Форум журнала "Любо-Дело"

Добро пожаловать!
Текущее время: 28 мар 2024, 19:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 210 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 21  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Работы Рязанки
СообщениеДобавлено: 30 авг 2010, 10:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июл 2010, 15:35
Сообщений: 962
Откуда: Рязань-Москва
Cпасибо сказано: 818
Спасибо получено:
772 раз в 430 сообщениях
Ткацкий станок "Эмилия". В июне купила в московском магазине "Иголочка" на Первомайском. Инструкция оригинальная и на русском языке, с хорошими фотками. Много места не занимает, можно убрать и оставить в стороне. Бердышко закрепила цветными канцелярскими резинками.
Изображение

Правый образец плела на... гладильной доске - она у меня без ножек, никогда не любила ножки, ставила на стол, каприз такой. Много-много булавок. Остаток нитки "ирис", катушки номер 10. Разрезала полоску по основе ( по основе!!) пледа.Весь плед не разрезала на всякий случай. Полоску трудно провести между нитками - рвалась.Догадалась спицей поднимать нитки в определенном порядке. Мда, спицы и терпения хватало на часть основы. Спицей поправляла полоски вниз. Все-таки лучше бы с помощью бедрышка поднимать то эти нитки, то другие...
Булавками закрепляла стороны полотна,чтоб по ошибке не делать уже по ширине. Наутро закончила ткать. Нижную сторону попросту закрепила крючком. На верхней стороне завязала концы. Теперь думаю,что катушные нити лучше сочетаются с полосками из хлопка. И дело не в цвете. Шерстяная тонкая пряжа лучше, но может рваться - можно сочетать с темной катушной нитью. Чем меньше расстояние между нитями в основе,тем лучше сохраняется эта ветхая полоса, ворс, клочки можно сунуть между нитками. Плохо,что полоса рвалась при вдевании между нитками,толстая спица облегчала процесс,но это не лучший вариает.
Мама видела, как я ткала, была под впечатлением...
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

А вчера расплела его. Полоски нужны для моего проекта..
Изображение

_________________
Модератор форума по ткачеству. Тку половики и вяжу коврики из полос. Станок с бёрдышком - Ashford (80см).


Последний раз редактировалось Рязанка 28 ноя 2012, 10:39, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Рязанка "Спасибо" сказали:
Алена-рыжая, Я72
 Заголовок сообщения: Re: Работы Рязанки
СообщениеДобавлено: 31 авг 2010, 09:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июл 2010, 15:35
Сообщений: 962
Откуда: Рязань-Москва
Cпасибо сказано: 818
Спасибо получено:
772 раз в 430 сообщениях
Что-то сегодня картинки в первом сообщении не открываются у меня :shock:

А второй,тот левый на фото двух образцов, плела на рамке с бердышком-беревном.
Основа - нити шерстяные. Уток - полоски от старого пледа и брюк.
Не понравилось ткать на рамке. Зев до обидного мал.
Изображение Изображение Изображение Изображение
На последнем фото челнок с крючком от машинки. Челнок с утком невозможно провести между рядами ниток, а руками делать долго, ну и придумала закрепить скотчем крючок и тянуть его между рядами.
Рыхлый.

_________________
Модератор форума по ткачеству. Тку половики и вяжу коврики из полос. Станок с бёрдышком - Ashford (80см).


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Работы Рязанки
СообщениеДобавлено: 08 сен 2010, 06:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июл 2010, 15:35
Сообщений: 962
Откуда: Рязань-Москва
Cпасибо сказано: 818
Спасибо получено:
772 раз в 430 сообщениях
Следующие работы. Для меня это была практика и работа над своими ошибками. Главная проблема - нити с правой стороны "пляшут", в начале ткачества это не заметно, а к концу это сильно мешает - приходилось закрепить, отрезать. Остаток основы - или продолжаю ткать, или снимаю нити и связываю с длинными узлами. Этой нитью обвязывала слишком короткие и узкие детали.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Предпоследнюю деталь все же до конца ткала, но осталась кривой. Последний удался.

_________________
Модератор форума по ткачеству. Тку половики и вяжу коврики из полос. Станок с бёрдышком - Ashford (80см).


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Работы Рязанки
СообщениеДобавлено: 15 сен 2010, 18:48 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2008, 02:20
Сообщений: 1140
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 202
Спасибо получено:
321 раз в 195 сообщениях
О! Новая темка!
Поздравляю! :Rose:
На доске!...
Люди, я когда такое вижу, поражаюсь Вашему трудолюбию и терпению!
Я б так не смогла ни в жизнь!!!
Это ж как кружева плести! Каждую ниточку!
В этом варианте надо было взять тунисский крючок - длинный - и номером побольше, чтоб носик толстый уток держал.
Рамка с бёрдышком-сволочком, често говоря... полное барахло.
С ней сразу было ясно, что ее надо всю прошкурить. Осебенно пазы бёрдышка.
Я прошкурила два раза - и даже в этом варианте работать на ней просто мучение!
В этой рамке конструктивная ошибка. Лет 20 назад я видела патент на изобретение игрушки-станочка с таким "ремизным механизмом". Так там этот вал был большого диаметра, что естественно давало полноценную высоту зева.
Здесь же... у меня даже ребенок забраковал. Проще вообще вручную отбирать нити основы, удалив это бёрдышко.
Что касается Эмилии - Рязанка, а Вы журнал не читали? Попробуйте. У вас все проблемы от плохого качества навивания основы. Которые, в том числе, идут еще и от того, что станок подвязан шнурами Тексолв, как простой веревкой (Ваши фото на Осинке)... Еще провисы основы можно убирать, я то, я так поняла, Вы срезаете раньше времени основу?
Приходите на формулу - поговорим в компании со станочком, нагляднее.

_________________
Glimakra Standart, Julia, Emilia, Bandloom; игрушечный; ткацкие рамочки;
Прялка;
Janome MC11000, Juki BabyLock Evolve BLE8;
Janome Expression;
Brother KH260/260, KH881/850;

Ольга Дёмина
glikeria-design@yandex.ru
http://www.livemaster.ru/glikeria-design


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Glikeria "Спасибо" сказали:
Рязанка
 Заголовок сообщения: Re: Работы Рязанки
СообщениеДобавлено: 26 сен 2010, 08:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июл 2010, 15:35
Сообщений: 962
Откуда: Рязань-Москва
Cпасибо сказано: 818
Спасибо получено:
772 раз в 430 сообщениях
Следующие образцы. Материал тот же - основа темно-синяя шерсть с блеском и синий акрил, уток - полоски от зелено-черного пледа и темно-коричневых брюк с тонким ворсом плюс синий акрил. Уже похоже на тартан.
Изображение Изображение
Длинный образец чуть садится с одной стороны,зато до конца сделан! Дефект можно исправить - основа из чистой шерсти. Научилась намотать на задний валик с страницами ( это были глянцевые тонкие страницы из бесплатного журнала сети супермаркетов, оказались удобнее, чем газета). Когда-то те же темно-коричневые брюки стали мне малы, я их расширила с помощью вязанных крючком деталей по бокам. От стирок и носки вязанные детали немного свалились и их невозможно развязать. Тогда я решилась на эксперимент - разрезала эти детали на полоски и ткала. Не очень-то... Крючком связанное. В следующий раз его лучше перекрутить, но я боялась, что уток будет круглым и выделятся на моем образце.
Изображение

Мне и раньше посоветовали прикрутить полоску от ткани на веретено, но это мне показалось долгим делом. Что знают об этом опытные ткачи?

_________________
Модератор форума по ткачеству. Тку половики и вяжу коврики из полос. Станок с бёрдышком - Ashford (80см).


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Работы Рязанки
СообщениеДобавлено: 28 сен 2010, 10:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2010, 20:40
Сообщений: 905
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 967
Спасибо получено:
448 раз в 282 сообщениях
Прогресс налицо! клеточка хорошая получилась, прям уже руки тянутся что-то из полотна сотворить :)
Про веретено и полоски ткани - я тоже думаю попробовать. Сейчас тку коврики из полосок ткани, некоторые прям напрашиваются чуть подкрутить. Вот только лень...

_________________
Brother KH970\KR838, Brother 100, ткацкие станки разные, прялки, вышивалки Janome 350E и Brother PR-600(II)
Ну и: швейка Elna PRO, для фильцевания, оверлок.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Алена-рыжая "Спасибо" сказали:
Рязанка
 Заголовок сообщения: Re: Работы Рязанки
СообщениеДобавлено: 28 сен 2010, 11:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июл 2010, 15:35
Сообщений: 962
Откуда: Рязань-Москва
Cпасибо сказано: 818
Спасибо получено:
772 раз в 430 сообщениях
Мне тоже лень перекручивать полоски. Я нашла видео, где бабушка ткет из полосок
http://www.youtube.com/watch?v=THk5_QVxWEQ
Бабушка просто клала прямую полоску в зеве и несколько раз пробивает бердышком для уплотнения.

_________________
Модератор форума по ткачеству. Тку половики и вяжу коврики из полос. Станок с бёрдышком - Ashford (80см).


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Рязанка "Спасибо" сказали:
Талия
 Заголовок сообщения: Re: Работы Рязанки
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2010, 22:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июл 2010, 15:35
Сообщений: 962
Откуда: Рязань-Москва
Cпасибо сказано: 818
Спасибо получено:
772 раз в 430 сообщениях
Итак, сделала плед. Основа - тонкая шерсть в 2 сложения, акрил ярко-синего цвета, уток - та же шерсть в 3 сложения (опыт показал, что лучше, если уток немного толще, а может, это индивидуально, как по поговорке - из той же муки, да не те руки), полоски от срезанной шерстяной одежды, от старого зелено-черного пледа. Использованы учебные образцы.
Это в Рязани. В длинные выходные обвязала края полотнищ и замачивала в горячей воде,чтоб немного сели. Вязала-соединяла крючком...
Изображение

А сегодня закончила, но передумала отпарить швы - как правило, поздно вечером я не глажу ( проблемы с проводами и напряжением тока), а хвастаться невтерпеж )))
Изображение

Для меня это была очень хорошая практика. Учебные образцы пригодились для пледа, да и огрехи кажутся нормальными в пледе.
Почти все делала методом проб и ошибок. Несколько раз делала одни и те же ошибки,пока не научилась их избегать. Пальцы сами "нашли", как по краю нитки поправить, чтоб не образовались уродливые выступы утка от полосок из ткани - не могла тянуть уток, чтоб не сузить полотно. Освоила правильную навивку. Самое трудное,чтоб полотнища были одинаковой длины, приходилось удлинить с помощью вязания из пряжи, которую делала из многочисленных остатков,отчего получались махровые места. Два полотнища ( как назло, последние и самые удачные ) пришлось укоротить ножницами. Было интересно рассмотреть отрезанные края и размышлять - как же их обметать ))) Вот как раньше шили из сотканной ткани... Сделать вырез для горловины и проймы нетрудно - а как их обметали, чтоб не расплетались? Интересно будет это изучать )))Плетение в полотне кажется слишком рыхлым. Наверно,на настоящем станке плетение будет прочнее? Опыт покажет...( чуть не написала - вскрытие покажет )))
Изображение Изображение Изображение Изображение

Стало любопытно, а как в старину шотландцы носили подобные полотнища? Положила кожаный ремень на кровать ( почему-то не думала попробовать надеть купленный коричневый плед-шотландку как исторический килт...), разложила плед, села, легла, наложила на себя края пледа,закрепила ремнем.
Да-а, в таком чувствуется иначе, чем в куртке )) Толстый, тяжелый, в нем жарко. В таком не добежишь до автобуса, не пролезешь в маршрутку. Ну, как будто тебя обнимает мужчина богатырского сложения. А может, начиталась романов о шотландцах )))
Изображение Изображение Изображение

_________________
Модератор форума по ткачеству. Тку половики и вяжу коврики из полос. Станок с бёрдышком - Ashford (80см).


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Рязанка "Спасибо" сказали:
Алена-рыжая, Izumrud, Олюшка
 Заголовок сообщения: Re: Работы Рязанки
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2010, 00:09 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2008, 02:20
Сообщений: 1140
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 202
Спасибо получено:
321 раз в 195 сообщениях
ВОТ ЭТО - ДААААААА !!!!!
о_О
Вот посмотришь на такое - и чувствуешь себя беспробудным лодырем... :(

:super:
Даже не знаю, что написать... На Эмилии !!! о_О
:bravo: :bravo: :bravo:
Я тоже такой хочу :oops:

Кстати - очень приятно познакомиться :hiya:

_________________
Glimakra Standart, Julia, Emilia, Bandloom; игрушечный; ткацкие рамочки;
Прялка;
Janome MC11000, Juki BabyLock Evolve BLE8;
Janome Expression;
Brother KH260/260, KH881/850;

Ольга Дёмина
glikeria-design@yandex.ru
http://www.livemaster.ru/glikeria-design


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Glikeria "Спасибо" сказали:
Рязанка
 Заголовок сообщения: Re: Работы Рязанки
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2010, 01:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2010, 21:12
Сообщений: 42
Cпасибо сказано: 4
Спасибо получено:
18 раз в 14 сообщениях
Рязанка
Как здОрово!!! Плед получился очень уютный! :bravo:
Но какой ТРУД!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Matrjona "Спасибо" сказали:
Рязанка
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 210 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 21  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles