Форум журнала "Любо-Дело"

Добро пожаловать!
Текущее время: 29 мар 2024, 01:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 74 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Отпаривание пряжи
СообщениеДобавлено: 05 янв 2012, 11:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2009, 00:33
Сообщений: 1953
Откуда: Днепропетровск
Cпасибо сказано: 5751
Спасибо получено:
2292 раз в 1140 сообщениях
Ната, согласна на все 100 :D :D
Лена из распущенной и отпаренной пряжи, сложенной в несколько нитей, очень сложно отделить одну... :nails: :-(
Использую такую пряжу в таком же сложении.

_________________
Silver Reed 840, KnittStyller, LC580/840, AG-20, катушки интарсии, brother 260
http://egorda.gallery.ru/
http://fotki.yandex.ru/users/danadi2006/
_____________________
Наташа


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Goga "Спасибо" сказали:
Odnolko
 Заголовок сообщения: Re: Отпаривание пряжи
СообщениеДобавлено: 05 янв 2012, 11:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2009, 21:54
Сообщений: 3325
Откуда: Миасс, Челябинская область
Cпасибо сказано: 1041
Спасибо получено:
4271 раз в 1546 сообщениях
Наташ! да ты у нас педагог! наверно полезно им посидеть с нами и помучиться, мой вот с ручной моталочкой подружиться все пытается, я его часто распускать присаживаю. :-D

_________________
Юля,Silver Reed 840/60+KS,kl 116,brotherКН 842/830,260/260, KG 88,СК35,северянка-8000,HAPPY HCS 1201-30, сильвер 7 класс.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю люлька "Спасибо" сказали:
Goga
 Заголовок сообщения: Re: Отпаривание пряжи
СообщениеДобавлено: 05 янв 2012, 14:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 окт 2009, 20:06
Сообщений: 3277
Откуда: Вологда
Cпасибо сказано: 3710
Спасибо получено:
2806 раз в 1430 сообщениях
Лена, нереально разделить вязаную и отпареную пряжу в несколько сложений.
буквально на днях разъединяла нитку в 12 сложений 3 - 5 метра невязаную, остаток после вязания, вытащила заправленый кусочек из машины, ушло минут 15-20, чтоб каждый конец на свою бабину намотать.. пару раз хотелось плюнуть и оборвать!.. хомяк из-за куска нитки чуть не подавился, что ты будешь делать?! разъединила... с трудом.. нитки путались ужасно..
давно разъединяла в 3 сложения - один конец и конец в два сложения тянула в разные стороны, наматывала на клубки, сколько можно, потом оставляла хвостик меньше метра от основного клубка , закрепляла его булавкой на основном клубке (в 3 слож.), поднимала этот клубок и раскручивала, сколько можно, опять разъединяла по клубкам, главное - нигде потом не протаскивать разделеные клубочки между нитей, иначе работа насмарку.. канительно.. лучше вдвоём.. и когда - ну очень надо...

_________________
Нина


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Отпаривание пряжи
СообщениеДобавлено: 05 янв 2012, 15:45 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2008, 22:43
Сообщений: 9960
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 4754
Спасибо получено:
18105 раз в 5865 сообщениях
Мой хомяк в этих случаях всегда орет - больше надо было этой пряжи братьььь при покупке!!!! :haos: Тогда бы не было канители.

_________________
Любимые машинки Бразер, Зингер 9000, Сильвер.
https://get.google.com/albumarchive/106 ... -Y_EktXTJQ
https://instagram.com/tatiana_demina_as ... 0w5rgd08vm


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю astra "Спасибо" сказали:
Ирок13
 Заголовок сообщения: Re: Отпаривание пряжи
СообщениеДобавлено: 05 янв 2012, 16:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2010, 10:00
Сообщений: 318
Откуда: г. Новокузнецк
Cпасибо сказано: 313
Спасибо получено:
382 раз в 124 сообщениях
Спасибо, а то я распустила сразу на конус в три сложения, решила, что я просто физически не смогу все это разъединить. И хожу смотрю на этот конус, боюсь из него вязать, думаю вдруг какой секретик есть... А так тогда можно отпарить и смело использовать, на крайний случай хоть на бросовую, боюсь петельки все-равно будут.

_________________
Silver Reed SK280/SRP60N, LC2, AG20, AW1, SC3, KR6
Toyota KS901/KR501, К81, K65, К33, К55-1
HAGUE LINKER механический, промэлектромоталка
Brother Innov-is 750Е, Brother XL-6452, оверлоки: "Подольск" и Merrylock 005

Елена Однолько


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Распущенная пряжа в несколько сложений
СообщениеДобавлено: 28 янв 2012, 17:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 дек 2010, 11:13
Сообщений: 1482
Cпасибо сказано: 735
Спасибо получено:
2244 раз в 828 сообщениях
Девочки, а я думала, что я одна такая "крохоборка", пытаюсь повторно использовать пряжу в несколько сложений! ;)

Для разделения пряжи в несколько сложений я собрала такой незамысловатый агрегат:
Размоталка пряжи:
Изображение , поближе: Изображение , вот еще крупнее: Изображение
Ручку крутишь - пряжа б\у с конуса разматывается на два разных конуса.

На фото пряжа от покупного свитера, там 4 нитки: 2 одинаковые, 1 нить того же цвета, но потоньше и 1 нить - эластичная тоненькая. Из-за того, что нитки разнородные, они более-менее легко отделяются, без перекрутов-переплетений.

Вот надоело мне ужасно вручную сматывать нити в клубки, до того муторно! Из стремления бороться с муторной работой родилась эта идея. Вид неказистый, но я собрала ее за 1 час из подручных материалов, что нашлись в доме.
Пришедший с работы муж в молчании воззрился на сей агрегат, пока я в ярких красках расписывала ему, как удобно теперь разматывать.
Потом муж изрек: "Гетто-дизайн!" :crazy:
Ну и пусть гетто-дизайн, зато дело свое делает - разматывает! Кстати, муж оценил изобретение, когда я сказала, что теперь ему не придется больше подрабатывать у меня сматывальщиком нитей на конус. :)

Все возможные проблемы с размоткой моя Размоталка, конечно не решает:
1. Если нити просто скручены между собой (а они всегда скручены), то надо поступать, как с клубком - заколоть скрученную нить на конусе булавкой, поднять в воздух и пусть раскрутится. Дальше можно продолжить разматывать. Конусы у меня самодельные, из плотного картона. Они не такие тяжелые, как пластиковые, и их можно поднять в воздух для раскручивания пряжи.

2. Намного хуже, когда несколько нитей не просто скручены, а переплетены затейливо, вроде сложной косички. Тут раскручивай-разматывай - ничего не помогает. Только ставить конусы в ряд и руками распутывать косичку.
Надо сказать, я еще не пробовала разматывать пряжу от магазинного изделия, где были бы соединены много одинаковых нитей. Поэтому не знаю, насколько трудоемким может оказаться разделение такой пряжи. Та пряжа, что на фото - легко разделяется, потому что нитки разнородные и не переплетены в сложную косичку.

Зато для пряжи моей собственной скрутки я применяю такой способ:
Допустим, для вязания надо соединить 6 одинаковых тонких нитей, вроде пряжи ЛидияПШ. Раньше я наматывала пряжу на 6 конусов и вязала от 6 конусов. При этом пряжа переплетается в эти жуткие сложные косички, плохо поддающиеся размотке в дальнейшем.
Теперь я сматываю на 1 конус по 2 нити, делаю 3 таких конуса, итого 6 нитей. Вязать от 3 конусов намного удобнее, чем от 6. И такую нить впоследствии гораздо проще размотать моей Размоталкой, т.к имеются 3 конца, и они не сильно перепутываются в косички.
Хочу уточнить, что я наматываю нить на конусы электрической моталкой (собственного дизайна), у нее хороший механизм крестообразной укладки нити и нитенатяжитель. Конус получается намотан очень плотно, не хуже, чем фабричный. Такой способ гарантирует, что 2 нити на одном конусе будут намотаны плотно, без провисаний. Обычно не советуют заранее сматывать нити по 2 на конус, именно из-за невозможности обеспечить одинаковое натяжение обеих нитей при намотке. Моя моталка мотает плотно, поэтому такой проблемы нет. Вот если пытаться сматывать по 2 нити вручную или на моталке без нитенатяжителя - тогда да, проблемы будут.
Вот какой вид имеет мой конус с нитью ЛидияПШ, намотанной вдвое:
Изображение
Так как магазинные свитера я распускаю редко, а вяжу новой пряжей, то проблем с размоткой остатков ниток и образцов у меня теперь НЕТ! :Yahoo!:

_________________
Модератор форума
Марина, Brother KH860/KR830, KH930, KH260
краткий словарь вязальщицы: вытАчка, полОчка, оверлоК, коФтОчка, пУлОвер, крючОК, конвеРтЕр.
японские журналы Zaza, LadyBoutique: http://www.lubodelo.getbb.ru/viewtopic. ... 26#p245626


Последний раз редактировалось Grampo 28 янв 2012, 18:13, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Grampo "Спасибо" сказали:
bergalina, Daina, Elena-tango, Goga, lepik, Олюшка, Ирок13, Милая Луна, нюсенька
 Заголовок сообщения: Re: Отпаривание пряжи
СообщениеДобавлено: 28 янв 2012, 18:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2010, 22:15
Сообщений: 578
Откуда: Калининград
Cпасибо сказано: 2064
Спасибо получено:
1284 раз в 371 сообщениях
Grampo, и правда cool!!! :bravo:
а мотаете вы за красную ручечку, да? вот бы моей мамочке такую размоталку собрать - она страсть как любит делить ниточки ;)
и еще вопрос - почему у вас все конусы "одетые"?

_________________
Жаклин
вяжу всеми возможными способами - во всяком случае пробую:))
картинки в инстаграм @dainasezon


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Отпаривание пряжи
СообщениеДобавлено: 28 янв 2012, 18:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 дек 2010, 11:13
Сообщений: 1482
Cпасибо сказано: 735
Спасибо получено:
2244 раз в 828 сообщениях
Мотаю да, за красную ручечку - пришлось разорить два дочкиных конструктора, чтобы в палочке пришпандорить ручку для вращения. Можно еще насадить на ось (с поролоном) ручку от мясорубки - будет тоже круто, я думаю.

Конусы у меня самодельные, из плотного картона от папок Дело - я выбираю в магазинах самые плотные папки. Конусы делаю такие, чтоб плотно надевались на обычный пластиковый конус от бобины. (Пластиковых у меня совсем мало. Но пластиковый я использую как основу для своего конуса, когда мотаю электромоталкой, у меня крепеж конуса рассчитан на стандартный пластиковый конус.)
С картонных конусов может сползать нитка, т.к. они гладкие. Чтоб не скользила нитка, я на все конусы натягиваю трикотаж - старые носки или куски детских колготок. Заодно и конусам теплее :)

Собрать мою Размоталку не просто, а ОЧЕНЬ ПРОСТО.
Могу показать фото в разобранном виде, если надо.
Состав такой:
1. длинная деревянная ось - кусок штапика, которым прибивают стекла на деревянные рамы (нашелся на балконе)
2. Картонная коробка от обуви и 2 куска картона, чтобы приклеить их на торцы коробки. В кусках проделаны дырки для оси, и прорезь сверху, чтобы ставить ось с надетым на ось 1 конусом.
3. Чтобы деревянная палочка-ось легко вращалась в картонных дырках, на ось надеты цилиндрические куски толстых фломастеров.
4. Куски поролона, или пеноплена, или еще чего подобного - чтоб запихать внутрь конусов и закрепить их на оси.
5. Проволока или канцелярские скрепки - чтобы скрутить из них 2 нитенаправителя-петельки, куда пропускать нити, идущие на конусы.
6. Детальки от конструкторов или ручка от мясорубки - чтобы собрать ручку для вращения оси.
7. Картонные самодельные конусы для намотки ниток.

_________________
Модератор форума
Марина, Brother KH860/KR830, KH930, KH260
краткий словарь вязальщицы: вытАчка, полОчка, оверлоК, коФтОчка, пУлОвер, крючОК, конвеРтЕр.
японские журналы Zaza, LadyBoutique: http://www.lubodelo.getbb.ru/viewtopic. ... 26#p245626


Последний раз редактировалось Grampo 28 янв 2012, 18:42, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Grampo "Спасибо" сказали:
Daina, Elena-tango, grynox, L'amour, ООля, Priqtelka, Милая Луна
 Заголовок сообщения: Re: Отпаривание пряжи
СообщениеДобавлено: 28 янв 2012, 18:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2010, 22:15
Сообщений: 578
Откуда: Калининград
Cпасибо сказано: 2064
Спасибо получено:
1284 раз в 371 сообщениях
Grampo, спасибо ;) и за иформацию, и за радость - светло вы пишете!
я вас еще хотела про узоры со сдвигами порасспрашивать... потому что тоже сейчас ими увлеклась :oops:

_________________
Жаклин
вяжу всеми возможными способами - во всяком случае пробую:))
картинки в инстаграм @dainasezon


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Отпаривание пряжи
СообщениеДобавлено: 28 янв 2012, 18:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 дек 2010, 11:13
Сообщений: 1482
Cпасибо сказано: 735
Спасибо получено:
2244 раз в 828 сообщениях
Daina, спасибо за спасибо! :thanks:
Вдохновенно рассказываю о своем произведении, я давно уже о нем мечтала, а тут на днях меня озарила изобретательская мысль. И от результата в восторге.

А про узоры со сдвигами пойдемте в соответствующей теме говорить, в чем сама разобралась - расскажу. :)

_________________
Модератор форума
Марина, Brother KH860/KR830, KH930, KH260
краткий словарь вязальщицы: вытАчка, полОчка, оверлоК, коФтОчка, пУлОвер, крючОК, конвеРтЕр.
японские журналы Zaza, LadyBoutique: http://www.lubodelo.getbb.ru/viewtopic. ... 26#p245626


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 74 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles