Форум журнала "Любо-Дело"

Добро пожаловать!
Текущее время: 28 мар 2024, 16:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 863 ]  На страницу Пред.  1 ... 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78 ... 87  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Разные виды резинок на вязальной машине
СообщениеДобавлено: 06 май 2017, 00:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2012, 22:50
Сообщений: 263
Откуда: Ставропольский край
Cпасибо сказано: 226
Спасибо получено:
1444 раз в 160 сообщениях
Alese писал(а):
380м в 100г вязать репсом на пятом классе... :no:

А ластиком, что, лучше 380/100 грамм вяжутся? Какая есть у человека пряжа, из такой и вяжет, и вопрос у MarishaF был о том, каким переплетением связать, чтобы полотно было шире и не пружинило, значит, толщина пряжи и машину, и хозяйку вполне устраивает :D .

_________________
Елена
Brother 871/838, Brother 120/120, LECLE МК-70


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Stavros2011 "Спасибо" сказали:
MarishaF
 Заголовок сообщения: Re: Разные виды резинок на вязальной машине
СообщениеДобавлено: 06 май 2017, 01:04 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2008, 22:43
Сообщений: 9960
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 4754
Спасибо получено:
18105 раз в 5865 сообщениях
Да все новички, как правило, начинают с того, что пытаются вязать пряжу неподходящую для машины. Либо слишком толстую, либо слишком жесткую и не тянущуюся. И как правило возникает у них вопрос - а почему машина не вяжет, или, а почему моя машинка перестала нормально вязать и дает брак (это уже после провязки того чего нельзя вязать).
Мы же только даем советы исходя из своего опыта.
А каждый уже сам для себя решает что и как ему делать.

Из своего уже далекого начала приведу такой пример. Я тогда работала на поток и хозяйка дала заказ пончо из нити в 4 сложения 32\2 кулиркой, но полотно должно было быть очень-очень плотным. Я вязала эту нитку на плотности 1 и чуть больше. Вязала около 3 месяцев. И за этот срок сточила направляющие на своей машине так, что они шли только под замену. Учитывая что у меня была 892 модель, а у нее направляющие эксклюзивные. И не подходят ни от предыдущих п\карточных моделей, ни от электронных и достать их тогда было просто нереально, да и сейчас это дефицит. В итоге мне пришлось просто купить новую каретку от 868 модели. Вот такая была расплата за свое незнание. Нельзя вязать нити на слушком тугой для них плотности. Как и нельзя вязать неподходящие нити на машине. Для толстых нитей есть машинки 4 и 5 класса.

_________________
Любимые машинки Бразер, Зингер 9000, Сильвер.
https://get.google.com/albumarchive/106 ... -Y_EktXTJQ
https://instagram.com/tatiana_demina_as ... 0w5rgd08vm


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю astra "Спасибо" сказали:
Daina, Stavros2011, Зарина, нюсенька, Тигра Львовна
 Заголовок сообщения: Re: Разные виды резинок на вязальной машине
СообщениеДобавлено: 06 май 2017, 06:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2009, 05:27
Сообщений: 972
Откуда: Пермь
Cпасибо сказано: 662
Спасибо получено:
930 раз в 408 сообщениях
Stavros2011 писал(а):
Alese писал(а):
380м в 100г вязать репсом на пятом классе... :no:

А ластиком, что, лучше 380/100 грамм вяжутся? Какая есть у человека пряжа, из такой и вяжет, и вопрос у MarishaF был о том, каким переплетением связать, чтобы полотно было шире и не пружинило, значит, толщина пряжи и машину, и хозяйку вполне устраивает :D .
Елена, просто я давно работаю в машиностроительном производстве, поэтому у меня в базовой памяти заложено, что при эксплуатации любого оборудования необходимо руководствоваться нормативными документами. Основной нормативный документ для конкретного вида оборудования - паспорт и инструкция (руководство) по эксплуатации. Всё, что выходит за пределы рекомендаций производителя, оператор выполняет на свой страх и риск. Мне не известно, указана ли допустимая толщина нити в инструкции на Сильвер. Могу только сказать, что для Каскада производитель ограничивает нижний предел до 300 текс, а при вязании жаккарда на двух фонтурах - до 150 текс, и запрещает к применению "Ирис", "Пингвин", "Снежинку"... Репс - практически аналог ДФЖ. А у Каскада, таки и иглы покрупнее и сплав на них ещё советский и расстояние между иглами 5 мм, и игольницы можно раздвинуть так, что бразеру-сильверу даже не снилось. В инструкции KR-850 вязание на всех иглах допускается максимальной толщиной нити в 4 сложения, но 4 сложения нити для машинного вязания и нить той же толщины для ручного - это не одно и то же, а рекомендация производителя - вязать ластик нитью в 2 сложения. ДФЖ - допустимый максимум по инструкции -3 сложения. При вязании репса я бы ориентировалась на нормы по ДФЖ.

_________________
Александра
950i/850, 868/838, Singer 2200, Ладога-1, Topaz 30, Cover Pro II, BERNINA 1150MDA... Stepway:-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Alese "Спасибо" сказали:
astra, Daina, Зарина, Милая Луна, нюсенька
 Заголовок сообщения: Re: Разные виды резинок на вязальной машине
СообщениеДобавлено: 06 май 2017, 09:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2017, 01:01
Сообщений: 65
Cпасибо сказано: 12
Спасибо получено:
87 раз в 47 сообщениях
Цитата:
Да любая машинка 5 класса от толстой пряжи дуба даст. Если даже машинка и вяжет эти нитки, то износ всех рабочих органов при этом возрастает в геометрической прогрессии. Срок жизни такой машинки будет измеряться несколькими годами, если не месяцами.
Моей машинке 6 лет, и последние три года я вяжу на ней достаточно много. Видимо настройки моей машинки позволяют вязать такие нитки, кулирку на нитке Vita альпака вяжет на 6 плотности влёт, репс из этой нити на плотности 7/4.

Я свою машинку люблю))) видимо она мне отвечает взаимностью)) ужасно не любит, если во время процесса к нам подходит муж, тут же начинает нитку путать и петли сбрасывать на ровном месте))

_________________
Silver Reed sk840/srp60n


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Разные виды резинок на вязальной машине
СообщениеДобавлено: 06 май 2017, 10:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2017, 01:01
Сообщений: 65
Cпасибо сказано: 12
Спасибо получено:
87 раз в 47 сообщениях
Кстати, если уж зашёл такой разговор... Всё-таки я считаю, что нитка нитке рознь, разные производители, разный состав, разное кручение - всё играет роль. И если пряжу фирмы Vita чистошерстяную 300м/100гр моя машинка вяжет хорошо, то вот пряжу Ализе Ланаголд 390м/100гр уже ластиком я вязать не рискну, потому что хоть и больше метраж, а нить толще за счёт акрила в составе. Поэтому я не стала бы говорить однозначно - "машинку убиваете"...
Цитата:
хозяйка дала заказ пончо из нити в 4 сложения 32\2 кулиркой, но полотно должно было быть очень-очень плотным. Я вязала эту нитку на плотности 1 и чуть больше.
Вот на такой плотности моя машинка отказывается вязать любую нитку, даже в два сложения 32/2 я не рискну вязать кулирку на этой плотности.

_________________
Silver Reed sk840/srp60n


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Катаева Наталья "Спасибо" сказали:
Daina
 Заголовок сообщения: Re: Разные виды резинок на вязальной машине
СообщениеДобавлено: 06 май 2017, 11:33 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2008, 22:43
Сообщений: 9960
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 4754
Спасибо получено:
18105 раз в 5865 сообщениях
Катаева Наталья писал(а):
Цитата:
хозяйка дала заказ пончо из нити в 4 сложения 32\2 кулиркой, но полотно должно было быть очень-очень плотным. Я вязала эту нитку на плотности 1 и чуть больше.
Вот на такой плотности моя машинка отказывается вязать любую нитку, даже в два сложения 32/2 я не рискну вязать кулирку на этой плотности.

Я пример этот привела как раз для того чтобы показать - машинка многое может связать, но это не есть хорошо. А последствия - это от незнания новичка, или от его упрямства. Я была молодой дурочкой и многого тогда про машинку не знала. Интернета тогда и в помине не было, да и секретами особо никто делиться из вязальщиц не желал. Так что пришлось многое на собственном горбу испытывать.
Полностью согласна с Александрой, что надо придерживаться нормативов что дают изготовители для своего оборудования.
Допустим для Бразера максимальная скорость вязания кулирки - 22 ряда в минуту на 200 иглах. Для машин типа Ладога, Каскад, Украинка, Веритас - 12 рядов в минуту. Но этого норматива редко кто придерживается. Все стараются вязать быстрее.

_________________
Любимые машинки Бразер, Зингер 9000, Сильвер.
https://get.google.com/albumarchive/106 ... -Y_EktXTJQ
https://instagram.com/tatiana_demina_as ... 0w5rgd08vm


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю astra "Спасибо" сказали:
Daina
 Заголовок сообщения: Re: Разные виды резинок на вязальной машине
СообщениеДобавлено: 06 май 2017, 13:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2008, 16:48
Сообщений: 7410
Cпасибо сказано: 878
Спасибо получено:
8969 раз в 3621 сообщениях
Дело не только в износе машины,а еще в том,что после вязания толстой нитью,машина уже не будет нормально вязать тонкой нитью полный ластик в одно или в два сложения,показатель,что машина хорошо вяжет-это идеальный ластик на всех иглах в два сложения 32\2,тогда машина без проблем вяжет все переплетения на основе полного ластика,иначе для чего нужна электронная машина с рапортом в 200 игл? И пряжу нужно использовать специальную для машинного вязания.
Я наглядно видела,что такое изношенная каретка,купила вторую каретку б\у от другой электронной машины,пришлось менять направляющие, канавка диска плотности была изношена и можно было вязать только от плотности 5 или 6, кнопки плохо переключались, поменяла кучу запчастей. То есть каретка была полностью нерабочая,но ведь на ней же как-то кто-то вязал до этого состояния.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю DINA "Спасибо" сказали:
astra, Daina, нюсенька
 Заголовок сообщения: Re: Разные виды резинок на вязальной машине
СообщениеДобавлено: 06 май 2017, 14:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2010, 22:15
Сообщений: 578
Откуда: Калининград
Cпасибо сказано: 2064
Спасибо получено:
1284 раз в 371 сообщениях
интересный разговор какой! Я вот тоже много о плотности вязания думаю ;)
думаю по-разному, с одной стороны, конечно, машинки - любимицы, и "ранит" даже малейшая царапинка, но с другой, это все-таки орудие труда и определенный износ неизбежен ( это я понимаю и себя так уговариваю)) ) Собственно получается так, если нужно работать за пределами инструкции, то будешь работать, но надо запастись запчастями и знаниями по ремонту)) слава богу, теперь это доступно)))
Моя мама вот тоже любит вязать толсто и плотно, и как я ее не уговаривала, не соглашается она со мной, вот и сейчас привезла каретку на ремонт)) решила с ней не бороться, чтобы не портить радость от вязания. Она ведь из того времени, когда вязать плотно было модно ( это уже не я, а Кэтлин Киндер сказала)) ) И чего уж там греха таить, собственно именно плотное, ровное полотно и ассоциируется у многих с машинным, потому что так руками не связать, но оно ведь и стабильнее, и долговечнее. Так что ничего не поделать, все как всегда - "каждый выбирает по себе"

_________________
Жаклин
вяжу всеми возможными способами - во всяком случае пробую:))
картинки в инстаграм @dainasezon


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Разные виды резинок на вязальной машине
СообщениеДобавлено: 06 май 2017, 20:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2012, 22:50
Сообщений: 263
Откуда: Ставропольский край
Cпасибо сказано: 226
Спасибо получено:
1444 раз в 160 сообщениях
Alese писал(а):
В инструкции KR-850 вязание на всех иглах допускается максимальной толщиной нити в 4 сложения, но 4 сложения нити для машинного вязания и нить той же толщины для ручного - это не одно и то же, а рекомендация производителя - вязать ластик нитью в 2 сложения. ДФЖ - допустимый максимум по инструкции -3 сложения. При вязании репса я бы ориентировалась на нормы по ДФЖ.

Про какую нить сейчас речь? У меня, например, в настоящее время есть пряжа толщиной 15/2, 30/2, 48/2, 58/2, 60/2, 80/2, 80/3 - их как, все в 2-3-4 сложения прикажете вязать согласно рекомендациям в инструкции к KR-850?

Про остальное и комментировать не хочется, сплошной белый шум. Пришел человек, задал простой вопрос - тем переплетением, что она вязала, не проходит деталь по ширине, как выйти из положения, что еще можно предпринять? Заметьте - она не просила консультаций по пряже, возможно, она вяжет 1-2 раза в год и никакой другой пряжи, кроме этой моточной Виты Бриллиант, у неё нет и покупать не собирается. Тем более её в настоящий момент мало интересует, какие параметры игл и какая используется пряжа для Каскада (с чего бы вдруг, когда у неё Сильвер и ЛК в подписи). Она уже вяжет двухфонтурным переплетением нитью 380м/100 грамм - правильно это или нет, вопрос другой, но раз машина провязала ластик - то провяжет и репс.

Так к чему эти многобуквенные посты про машиностроительное образование, параметры разного оборудования, ответственность оператора за неправильную экплуатацию и пр.? Каким образом эти, безусловно, очень важные и нужные знания помогут увеличить ширину безрукавки MarishaF? :Yahoo!:

Я это к чему - по существу заданного вопроса хотелось бы ответов. Если не репсом, то чем еще можно связать плотное, широкое и "нерезиновое" полотно? Думаю, не только MarishaF это было бы интересно.

_________________
Елена
Brother 871/838, Brother 120/120, LECLE МК-70


Последний раз редактировалось Stavros2011 06 май 2017, 20:44, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Stavros2011 "Спасибо" сказали:
MarishaF
 Заголовок сообщения: Re: Разные виды резинок на вязальной машине
СообщениеДобавлено: 06 май 2017, 20:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2012, 22:50
Сообщений: 263
Откуда: Ставропольский край
Cпасибо сказано: 226
Спасибо получено:
1444 раз в 160 сообщениях
astra писал(а):
хозяйка дала заказ пончо из нити в 4 сложения 32\2 кулиркой, но полотно должно было быть очень-очень плотным. Я вязала эту нитку на плотности 1 и чуть больше.

Я даже и не знаю, сможет ли моя машина вязать в 4 нити на плотности 1 - просто никогда не пробовала, и вообще стараюсь ни на максимальных , ни на минимальных значениях плотности на всех иглах не вязать.

_________________
Елена
Brother 871/838, Brother 120/120, LECLE МК-70


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 863 ]  На страницу Пред.  1 ... 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78 ... 87  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles