Форум журнала "Любо-Дело"

Добро пожаловать!
Текущее время: 28 мар 2024, 20:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Мои работы
СообщениеДобавлено: 24 апр 2013, 22:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2013, 20:46
Сообщений: 29
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
64 раз в 18 сообщениях
Добрый день.
Рязанка, большое спасибо за коррективу.
Основа на станке х\б №40/3. Купить в магазине сложно. Можно заменить х/б №10. В Москве на семеновской фабрике можно купить, но плохого качества. Также на семеновской можно купить на уток акрил. В рисунке используется акрил "гвоздика". При стирке акрил не линяет и при глажке принимает начальные размеры. Изделие получается мягкое.
В уток можно использовать лен. Тогда вы все полотно и узор ткете льном. Лен не садиться при ткачестве. Изделие получается более жесткое, хорошо держит форму. Я использую лен когда тку ажурное полотенце.
Полотенце сделано давно. Фотография старая. Заказы на него есть. Как буду ткать заново, сделаю новые фотки и видео.
Я очень рада, что вы так живо заинтересовались моей работой. Большое вам спасибо за поддержку. Ваше живое желание изучать ткачество придает мне сил для активной работы. Значит еще не все потеряно на Руси, если еще кто то интересуется народными промыслами.
Пишите, жду вопросов и предложений.


Вложения:
Комментарий к файлу: полотенце в технике ажурного ткачества
DSC_0038.JPG
DSC_0038.JPG [ 625.66 Кб | Просмотров: 72 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Светлана-ткач "Спасибо" сказали:
Барахлюша, Алена-рыжая, Алла Жукова, Daina, Izumrud, Рязанка, Rimma, Талия
 Заголовок сообщения: Re: Мои работы
СообщениеДобавлено: 25 апр 2013, 10:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 апр 2013, 15:19
Сообщений: 43
Cпасибо сказано: 88
Спасибо получено:
33 раз в 20 сообщениях
Светлана, низкий поклон вам за ваши посты и комментарии, прекрасные ответы на вопросы жаждущих! Очень вам благодарна, просто несказанно рада вашему здесь присутствию! Я создаю коллекцию своих полотенец, пока вышитых и очень надеюсь, что смогу одолеть и тканое когда-нибудь и очень важной будет в этом и ваша заслуга. В прошлом году в Ясной Поляне проходил фестиваль, пятый юбилейный "Пёстрая Поляна", посвящён исключительно традиционным видам творчества. Мне посчастливилось пройти в финал в номинации "Вышитое полотенце, выполненное в двухсторонних техниках лицевого шитья" и нужно сказать, интересующихся не мало. Спасибо вам, Светлана, вы уникальный мастер!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Алла Жукова "Спасибо" сказали:
Алена-рыжая
 Заголовок сообщения: Re: Мои работы
СообщениеДобавлено: 25 апр 2013, 15:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 21:50
Сообщений: 821
Cпасибо сказано: 747
Спасибо получено:
300 раз в 196 сообщениях
Первое моё полотенце было вышито к свадьбе старшего сына, уже 18 лет назад, потом я вышила полотенце и края сделала макраме - оно тоже "ушло", этим летом я решила соткать первое полотенце, для свадьбы сына (предпоследнего), но времени не рассчитала, пришлось вышивать на покупной ткани, а вот, посмотрев здесь, тоже загорелась соткать. Спасибо большое за фото, видео и уроки!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Rimma "Спасибо" сказали:
Daina
 Заголовок сообщения: Re: Мои работы
СообщениеДобавлено: 25 апр 2013, 21:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2011, 21:22
Сообщений: 53
Откуда: Воронеж
Cпасибо сказано: 88
Спасибо получено:
126 раз в 26 сообщениях
Светлана, Ваши полотенца - это что-то!!! А можно поподробнее про лен на ажурных полотенцах? Насколько я знаю в швейных нитках льна нет. Где поискать такую ниточку?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Мои работы
СообщениеДобавлено: 26 апр 2013, 23:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2013, 20:46
Сообщений: 29
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
64 раз в 18 сообщениях
Добрый вечер.
Лен я покупаю в бобинах. В Москве продается на "Семеновская пряжа" Московская шерстопрядильной фабрике. Имеется в разный состав нитки: лен-вискоза, чистый лен, лен с хлопком. Бывает лен серый, лен отбеленный, лен суровый. Продается в бобинах, но цена высокая. Пряжа в бобинах / 99Л20-2 (Олеся) - лен отбеленный 700р за кг.
Также купили лен в Великом Устюге, когда ездили в гости в Деду морозу с детьми. Там еще осталось льняное производство, даже поговаривали о расширении производства льна.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Светлана-ткач "Спасибо" сказали:
Барахлюша, Алена-рыжая, Алла Жукова, Daina, Izumrud, Rimma
 Заголовок сообщения: Re: Мои работы
СообщениеДобавлено: 01 май 2013, 22:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2011, 21:22
Сообщений: 53
Откуда: Воронеж
Cпасибо сказано: 88
Спасибо получено:
126 раз в 26 сообщениях
Света, а вот этот лен в бобинах Вы заправляете в основу? Выдерживает ли эта нитка натяжение? И еще вопрос, крутка нитки сильная, при заправке путается? Что порекомендуете из бобинных льнов, какой вариант Вам больше всего понравился? Завалила Вас вопросами))). Просто хочется узнать Ваше мнение, как мастера уже работавшего с этой пряжей, т.к. планирую купить такой лен. Давно к нему подбираюсь))).


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Мои работы
СообщениеДобавлено: 02 май 2013, 07:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2010, 20:40
Сообщений: 905
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 967
Спасибо получено:
448 раз в 282 сообщениях
еще в Вологде покупала лен в бабинах, около 800 руб кг. тоненький! Ткала полотно - на 500 нитях основы ширина получилась 45 см...
но все это лен для вязания, не для ткачества...

_________________
Brother KH970\KR838, Brother 100, ткацкие станки разные, прялки, вышивалки Janome 350E и Brother PR-600(II)
Ну и: швейка Elna PRO, для фильцевания, оверлок.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Алена-рыжая "Спасибо" сказали:
Барахлюша
 Заголовок сообщения: Re: Мои работы
СообщениеДобавлено: 02 май 2013, 22:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2013, 20:46
Сообщений: 29
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
64 раз в 18 сообщениях
Добры вечер.
Если Вы хотите использовать лен на основу, то он должен быть примерно №10. Спущенная нить не должна скручиваться, виться и деформироваться. Использование льна в основу не совсем удобно. На фабрике уже были эксперименты со льном для основу - отказались. Если в основе использовали лен (нить крученая и толстая) и по утку лен то изделие получаются сильно жесткое (стоит колом). В училище мы тоже пробовали, но нам не понравилось. Если попробовать хочется, то поищите лен с добавлением хлопка (примерный номер пряжи №40/2 или №40/3 либо №34/3). Нитка будет более мягкая и пластичная. В уток можно брать любой лен.
Я использую в основу х/б, в уток - либо лен, либо х/б, с акрилом (узор).


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Светлана-ткач "Спасибо" сказали:
Барахлюша, Алена-рыжая, Daina, Rimma
 Заголовок сообщения: Re: Мои работы
СообщениеДобавлено: 02 май 2013, 22:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2013, 20:46
Сообщений: 29
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
64 раз в 18 сообщениях
Всем любителям рукоделия!!!!
С 17 мая с. г. по 16 июня с. г. в музее Декоративно-прикладного и народного искусства (по адресу г. Москва , ул. Делегатская д.3) будет проходить фестиваль "Древо жизни" по теме "Птица Радость". Участвуют мастера народного и декоративного искусства всех видов (кружево, вышивка, резьба по дереву, роспись по дереву, ткачество, ковроткачество и т.д.
Будут проходить мастер-классы. Вся информация на сайте музея. http://www.vmdpni.ru/kinder/news.html


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Светлана-ткач "Спасибо" сказали:
Барахлюша, Алена-рыжая, Rimma
 Заголовок сообщения: Re: Мои работы
СообщениеДобавлено: 06 май 2013, 01:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2011, 21:22
Сообщений: 53
Откуда: Воронеж
Cпасибо сказано: 88
Спасибо получено:
126 раз в 26 сообщениях
Светочка, я отправила Вам личное сообщение). :blush:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles