Форум журнала "Любо-Дело"

Добро пожаловать!
Текущее время: 29 мар 2024, 00:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 210 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Работы Рязанки
СообщениеДобавлено: 09 янв 2014, 06:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июл 2010, 15:35
Сообщений: 962
Откуда: Рязань-Москва
Cпасибо сказано: 818
Спасибо получено:
772 раз в 430 сообщениях
В последнее время вяжу коврики (не забывая о ткачестве) из перекрученной полосы от трикотажного белья и доже от простыни.
Перекручиваю на этом веретене. О таких веретенах пишут в теме на Осинке
Изображение

Почему перекручиваю? Да такую перекрученную полосу удобнее обвязать крючком, как шнур какой-нибудь. Если это от ткани, то меньше разлохматится при вязании Перекручивать полосу от от носка или гольфа на веретене - минутное дело, даже быстрее. На веретене полоса не раскручивается и легко ее брать.
Изображение

Есть небольшая разница. Этот коврик я вязала из не крученной пряжи от трикотажа.
Только бирюзовая полоса с синей пряжей - перекрученная, из окрашенной старой простыни. Раньше я не любила использовать полосу от ткани для вязания с пряжей - неаккуратно получается. А тут перекрученная полоса - как ровный гибкий шнур.

Коврик продолжаю вязать из перекрученной (на первом фото) полосы от трикотажа. Посмотрим, как будет выглядеть в готовом виде.
Изображение

Говорят, что тканый половик из перекрученной полосы прочнее и аккуратнее. Вот и пробую и в вязании.

_________________
Модератор форума по ткачеству. Тку половики и вяжу коврики из полос. Станок с бёрдышком - Ashford (80см).


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Рязанка "Спасибо" сказали:
Алена-рыжая, Иришка из Смоленска
 Заголовок сообщения: Re: Работы Рязанки
СообщениеДобавлено: 20 янв 2014, 05:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июл 2010, 15:35
Сообщений: 962
Откуда: Рязань-Москва
Cпасибо сказано: 818
Спасибо получено:
772 раз в 430 сообщениях
12 января я и муж были в гостях у друга. Его мать попросила собрать настольный станок, который я дала ей на время в прошлом году. И показать ей, как ткать. отдала остатки х/б пряжи. Я собрала, заправила и начала ткать.

Изображение Изображение Изображение Изображение

Друг, который тоже в гостях, снимал на камеру, чтоб показать своей жене.

http://www.youtube.com/watch?v=4PKzxy6e1Nc

http://www.youtube.com/watch?v=MS3fF6d2pEA

_________________
Модератор форума по ткачеству. Тку половики и вяжу коврики из полос. Станок с бёрдышком - Ashford (80см).


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Работы Рязанки
СообщениеДобавлено: 20 янв 2014, 06:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июл 2010, 15:35
Сообщений: 962
Откуда: Рязань-Москва
Cпасибо сказано: 818
Спасибо получено:
772 раз в 430 сообщениях
Учебный образец на остатках после ткачества безрукавки. Я специально добавляла к длине основных нитках, чтоб на небольшом образце учиться выполнять тот или другой узор.
Наверно, это заправочное ткачество? Я не раз попробовала делать бранное - не мое. А этот способ полегче будет. Внешне напоминает технику "пряник", но у "пряника" основные нити разного цвета. Я сделала МК ткачества техники "пряник" в форуме

Станок настольный. Я заправляю уточную полосу при верхнем положении бёрдышка, тут же закладываю бросовую нитку, отпускаю бёрдышко и закладываю бросовую ряд, снова поднимаю бёрдышко и заправляю уточную полосу.
Наверно, это заправочное ткачество?
Изображение Изображение

Черная полоса (без узора) не очень удачная, думаю ее повторить лишь на конце полотна.
Изображение

_________________
Модератор форума по ткачеству. Тку половики и вяжу коврики из полос. Станок с бёрдышком - Ashford (80см).


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Рязанка "Спасибо" сказали:
Алена-рыжая, Иришка из Смоленска
 Заголовок сообщения: Re: Работы Рязанки
СообщениеДобавлено: 20 янв 2014, 23:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2013, 20:46
Сообщений: 29
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
64 раз в 18 сообщениях
Вечер добрый, Рязанка. Поздравляю вы научились браному ткачеству!!!!
Данное изделие есть одностороннее двухуточное браное ткачество, на "верхнем цепу" - т.е. узорный уток выступает выбранными участками только на лицевую сторону изделия остальные его части зажимаются между нитями основы.
Если вы освоили материалы книги Осиповой, то мы сможем общаться на одном языке, поскольку книгу редактировала я то и терминологии будем придерживаться общепринятой.
У Осиповой данной техники нет т.к. не было найдено исторических народных образцов в Новгородской губернии. Заправочного ткачества нет, есть ремизное ткачество (когда нитки основы заправляются в определенном порядке в ремизки) Техники узорного ручного ткачества были перечислены ранее (где была салфетка).


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Светлана-ткач "Спасибо" сказали:
Алена-рыжая, Рязанка
 Заголовок сообщения: Re: Работы Рязанки
СообщениеДобавлено: 22 янв 2014, 12:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2010, 10:12
Сообщений: 1177
Cпасибо сказано: 3855
Спасибо получено:
4226 раз в 719 сообщениях
Рязанка
Я тоже закручиваю нить на веретене, мне очень понравилось, т.е. я закручиваю все свои остатки от вязания и роспуски а иногда и тряпочки добавляю, а потом на вязальной машине или руками вяжу коврики. Ткачество на вязальной машине или ручное вязание получается.Очень много завалов в доме разгребается! :-D

_________________
Спицы, крючок, Сильвер 280/60
Везде нужна сноровка, закалка, тренировка.
Мне - "ты"-кайте...
https://picasaweb.google.com/lh/myphotos
http://www.odnoklassniki.ru/profile/105879685153/photos


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Иришка из Смоленска "Спасибо" сказали:
Рязанка
 Заголовок сообщения: Re: Работы Рязанки
СообщениеДобавлено: 26 янв 2014, 16:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июл 2010, 15:35
Сообщений: 962
Откуда: Рязань-Москва
Cпасибо сказано: 818
Спасибо получено:
772 раз в 430 сообщениях
Связала крючком коврик. Материал - носки и гольфы, немного полосы от ткани и старой водолазки. Пряжа - разные остатки.
Изображение

Небольшой МК в фотках.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Модератор форума по ткачеству. Тку половики и вяжу коврики из полос. Станок с бёрдышком - Ashford (80см).


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Работы Рязанки
СообщениеДобавлено: 30 янв 2014, 20:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июл 2010, 15:35
Сообщений: 962
Откуда: Рязань-Москва
Cпасибо сказано: 818
Спасибо получено:
772 раз в 430 сообщениях
Учебные образцы, на которых освоила два узора.

Лицевая сторона.
Изображение

По-видимому, для этого узора лучше всего подходит полоса от трикотажа. Или перекрученная полоса из мягкой ткани. Пестрая перекрученная полоса - узор от нее почти не виден.
Изображение

Изнаночная сторона.
Изображение

Как мне объяснили, данное изделие есть одностороннее двухуточное браное ткачество, на "верхнем цепу" - т.е. узорный уток выступает выбранными участками только на лицевую сторону изделия остальные его части зажимаются между нитями основы.

Лицевая сторона.
Изображение

Изнаночная сторона.
Изображение

В книге Осиповой такую полосу называют подзориной витой. Интересно,а если плести двумя полосами один ряд, как в плетении коврика на рамке? Наверно, будет двухсторонний узор "елочка"?
Изображение

_________________
Модератор форума по ткачеству. Тку половики и вяжу коврики из полос. Станок с бёрдышком - Ashford (80см).


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Рязанка "Спасибо" сказали:
Алена-рыжая
 Заголовок сообщения: Re: Работы Рязанки
СообщениеДобавлено: 02 фев 2014, 08:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июл 2010, 15:35
Сообщений: 962
Откуда: Рязань-Москва
Cпасибо сказано: 818
Спасибо получено:
772 раз в 430 сообщениях
Вчера получила заказанные челнок и меч-бральницу.
Изображение

Из бука. Очень гладкие, приятно брать. Запах сладковатый, такой "кисельный".
Я попросила такой длины, чтоб им удобнее короткую полосу проложить в зеве.
Бральница такой ширины, чтоб без проблем толкать челнок-лодочку через зев. Определила ширину с помощью линейки
Изображение

Пока не начала ткать, надо довязать проект.

Когда пришла домой и показала их мужу, тот взял в руки и понюхал. Смотрел на них и спросил:
- Это лучше, чем из картона, да? А из какогодерева?

Еще бы! Если картонный челнок длиной 35 см (для Эмилии) еще удобный,то длиной 60 см не надежный! )

_________________
Модератор форума по ткачеству. Тку половики и вяжу коврики из полос. Станок с бёрдышком - Ashford (80см).


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Работы Рязанки
СообщениеДобавлено: 06 фев 2014, 12:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 сен 2010, 22:32
Сообщений: 22
Откуда: Зеленоград
Cпасибо сказано: 9
Спасибо получено:
81 раз в 16 сообщениях
Рязанка, спасибо за мк по вязанию ковров, мне очень понравилось. Получается очень похоже на уличную мозаику, может видели, дорожки садовые так делают из маленьких кусочков плитки.
И такая красота практически из " ничего", тряпья на выброс. Надо тоже попробовать!
А у меня сейчас ребенок осваивает браное - сумочку себе ткет на маленьком станочке. Как будет готова, покажу.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю irivid "Спасибо" сказали:
Рязанка
 Заголовок сообщения: Re: Работы Рязанки
СообщениеДобавлено: 25 фев 2014, 21:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июл 2010, 15:35
Сообщений: 962
Откуда: Рязань-Москва
Cпасибо сказано: 818
Спасибо получено:
772 раз в 430 сообщениях
Половик 147х45. Основа - разные нити.

На этом фото челнок, который заказала у Сергея, очень помог мне.

Дело в том, что у этого станка есть недостаток - на обычном столике невозможно установить бёрдышко в нижнем положении: поверхность столика мешает. К него поэтому требуется подставка, но я ее не хочу, столик опирается на кухонном диване, в котором храню пряжу и материал для ткачества и плетения. Пока не придумала, что подставить под опоры для бёрдышка.

Поэтому я придерживаю бёрдышко в нижнем положении и вкладываю уток в зеве.
А теперь новый челнок достаточно длинный и широкий, чтоб "держать" зев в нижнем положении. И вкладываю в зев старый челнок с уточной полосой. О мече-бральнице пока не думала - понадобится для узоров.
Изображение

Вот у Эмилии опора для бёрдышка намного лучше. Я об этом говорила на разных форумах, где обсуждается разница между настольными станками Эмилией и Эшфордом.

Изображение

Изображение

_________________
Модератор форума по ткачеству. Тку половики и вяжу коврики из полос. Станок с бёрдышком - Ashford (80см).


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 210 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles