точные!
Проводила эксперимент - вязала образец, сутки отлеживался, парила, сушила, снимала измерения. Затем тот же самый образец измеряла через месяц или больше, результат совершенно другой, причем значительно другой!

_________________
Модератор форума

Заходите в гости viewtopic.php?f=8&t=5044


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Tatiana "Спасибо" сказали:
olgano, Ольга Ш., Vladmarg
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно рассчитать убавки по окату рукава?
СообщениеДобавлено: 01 дек 2008, 11:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 11:28
Сообщений: 739
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 1648
Спасибо получено:
1076 раз в 340 сообщениях
Tatiana, а я только сутки даю полежать образцу. Когда руками вязала, то , вообще, практически сразу расчитывала петли. Наверно, поэтому и такие различия с выкройкой получались.
Спасибо, что откликнулись! Мне новичку интересны любые ваши советы!!! :roll:

_________________
Я люблю тебя, жизнь, и надеюсь, что это взаимно!
Brother КН260/KR260, Brother KH892/KR850, Silver SK328 /SRP60N, кеттель DL1000


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно рассчитать убавки по окату рукава?
СообщениеДобавлено: 01 дек 2008, 11:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2008, 23:47
Сообщений: 2727
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 1480
Спасибо получено:
2154 раз в 1143 сообщениях
Марина, когды вы вяжете руками, то можно мерить образец сразу, он не подвергается растяжению, как в машине.
А вот с машинными образцами другой вариант, им надо отлежаться хорошенько. Я раньше понять не могла, почему в выкройку не попадаю, всегда было несколько см лишних и в длину, и в ширину. И это продолжалось до тех пор, пока случайно не решила по новой измерить образец, отвязаный месяц назад, отпаренный и измеренный. Теперь с этим делом не спешу, вяжу сразу образцов 5-10 и выжидаю, а потом можно выбрать будет, что вязать.
И еще один момент - обязательно "поиздевайтесь" над образцами, не надо с ними как с писаной торбой носиться. Потяните образец в длину и ширину (несколько раз, с интервалами), можно постирать (хотя я это почти никогда не делаю, если только пряжу нельзя парить или она после стирки распушается, тогда стираю).
Особое внимание хлопку... хлопок после стирки подсаживается, в процессе носки вытягивается, соответственно, если образец был постиран и не "вытянут" обратно, измерения будут более, чем неправильные.

_________________
Модератор форума

Заходите в гости viewtopic.php?f=8&t=5044


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Tatiana "Спасибо" сказали:
Dzuljeta, kfhjxrf, Lana-id, Olychka
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно рассчитать убавки по окату рукава?
СообщениеДобавлено: 01 дек 2008, 15:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 11:28
Сообщений: 739
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 1648
Спасибо получено:
1076 раз в 340 сообщениях
Tatiana, спасибо!
Столько интересной информации!!! Пока сама до всего этого додумаешься... Спасибо! Здорово, что есть форум , где можно услышать кучу мудрых советов! :)
Теперь обязательно буду "мучать" образцы, и, наверное, стирать в машинке.

_________________
Я люблю тебя, жизнь, и надеюсь, что это взаимно!
Brother КН260/KR260, Brother KH892/KR850, Silver SK328 /SRP60N, кеттель DL1000


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Английская резинка
СообщениеДобавлено: 14 янв 2009, 18:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2008, 13:46
Сообщений: 60
Откуда: Ю.Бутово
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
135 раз в 30 сообщениях
Английская резинка - подсчет рядов

:) Добрый вечер! Может мой вопрос и простой , но я застопорилась. Проблема вот в чем. При вязании английской резинкой у нас с одной стороны вытянутые петли на две противоположные с другой стороны. Лицевой хочу сделать ту сторону, на которой петельки не вытянутые. А как мне сделать расчет по вертикали - сколько рядов в 10 см. Ведь фактически ряд формируется за два прохода каретки. Ели понятно и не смешно, жду ответа!!!!!!!!!!!!! :oops:

_________________
Мой альбом https://fotki.yandex.ru/users/detiks/album/487015/


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Английская резинка
СообщениеДобавлено: 14 янв 2009, 20:06 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2008, 22:43
Сообщений: 9960
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 4754
Спасибо получено:
18105 раз в 5865 сообщениях
Английская резинка - подсчет рядов
detiks,
При машинном вязании неважно за сколько рядов каретки образуется реально полный ряд. В расчет мы все равно берем только количество рядов, отщелканное по счетчику. Так что спокойно вяжем расчетный образец выбранным переплетением и снимаем по нему петельную пробу. Причем не считаем ряды и петли на уже отвязанном кусочке как сделали бы при ручном вязании, а делаем расчет по другому.
Вот здесь как раз я рассказывала как сделать расчетный образец при машинном вязании.
http://www.lubodelo.getbb.ru/viewtopic.php?f=2&t=84
А в машинном вязании еще много переплетений, когда фактически 1 ряд получается за несколько проходов каретки - круговое вязание, репс, веле, многоцветные одно и духфонтурные жаккарды и др. И там так же поступаем - берем в расчет только показания счетчика. Ведь при дальнейшем вязании детали изделия мы так же будем опираться на показания счетчика.
И еще в машинном вязании при 2 фонтурных вязках условно принято брать показания о количестве петель с разметочной ленты на ЗИ. Иглы по ПИ просто не берут в расчет.

_________________
Любимые машинки Бразер, Зингер 9000, Сильвер.
https://get.google.com/albumarchive/106 ... -Y_EktXTJQ
https://instagram.com/tatiana_demina_as ... 0w5rgd08vm


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю astra "Спасибо" сказали:
detiks, kfhjxrf, Lana-id, Priqtelka
 Заголовок сообщения: Re: Английская резинка
СообщениеДобавлено: 14 янв 2009, 20:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2008, 09:33
Сообщений: 120
Откуда: Воронеж
Cпасибо сказано: 204
Спасибо получено:
367 раз в 40 сообщениях
Английская резинка - подсчет рядов

Когда вяжем образец, то делаем определенное кол-во рядов, например, 50 рядов по высоте. Готовый образец промеряем и получаем общую величину, допустим 12 см.
40:12=4,166=4,17 р/см, т.е. в 10 см= 41,7 р.

_________________
Silver Reed 840/60N+KS, 860/860+DK7, Brother KH-940, SK155/SR155, LK-150, Toyota 858/506, Нева-2; Hague280; Janome350E; CoverPro1 и ещё много чего.. + голова и руки
МАСТЕРИЦА (http://masterica.org/)
http://nick-name.ru/forum/Masterica.gif


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Masterica "Спасибо" сказали:
kfhjxrf, lenkalenka, lilly
 Заголовок сообщения: Re: Рассчет образца
СообщениеДобавлено: 11 июл 2009, 22:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июл 2009, 16:02
Сообщений: 29
Cпасибо сказано: 4
Спасибо получено:
4 раз в 3 сообщениях
здравствуйте. подскажите пожалуйста как расчитать образец ажура и пресса. спасибо.

_________________
Марина. Бразер 868.
Вежливость ничего не стоит, но приносит много.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 447 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 45  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles