Форум журнала "Любо-Дело"

Добро пожаловать!
Текущее время: 16 июл 2019, 01:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Моя рукотканая коллекция
СообщениеДобавлено: 19 окт 2014, 11:47 

Cпасибо сказано: 7
Спасибо получено:
56 раз в 20 сообщениях
Рязанка писал(а):
Точь-в-точь, как ваш. Тку половики на нем.
Сейчас в сложенном состоянии -- была занята другим проектом.
Изображение
Многоремизной станок -- его сложно заправить. :%) Вы готовы к этому?

я готова ко всеми. упорство - мое все. :)
дело в том, что когда закручиваешь на барабан основу для 5-ти метрового слинга (а это 6,5 м основы) нити по краям после 3-х м закрутки начинают спадать. вышли из положения тем, что прикрутили металические уголки на вал и все-равно трудно. пришлось основу перекрутить в процессе работы. я видела на ремизных станках на валу сделаны такие деревянные колышки, чтобы ничего не спадало. ну и еще хочется что-то поинтереснее сделать нежели полотно.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 19 окт 2014, 12:15 

Cпасибо сказано: 747
Спасибо получено:
300 раз в 196 сообщениях
Я тоже просмотрела урок Иры, на мой взгляд, утолщений в центре полотна можно избежать, если конец нити приспособить к краю, а потом просто крючком заправить у края.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 19 окт 2014, 14:30 

Cпасибо сказано: 818
Спасибо получено:
771 раз в 430 сообщениях
annapetrenko писал(а):
дело в том, что когда закручиваешь на барабан основу для 5-ти метрового слинга (а это 6,5 м основы) нити по краям после 3-х м закрутки начинают спадать. вышли из положения тем, что прикрутили металические уголки на вал и все-равно трудно.

Я использую газету в два слоя, на которую наматываю основу на вале. Но более три метра ни разу... Вам помогали при заправке?

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 19 окт 2014, 21:07 

Cпасибо сказано: 967
Спасибо получено:
448 раз в 282 сообщениях
Какая здесь интересная дискуссия! А я все пропустила....
Про заправку: надо наматывать основу на что-то, что будет ровно ложиться и не давать создаваться "валику" из ниток. Это - рулон бумаги, палочки-тростинки и т.д. (что придумаете). В качестве бумаги подойдет любая ровная и не очень тонкая, я пользовалась ватманом, вощеной бумагой для обертывания, даже газетой, но ее в два слоя и она часто образует складки-заломы.
Многоремизный станок заправлять весело! Особенно вдвоем! Я бы делала заправку на несколько слингов - метро 15 сразу "зарядить" - и время экономом! Хорошо для увеличения производительности челнок-самолет сделать - это тогда вообще кайф бУдет ткать! как только обзаведусь этим приспособлением, так и начну ;) :fool: :OO:
Интересно, нитки типа катушечной 10 подойдут?! :OO:

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 19 окт 2014, 23:14 

Спасибо получено:
56 раз в 20 сообщениях
Рязанка писал(а):
annapetrenko писал(а):
дело в том, что когда закручиваешь на барабан основу для 5-ти метрового слинга (а это 6,5 м основы) нити по краям после 3-х м закрутки начинают спадать. вышли из положения тем, что прикрутили металические уголки на вал и все-равно трудно.

Я использую газету в два слоя, на которую наматываю основу на вале. Но более три метра ни разу... Вам помогали при заправке?

да, мне муж помогает закручивать основу на вал. подкладывала картонки, которые были в наборе к станку, но их явно не достаточно. пока думаю, где такие же приобрести.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 19 окт 2014, 23:22 

Спасибо получено:
56 раз в 20 сообщениях
Алена-рыжая писал(а):
Какая здесь интересная дискуссия! А я все пропустила....
Про заправку: надо наматывать основу на что-то, что будет ровно ложиться и не давать создаваться "валику" из ниток. Это - рулон бумаги, палочки-тростинки и т.д. (что придумаете). В качестве бумаги подойдет любая ровная и не очень тонкая, я пользовалась ватманом, вощеной бумагой для обертывания, даже газетой, но ее в два слоя и она часто образует складки-заломы.
Многоремизный станок заправлять весело! Особенно вдвоем! Я бы делала заправку на несколько слингов - метро 15 сразу "зарядить" - и время экономом! Хорошо для увеличения производительности челнок-самолет сделать - это тогда вообще кайф бУдет ткать! как только обзаведусь этим приспособлением, так и начну ;) :fool: :OO:
Интересно, нитки типа катушечной 10 подойдут?! :OO:

спасибо. буду прокладывать слои. а что такое челнок-самолет?

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 20 окт 2014, 04:04 

Cпасибо сказано: 818
Спасибо получено:
771 раз в 430 сообщениях
annapetrenko писал(а):

да, мне муж помогает закручивать основу на вал. подкладывала картонки, которые были в наборе к станку, но их явно не достаточно. пока думаю, где такие же приобрести.

Например, картонная коробка от мебели или телевизора достаточных размеров.

Челнок- самолёт -- замечательное изобретение, которое намного ускорило ткачество и повлияло на развитие текстильной промышленности. Это тот же челнок, но с колесиками, на которых он быстро летит в зеве. Для него нужна опора, по которой он бежит -- а такой опоры нету у настольного станка с бёрдышком.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 20 окт 2014, 08:16 

Спасибо получено:
56 раз в 20 сообщениях
Рязанка писал(а):
annapetrenko писал(а):

Например, картонная коробка от мебели или телевизора достаточных размеров.

Челнок- самолёт -- замечательное изобретение, которое намного ускорило ткачество и повлияло на развитие текстильной промышленности. Это тот же челнок, но с колесиками, на которых он быстро летит в зеве. Для него нужна опора, по которой он бежит -- а такой опоры нету у настольного станка с бёрдышком.

все, почитала, еще больше захотелось ремизный станок.
а где такой приобрести можно? на элфорт только джулия с заправочной шириной 65 см. мне надо хотя бы 80. а если больше будет , еще интереснее. я все хочу соткать покрывалко на выписку для новорожденного. но у меня сейчас 80 см - этого мало, хотя в принципе на лето, на некрупного ребенка можно попробовать. вот сестра у мужа должна весной родить. надо попробовать сделать для нее. а то все эти наборы на выписку так уже приелись. Сама год назад искала, ничего интересного в магазинах нет. а вот видела у подружки. она крючком связала ажурное покрывалко на выписку. очень красиво смотрится.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 20 окт 2014, 09:43 

Cпасибо сказано: 967
Спасибо получено:
448 раз в 282 сообщениях
Шире 70 см ремизные у Ашфорда или самодельные искать (Экояр, например). Есть еще у американцев - это мой последний удар в солнечное сплетение http://www.avlusa.com/ и по ценам тоже... там на одном из видео челнок-самолет можно посмотреть.
Широкий стан не так часто встречался, полотно обычно как то сшивали-соединяли. Не гонитесь за широким станом, шире 80см все становится сложнее...

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 20 окт 2014, 10:13 

Cпасибо сказано: 260
Спасибо получено:
502 раз в 302 сообщениях
Алена-рыжая писал(а):
Не гонитесь за широким станом, шире 80см все становится сложнее...

Согласен, для станка шире 80 см подходит только напольный вариант исполнения. Да и цена на него, особенно иностранного производства.......

Cпасибо сказано 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]