Форум журнала "Любо-Дело"

Добро пожаловать!
Текущее время: 28 мар 2024, 21:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 80 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Узор со сдвигом не основе английской резинки.
СообщениеДобавлено: 27 янв 2012, 21:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 дек 2010, 11:13
Сообщений: 1482
Cпасибо сказано: 735
Спасибо получено:
2244 раз в 828 сообщениях
В полотне не образуется зигзаг

Ирок13,
а вы этот образец по какому описанию вязали? Может, дадите ссылку на описание, если здесь на форуме оно было, или из какого журнала. Возможно, я смогу помочь, я сейчас как раз разбираюсь в тонкостях вязания резинок со сдвигом.
В таких узорах для получения четкого зигзага нужно через 10 (или 20) рядов , в 11 ряду оставить прежний сдвиг игольниц, то есть 10 и 11 ряды вяжутся на одинаковом сдвиге игольниц. А потом опять сдвиги чередуются на 5 и на 6. Если этот момент в 10 и 11 рядах четко не выполнить, то зигзага не выйдет.
Это подробно написано на странице журнала, ссылку на которую в этой теме уже давала Тигра Львовна, вот эта ссылка: в теме: Ну что связать мне на Пассапе?

_________________
Модератор форума
Марина, Brother KH860/KR830, KH930, KH260
краткий словарь вязальщицы: вытАчка, полОчка, оверлоК, коФтОчка, пУлОвер, крючОК, конвеРтЕр.
японские журналы Zaza, LadyBoutique: http://www.lubodelo.getbb.ru/viewtopic. ... 26#p245626


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Grampo "Спасибо" сказали:
Daina, Ирок13
 Заголовок сообщения: Re: Узор со сдвигом не основе английской резинки.
СообщениеДобавлено: 27 янв 2012, 22:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2010, 17:17
Сообщений: 137
Откуда: Украина, Краматорск
Cпасибо сказано: 284
Спасибо получено:
306 раз в 63 сообщениях
В полотне не образуется зигзаг

Grampo
Спасибо, мысль заработала. Я тоже думаю, что здесь-то я и могла ошибиться. :blush:

_________________
Empisal-Knitmaster 260-SRP-50,
Электромоталка с промышленным нитеукладчиком, кеттель Hague280E
Janome Jem Gold 2, Оверлок Brother М3034 D

http://fotki.yandex.ru/users/kuschenko13/


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Узор со сдвигом не основе английской резинки.
СообщениеДобавлено: 28 янв 2012, 00:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 дек 2010, 11:13
Сообщений: 1482
Cпасибо сказано: 735
Спасибо получено:
2244 раз в 828 сообщениях
В полотне не образуется зигзаг

Точно, тут легко ошибиться, со сдвигами этими. Один раз обсчитался - и все насмарку.
В том же журнале, (по указанной ссылке): в теме: Ну что связать мне на Пассапе? есть совет - расписать по рядам вязание и проверять, в каком ряду какое значение сдвига. Я стала примерно так и делать, только я еще подробнее сделала себе записи, примерно так:
связано рядов: 0, Каретка справа, сдвиг 5, вязать влево ряд1
связано рядов: 1, Каретка слева, сдвиг 6, вязать вправо ряд2
связано рядов: 2, Каретка справа, сдвиг 5, вязать влево ряд3
связано рядов: 3, Каретка слева, сдвиг 6, вязать вправо ряд4
связано рядов: 4, Каретка справа, сдвиг 5, вязать влево ряд5
и т.д.
связано рядов: 9, Каретка слева, сдвиг 6, вязать вправо ряд10
связано рядов: 10, Каретка справа, сдвиг 5, вязать влево ряд11
связано рядов: 11, Каретка слева, сдвиг 5, вязать вправо ряд12

связано рядов: 12, Каретка справа, сдвиг 6, вязать влево ряд13

Красным выделены ряды, где сдвиг не меняется 2 ряда, и узор становится зигзагом.
По такой записи в любой момент легко проверить свое вязание по счетчику рядов

_________________
Модератор форума
Марина, Brother KH860/KR830, KH930, KH260
краткий словарь вязальщицы: вытАчка, полОчка, оверлоК, коФтОчка, пУлОвер, крючОК, конвеРтЕр.
японские журналы Zaza, LadyBoutique: http://www.lubodelo.getbb.ru/viewtopic. ... 26#p245626


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Grampo "Спасибо" сказали:
Daina, hakuna, Vares, Ирок13, Милая Луна, нюсенька
 Заголовок сообщения: Re: Узор со сдвигом не основе английской резинки.
СообщениеДобавлено: 30 янв 2012, 14:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 дек 2010, 11:13
Сообщений: 1482
Cпасибо сказано: 735
Спасибо получено:
2244 раз в 828 сообщениях
Особенности выполнения резинок со сдвигом

Очень меня заинтересовали узоры "Резинка со сдвигом"!
Получается интересная фактура полотна, и большое разнообразие узоров.
Любопытная оказалась тема, и, по-моему, мало освещенная в литературе. В Кладезе 1 2005 был обзор узоров, в каталоге "Brother volume 5" есть пара страничек с понятными схемами, и в разных переизданиях книг Балашовой встречается много резинок со сдвигом. Но книги Балашовой оформлены для русских машин, я с трудом разобралась, как эти обозначения применить к моему Бразеру.

При вязании возникали проблемы - полотно оказывалось не таким, как на картинке.
Стала разбираться в тонкостях, узнала много интересного.
Оказалось, решающее значение имеет момент, когда произвести сдвиг игольницы. Это касается узоров в режиме Полуфанга. Для простоты я делала полуфанг по Передней игольнице (накиды по ПИ образуются при движении каретки вправо, при движении влево все петли провязываются), на Задней игольнице оставляла настройки для кулирки.
Многие узоры вяжутся в режиме "сдвиг на 1 шаг вправо - провязать 2 ряда туда-обратно, сдвиг на 1 шаг влево - провязать 2 ряда туда-обратно".
Тут и возникала путаница, потому что возможны 2 варианта выполнения:
1. каретка справа, сдвиг, провязать 2 ряда влево-вправо.
2. каретка слева, сдвиг, провязать 2 ряда вправо-влево.
Оба эти варианта имеют право на существование, т.к. в обоих случаях получатся какие-то узоры, но РАЗНЫЕ.
В одном случае интереснее узор выходит с лицевой стороны полотна, в другом - интереснее выглядит изнанка. В каком случае получится интереснее - можно выяснить опытным путем.

Я вязала двумя способами сдвига образец из книги Балашовой "Ремонт и эксплуатация вязальных машин", рисунок 134, стр.271.
Вот результат с описанием выполнения: (пряжа - ЛидияПШ в 3 сложения, плотность 4/4)
изнаночная сторона полотна:
Изображение здесь - тот же образец, лицевая сторона: Изображение

Буквами А и Б на картинке отметила два варианта выполнения сдвига.
Забавно, что с изнанки интереснее (зигзагами) выглядит вариант Б, а с лицевой стороны - зигзаги в варианте А. Оба варианта можно где-нибудь применить. Изнанка варианта Б с зигзагами рельефнее, а лицевая сторона варианта А тоже с зигзагами, но не рельефная.
Картинку установки кареток и табличку сдвигов взяла из японского каталога Brother Volume 5. За что люблю японцев - у них в одной картинке все понятно - и настройки, и вязание, и без слов все понятно!

Вот описание узора из книги Балашовой:
Изображение (скан не очень хороший, уж какой есть)
На фото в книге представлен вариант, который у меня обозначен "Вариант А, лицевая сторона".

В другой книге Балашовой, "Вяжем на машинах", по поводу таких узоров есть комментарий "Сдвиг выполняется при накиде на иглах", то есть когда по Передней игольнице провязан ряд с накидами. Если сдвиг выполнять не при накидах, а когда все петли провязаны, рисунок выйдет другой. В этой тонкости и заключаются 2 варианта вязания узора.

Экспериментирую еще с другими узорами, постараюсь показать результаты.

Если кто-то дополнит или поправит неточности в моих изысканиях - буду благодарна!

_________________
Модератор форума
Марина, Brother KH860/KR830, KH930, KH260
краткий словарь вязальщицы: вытАчка, полОчка, оверлоК, коФтОчка, пУлОвер, крючОК, конвеРтЕр.
японские журналы Zaza, LadyBoutique: http://www.lubodelo.getbb.ru/viewtopic. ... 26#p245626


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Grampo "Спасибо" сказали:
bergalina, m@rin@yar, zinaida, Ирок13, Милая Луна, Нэлли, нюсенька
 Заголовок сообщения: Re: Как связать такой узор?
СообщениеДобавлено: 04 фев 2012, 19:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 янв 2011, 22:21
Сообщений: 174
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
7 раз в 7 сообщениях
Резинки со сдвигами
подскажите пожалуйста где посмотреть подобрать узор со сдвигом Хочется что нибудь рельефное без перфокарты

_________________
Татьяна
Машина бразер 891/850 перокарта


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Как связать такой узор?
СообщениеДобавлено: 05 фев 2012, 21:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 19:30
Сообщений: 3693
Откуда: Московская обл.
Cпасибо сказано: 3634
Спасибо получено:
5335 раз в 2120 сообщениях
Резинки со сдвигами
miu писал(а):
подскажите пожалуйста где посмотреть подобрать узор со сдвигом Хочется что нибудь рельефное без перфокарты

Не знаю, какая у Вас машина... Но такой узор есть в инструкциях и к Сильверу, и к Бразеру. Сдвиг Н5, все иглы в работе, далее разбор игл по ПИ, по ЗИ все иглы в работе.

ПИ: I.I.I.....I.I.I..... либо I.I...I.I... , причем между группами игл может быть и 3,..... и 5 и т.д. иглы в ЗНП. Как больше нравится.
Сдвигаете ПИ на два шага туда и обратно, каждые два ряда. Получается приятный рельефный узор.

_________________
Наталья
*******
Brother KH893/KR840; KH891/KR850; KH260;
KRC-900; KHC-820A; КА-8210; KL116; KG-93;
Silver Reed LK150; Hague D280E; DK7.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю dolphin "Спасибо" сказали:
Ирок13
 Заголовок сообщения: Re: Узор со сдвигом не основе английской резинки.
СообщениеДобавлено: 09 фев 2012, 12:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2012, 12:23
Сообщений: 11
Cпасибо сказано: 5
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Девочки подскажите пожалуйста , как заканчивать палантин 111....111....111....1111 , пробую выставить все иглы на полный ластик , практически на всех иглах рвёт нить , каретки тоже выставляю на ластик .

_________________
SILVER REED 840/60, LK-150,Нева 2,программа KS , Brother швейная машина , оверлог Brother .


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Узор со сдвигом не основе английской резинки.
СообщениеДобавлено: 09 фев 2012, 17:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 дек 2010, 11:13
Сообщений: 1482
Cпасибо сказано: 735
Спасибо получено:
2244 раз в 828 сообщениях
T_koval,
вязание вы начинали тоже с полного ластика? Там нитку не рвало?
Посмотрите, чтобы в последнем ряду перед ластиком не было накидов на петлях, т.е. все накиды должны быть провязаны. А как вы выставляете иглы на полный ластик, выдвигаете их в рабочее положение из заднего нерабочего?

_________________
Модератор форума
Марина, Brother KH860/KR830, KH930, KH260
краткий словарь вязальщицы: вытАчка, полОчка, оверлоК, коФтОчка, пУлОвер, крючОК, конвеРтЕр.
японские журналы Zaza, LadyBoutique: http://www.lubodelo.getbb.ru/viewtopic. ... 26#p245626


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Grampo "Спасибо" сказали:
T_koval
 Заголовок сообщения: Re: Узор со сдвигом не основе английской резинки.
СообщениеДобавлено: 10 фев 2012, 14:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2012, 12:23
Сообщений: 11
Cпасибо сказано: 5
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Grampo здравствуйте ! Спасибо за ответ , я провязываю все накиды , выставляю иглы из ЗНП провязываю ряд , но увы следующий ряд все набросы на выставленных иглах торчат вверх и не провязываются , раз пять пробовала , что делать ? Ещё раз спасибо Татьяна .

_________________
SILVER REED 840/60, LK-150,Нева 2,программа KS , Brother швейная машина , оверлог Brother .


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Узор со сдвигом не основе английской резинки.
СообщениеДобавлено: 10 фев 2012, 14:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 дек 2010, 11:13
Сообщений: 1482
Cпасибо сказано: 735
Спасибо получено:
2244 раз в 828 сообщениях
T_koval,
кажется, я поняла, в чем может быть дело.
"выставляю иглы из ЗНП провязываю ряд , но увы следующий ряд все набросы на выставленных иглах торчат вверх и не провязываются" - у вас ведь было по 4 иглы подряд в нерабочем положении, теперь вы их ввели в работу, на них на всех 4 подряд выполнены набросы. Видимо, нитка слабовато ложится в этих частых накидах.
Могу посоветовать:
1. увеличить оттяжку, если действительно нитка в области набросов выглядит слабо натянутой - но не факт, что это поможет. Оттяжку лучше добавить "точечно": на канцелярскую скрепку прицепить пакетики зиплок с грузом (гайки, камешки, шурупы) и за скрепку подвешивать грузы прямо на полотно.
2. Попробуйте вводить в работу не ВСЕ иглы за один ряд, а через одну иглу, в шахматном порядке. Провяжете ряд с такими иглами, убедитесь, что провязался (!), а для следующего ряда введете в работу остальные иглы. Думаю, этот способ должен помочь.

Если ничего не помогло, нарисуйте подробно расстановку игл на обеих игольницах, мне непонятно расположение игл на ЗИ - там ВСЕ в работе или тоже расстановка?
Можно еще показать фото процесса. Нужны 2 кадра: 1. вид обеих игольниц игольниц после выдвижения нерабочих игл в РП, но до вязания ряда полным ластиком, 2 кадр - после вязания 1 ряда ластиком, сброшенные накиды.

_________________
Модератор форума
Марина, Brother KH860/KR830, KH930, KH260
краткий словарь вязальщицы: вытАчка, полОчка, оверлоК, коФтОчка, пУлОвер, крючОК, конвеРтЕр.
японские журналы Zaza, LadyBoutique: http://www.lubodelo.getbb.ru/viewtopic. ... 26#p245626


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Grampo "Спасибо" сказали:
T_koval
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 80 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles