Форум журнала "Любо-Дело"

Добро пожаловать!
Текущее время: 28 мар 2024, 17:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 465 ]  На страницу Пред.  1 ... 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45 ... 47  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Белорусская пряжа
СообщениеДобавлено: 17 июн 2012, 11:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 янв 2009, 00:18
Сообщений: 2696
Cпасибо сказано: 4899
Спасибо получено:
11808 раз в 2113 сообщениях
parasetkos Люда, всё правильно пишешь...Вспомни размеры и вес утюгов в ателье,тазы с водой и метры проутюжильников..Так утюгами застаивали вещи, что десятками лет все носилось и не мялось :-D . У нас отпарщища Нина Минина была, так это вообще ас своего дела..Она и рельефное парила, не испортив..С удовольствием бы утюг старый промышленный купила, годов 70х. Не хватает веса в бытовых, хотя привыкла, конечно...но это уже не то ВТО.

Бытовыми утюгами и только паром, на весу , не добиться качественной отпарки.....Внешний вид улучшите - это да..но все процессы - усадка, выравнивание, удаление обработки с пряжи и т.д. полноценно не пройдут.И это потом вылезет в усадках и деформации изделия в процессе носки ( и стирка не поможет !!!) Утюг на вещь надо ставить, а не держать на весу..И отдавать клиенту стиранную вещь - ну хоть убейте, 3 года читаю это на форуме и все 3 года для меня это за гранью понимания. Даже если взять итальянскую пряжу с пропиткой - она с фабрик идет, где массовку вяжут..там стирают чтоли ??? :-D . Парят прессами, прижимая полотно, и вся пропитка уходит без всяких стирок.

_________________
Br 970/850 868/838 , LK150 , SR 280/60 , DL 1000 .

Тот, кто указывает на твои недостатки, не всегда твой враг; тот, кто говорит о твоих достоинствах, не всегда твой друг. (c)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю SilverRainOzersk "Спасибо" сказали:
astra, Анжела, elvik100k, Italiano, lepik, LinaT, Ludmilalys72, nenuphar, Nila, parasetkos, rediska 0501, VasivNV, yalla, Ламокс, Марина, Милая Луна, Наташуня
 Заголовок сообщения: Re: Белорусская пряжа
СообщениеДобавлено: 17 июн 2012, 15:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2010, 12:56
Сообщений: 5576
Откуда: Ефремов Тульская область
Cпасибо сказано: 10988
Спасибо получено:
9813 раз в 3206 сообщениях
Девочки я уже лет 7 последних только на Белорусской пряже работаю ... мне она очень нравится и заказчики которые вяжут не первый год ее выбирают ....
Альтернатива у заказчика есть :-D ,

_________________
Татьяна. Пассап 6000(мотор 4600),Брайзер 965 i/850- Вышивальная Брайзер 1000, Pfaff Performance 5.0, Мерилук 007 ,машина Brice BRC-562ADI-01GBx356 скайп yasha_70 http://ok.ru/profile/361436674770/photos , http://tigralvovna.gallery.ru/watch?ph=N4s-d9Hy4


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Белорусская пряжа
СообщениеДобавлено: 17 июн 2012, 18:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 19:30
Сообщений: 3693
Откуда: Московская обл.
Cпасибо сказано: 3634
Спасибо получено:
5335 раз в 2120 сообщениях
parasetkos писал(а):
...улыбнул комент про влажную тряпку. :) :)
По технологии просто необходима ВТО через проутюжельник(не марля,а х/б тряпка),довольно приличное отпаривание...

Я так понимаю камень в мой огород, или - и в мой тоже, поэтому считаю своим долгом ответить на Ваше сообщение.
Технологии, которые были раньше, сейчас во многом упростились на практике. Сколько смотрю готовый хороший трикотаж, обработка все проще и проще, иногда вообще полное её отсутствие. Умиляет рулик по краю, например, рукава, который начинается.... с набора петель через иглу... Раскрутить, а внутри такой краешек. Все, как при начале бросовой нитью. Что, тоже технология такая? А вещь не три копейки стоит... Да много еще моментов, которые удивляют.
Меня в равной степени умиляют комменты про отпаривание через мокрый проутюжильник или полное отсутствие ВТО вообще. Таких людей очень много. Умудряются стирать детали, а потом собирать...
Для заказчиков стираю вещи редко, когда пряжа, например, мохер или кашемир, ангора в составе... Т.е. тогда, когда свои свойства пряжа проявляет только после стирки. И расчет тогда веду по такому же стиранному образцу. Ни одно контактное ВТО не вытащит ворса мохера из полотна, который машина закатывает внутрь... ну хоть до посинения парь через тряпку... В остальных случаях чужие изделия не стираю. Свои - да!
Про технологию я Вам тоже могу много рассказать :) "Академиев я не заканчивала..." (с), но в ателье (не трикотажном) работала. Так вот, раньше жакеты и пиджаки шили, обрабатывая бортовкой..., а сейчас - клеевым дублерином. Раньше краешек изделия подшивали "козликом" или потайным швом, а нынче - клеевая паутинка в помощь. И почему не рыхлая марля для проутюжильника нужна, а х/б ткань, тоже знаю :) Как и что можно и нужно сутюжить или оттянуть с помощью ВТО - тоже знаю. Кстати, утюжок я себе оставила с тех времен, была возможность купить.

Так что, все течет и все меняется, другие волокна, другие утюги.... Люди не от незнания или упертости не выполняют технологии, а все диктует конечный результат.
Утюг держу навесу, но я не говорила, что делаю это на расстоянии 10-20 см. Для одного волокна это 0,5, для другого - 2-3 см. Никогда не буду плющить полотно через мокрую ткань, имея на выходе замученную безжизненную деталь... Возможно, есть виртуозы, которые это делают мастерски... Честь им и хвала! :Rose:

Колбаска тоже раньше по другой технологии выполнялась, и молоко из молока было :wink:

_________________
Наталья
*******
Brother KH893/KR840; KH891/KR850; KH260;
KRC-900; KHC-820A; КА-8210; KL116; KG-93;
Silver Reed LK150; Hague D280E; DK7.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю dolphin "Спасибо" сказали:
Casablanka, VasivNV, Volga Lapkina, Наталья Бабина
 Заголовок сообщения: Re: Белорусская пряжа
СообщениеДобавлено: 17 июн 2012, 18:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2011, 17:19
Сообщений: 362
Откуда: г. Москва
Cпасибо сказано: 806
Спасибо получено:
481 раз в 190 сообщениях
[quote="d. Возможно, есть виртуозы, которые это делают мастерски... Честь им и хвала! : наташ мой муж и есть такой виртуоз!!!! я когда увидела как он пинскую п-ш через влажную тряпку гладит чуть не скончалась на месте !!!

_________________
бразер 940/850 ...спицы и крючки.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Белорусская пряжа
СообщениеДобавлено: 18 июн 2012, 00:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 янв 2009, 00:18
Сообщений: 2696
Cпасибо сказано: 4899
Спасибо получено:
11808 раз в 2113 сообщениях
Наташ - dolphin, так и стирка ворс из мохера не вытащит, и ангору не расправит. Для этого специальная щетка есть. Отлично всё делает.
и я также не согласна с тем, что отпаренная по всем правилам деталь имеет сплющенный, замученный и безжизненный вид. А вот с нынешним упрощением всего в технологии согласна, но это всё, в большинстве случаев, идет в ущерб качеству. Хотя вещи сейчас не носят столько, как носили бы раньше.

_________________
Br 970/850 868/838 , LK150 , SR 280/60 , DL 1000 .

Тот, кто указывает на твои недостатки, не всегда твой враг; тот, кто говорит о твоих достоинствах, не всегда твой друг. (c)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю SilverRainOzersk "Спасибо" сказали:
keeper, parasetkos, yalla
 Заголовок сообщения: Re: Белорусская пряжа
СообщениеДобавлено: 18 июн 2012, 08:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2010, 12:56
Сообщений: 5576
Откуда: Ефремов Тульская область
Cпасибо сказано: 10988
Спасибо получено:
9813 раз в 3206 сообщениях
Девочки ... сейчас такие хорошие паровые утюги и проблем с ВТО нет ...!
Я тоже никогда на стираю ни образей ни тем более изделие ( исключения - если только испачкала)
Речь про пряжу Белорусскую .... она прекрасно ведет себя под простым Тефалевским утюгом ....
чего мудрить ....
по принцепу ... ПЕТЛИ РЕЖЕ - ДЕНЬГИ ТЕ ЖЕ :-D :good:

_________________
Татьяна. Пассап 6000(мотор 4600),Брайзер 965 i/850- Вышивальная Брайзер 1000, Pfaff Performance 5.0, Мерилук 007 ,машина Brice BRC-562ADI-01GBx356 скайп yasha_70 http://ok.ru/profile/361436674770/photos , http://tigralvovna.gallery.ru/watch?ph=N4s-d9Hy4


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Тигра Львовна "Спасибо" сказали:
parasetkos, Наталья Бабина
 Заголовок сообщения: Re: Белорусская пряжа
СообщениеДобавлено: 18 июн 2012, 11:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 19:30
Сообщений: 3693
Откуда: Московская обл.
Cпасибо сказано: 3634
Спасибо получено:
5335 раз в 2120 сообщениях
SilverRain писал(а):
...так и стирка ворс из мохера не вытащит, и ангору не расправит. Для этого специальная щетка есть. ...
и я также не согласна с тем, что отпаренная по всем правилам деталь имеет сплющенный, замученный и безжизненный вид....

Наташ, я не про ту ворсистость, когда ворс стоИт перпендикулярно полотну :) . Просто полотно с машины снимаешь, оно типа сурового, колкое, ворс весь в полотне. Слегка простирнешь, я бы сказала, даже сполоснёшь в мягких средствах, не замачивая, не теребя сильно, в полотенце завернешь, потом встряхнешь изделие, и сушИться его лежа. Совсем другой вид, даже во влажном состоянии. Легкая пушистость и мягкость. Щеткой не чешу, хотя щеточка для мохера у меня есть, спецом покупала когда-то. Ну если очень хочется, то можно потом, а так мне достаточно сполоснуть. То же и с ангоро - кашемиросодержащими волокнами. Не было пока нареканий.
Про ВТО через мокрый проутюжильник.., ну не люблю я этого в трикотаже, мне получается "плоско". Сразу напоминает говтовый трикотаж а'ля 70-е... У нас в городе, где я тогда жила, было трикотажное ателье, очень пользовалось популярностью. И старшей сестре там заказывали, помню её чёрную безрукавку/жилет с вышивкой на груди, в области кокетки, и мне потом. Еще у сестры был костюм, юбка - шестиклинка однотонная и пестрый джемпер с однотонными планками... прям в память врезались :)
Я, как швейник, может, в бОльшей степени, чем вязальщик :) к ВТО очень уважительно отношусь. Утюг у меня никогда не убирается, все швы, планки, соединения... проутюжильники х/б :wink: есть и "окорока"/подушки портновские, всё в ходу.

Я сама против упрощения технологий, не везде это нужно... , но эти правила создавались давно, в чем-то они перегруженные, в чем-то стОящие. Тут ведь много от того зависит, что на выходе хочешь получить. Я вот, например, редко когда ленивую кеттлевку использую. Быстрее - да, но чище все-таки "в карман". Какой бы ни был тонкий шовчик по изнанке, но когда край горловины/проймы... внутри кармана, оно поинтеллигентнее что ли смотрится... Хотя снаружи все может быть выполнено на 5++. Ну это на мой вкус. Я и работаю медленно, я это знаю.

Дописано: да, с изнанки планки после кеттлевки утюгом, краешком, прижимаю через проутюжильник, но только через сухой, пара хватает от утюга, кнопка парового удара - в помощь. Пользую её активно. После этого сразу убираю проутюжильник и даю вещи остыть. Это там, где толщина, тут чуть приплюснуть можно и нужно. Только в таких случаях. Но тут проутюжильник скорее для того, чтобы взять на себя излишнюю агрессию от утюга... О как сказала! :OO:

_________________
Наталья
*******
Brother KH893/KR840; KH891/KR850; KH260;
KRC-900; KHC-820A; КА-8210; KL116; KG-93;
Silver Reed LK150; Hague D280E; DK7.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю dolphin "Спасибо" сказали:
@Morskaja@, allasha, parasetkos, SilverRainOzersk, Volga Lapkina, yalla, Марина, Наталья Бабина, Тигра Львовна
 Заголовок сообщения: Re: Белорусская пряжа
СообщениеДобавлено: 18 июн 2012, 11:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 янв 2009, 00:18
Сообщений: 2696
Cпасибо сказано: 4899
Спасибо получено:
11808 раз в 2113 сообщениях
я щетку для мохера вообще не пользую, это издевательство над пряжей натуральное. Купила в магазине китайскую с ручкой, на ней ткань ворсистая натянута. Очень деликатная вещь, нравится. А старые технологии остались, но только они теперь стоят очень дорого...для истинных ценителей, так сказать :D ..те же мужские костюмы ручной работы.

_________________
Br 970/850 868/838 , LK150 , SR 280/60 , DL 1000 .

Тот, кто указывает на твои недостатки, не всегда твой враг; тот, кто говорит о твоих достоинствах, не всегда твой друг. (c)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю SilverRainOzersk "Спасибо" сказали:
dolphin, parasetkos, yalla
 Заголовок сообщения: Re: Белорусская пряжа
СообщениеДобавлено: 18 июн 2012, 11:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 19:30
Сообщений: 3693
Откуда: Московская обл.
Cпасибо сказано: 3634
Спасибо получено:
5335 раз в 2120 сообщениях
Костюмы ручной работы... Ну тут самое время Галине - DINA появиться :)
Галя, чего молчишь, как партизан? Ты тут тоже про деликатное ВТО писала...

_________________
Наталья
*******
Brother KH893/KR840; KH891/KR850; KH260;
KRC-900; KHC-820A; КА-8210; KL116; KG-93;
Silver Reed LK150; Hague D280E; DK7.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Белорусская пряжа
СообщениеДобавлено: 18 июн 2012, 13:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июн 2012, 13:19
Сообщений: 1
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
dolphin
Вы немношко расказывали про качества Ортенсии. А сравнить Ортенсию с Белоруской пряжей могли бы? И вопрос для уточнения - Вы говорите о итальянской Ортенсии от Алпес филати?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 465 ]  На страницу Пред.  1 ... 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45 ... 47  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles