Форум журнала "Любо-Дело"

Добро пожаловать!
Текущее время: 28 мар 2024, 22:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 76 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Пример расчета вязания
СообщениеДобавлено: 07 фев 2013, 17:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 дек 2010, 11:13
Сообщений: 1482
Cпасибо сказано: 735
Спасибо получено:
2244 раз в 828 сообщениях
Светланка2011 писал(а):
Но меня интерисует как знать сколько нужно петель набирать на тот или инной размер. Как убавлять петли на горловине и рукавах . Может есть книги где описано все это .

Вот книги:
Учебники по машинному вязанию

_________________
Модератор форума
Марина, Brother KH860/KR830, KH930, KH260
краткий словарь вязальщицы: вытАчка, полОчка, оверлоК, коФтОчка, пУлОвер, крючОК, конвеРтЕр.
японские журналы Zaza, LadyBoutique: http://www.lubodelo.getbb.ru/viewtopic. ... 26#p245626


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Пример расчета вязания
СообщениеДобавлено: 05 мар 2013, 13:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 12:02
Сообщений: 20
Cпасибо сказано: 15
Спасибо получено:
37 раз в 8 сообщениях
Добрый день, дорогие мастерицы!
Осваиваю машину Сльвер рид 840/60.
Проблема в расчетах по образцу, образец связан по инструкции плотность в рядах 4,16 . Перевязываю уже много раз, расчет по спинке 3,6. Почему такая разница? Грузы навешиваю вроде правильно. Лет 25-30 назад вязала на машине Нева 2, правда там платины, грузов нет, никогда не было проблем с расчетами, а тут сил нет , все не так, не пойму что делать, то ли образец растягивать и насколько, то ли грузы, то ли с машиной что-то не то, то ли с руками?
Да, в настройках ничего не меняю , все тоже, образец лежит уже месяц, расчеты те же.
Подскажите, как Вы справляетесь с этой проблемой, или она только у меня..........

_________________
Silver Reed 840/60


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Пример расчета вязания
СообщениеДобавлено: 05 мар 2013, 16:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 дек 2010, 11:13
Сообщений: 1482
Cпасибо сказано: 735
Спасибо получено:
2244 раз в 828 сообщениях
Галина, если я правильно поняла, вы уже несколько раз перевязали полотно, и на нем получается плотность 3,6. Значит, это и есть реальная плотность вашего полотна. Пересчитайте по этой плотности ваши расчеты и по ним вяжите.
Образец возможно был маленький и растягивался не так, как большое полотно, либо на образце висели другие грузы (один и тот же груз на узком и на широком полотне может дать разную плотность).
От перевязывания нить становится тоньше, сжимается - это тоже влияет.

_________________
Модератор форума
Марина, Brother KH860/KR830, KH930, KH260
краткий словарь вязальщицы: вытАчка, полОчка, оверлоК, коФтОчка, пУлОвер, крючОК, конвеРтЕр.
японские журналы Zaza, LadyBoutique: http://www.lubodelo.getbb.ru/viewtopic. ... 26#p245626


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Пример расчета вязания
СообщениеДобавлено: 05 мар 2013, 19:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 12:02
Сообщений: 20
Cпасибо сказано: 15
Спасибо получено:
37 раз в 8 сообщениях
Grampo! спасибо большое, что ответили. Да, я конечно пересчитала и рукав связала, в размер попала. Образец был большой: начало и конец бросовой нитью рядов по 30 и 70 рядов основной нитью, если с петлями еще ничего , тоже правда больше, но не на столько, то с рядами вообще непонятно. Тогда, если не трудно, расскажите как вы вешаете грузы на образец и основное полотно чтобы они соответствовали в итоге друг другу.
Не хочется перевязывать по сто раз одно изделие.
(Вязала дочке платье, так длина получилась см на 10 больше)

_________________
Silver Reed 840/60


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Пример расчета вязания
СообщениеДобавлено: 05 мар 2013, 20:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 дек 2010, 11:13
Сообщений: 1482
Cпасибо сказано: 735
Спасибо получено:
2244 раз в 828 сообщениях
Галина, это вы напишите, какие грузы и сколько вы вешаете.
Я стараюсь вязать образец широкий, примерно в ширину изделия, или на 10 см меньше. В общем, хотя бы 30 см в ширину.
Высотой тоже вязать нужно немало, вяжу полотно не меньше 20 см высотой.
Когда вяжу образец большой ширины, грузы запоминаю какие и сколько вешала, и при вязании изделия использую те же грузы и в том же количестве.
Если связать образец на 40 петлях и вешать 2 грузика-кошки, а изделие вязать, к примеру, на 160 петлях и повесить 4 кошки да еще другие грузы - то оттяжка полотна будет уже другая, и плотность готового полотна и образца будет разная. Поэтому я и вяжу широкий и длинный образец.
Может, у других есть иные методики.

Конкретно по вашему случаю я бы советовала промерить то полотно, что у вас получилось (на 10 см длиннее), и его использовать как мерку для расчетов (я об этом написала в своем предыдущем посте). И по этим меркам выполнить расчет снова. Конечно, нужно использовать такие же грузы. Возможно, для образца и для изделия еще была по-разному намотана нить на конус, тоже может влиять.

Образец и готовое полотно нужно одинаково обрабатывать при ВТО.

Чтобы сразу в размер попадать и не перевязывать, нужно больше практики. Вряд ли кто-то научился вязать, не перевязывая первые изделия.

_________________
Модератор форума
Марина, Brother KH860/KR830, KH930, KH260
краткий словарь вязальщицы: вытАчка, полОчка, оверлоК, коФтОчка, пУлОвер, крючОК, конвеРтЕр.
японские журналы Zaza, LadyBoutique: http://www.lubodelo.getbb.ru/viewtopic. ... 26#p245626


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Пример расчета вязания
СообщениеДобавлено: 06 мар 2013, 11:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 12:02
Сообщений: 20
Cпасибо сказано: 15
Спасибо получено:
37 раз в 8 сообщениях
Grampo! Если я Вас правильно поняла когда вяжу например платье ширина внизу 60см это 160 петель , то образец я должна связать 50 см в ширину т. е. 130 петель и рядов 90?
Но это почти половина спины , где столько ниток и потом куда их девать?
Я вязала стандартный образец по инструкции на 70 петель и 70 рядов и вспомогательной нить по 15 рядов сверху и снизу . вешала две маленькие гирьки, а на 160 петель повесила две большие гири. Все равно не понимаю как их правильно рассчитать, по весу что-ли?
Дело в том, что вообщем-то вязать умею, вязала на Неве 2 (но на Неве были платины, не было грузов и с оттяжкой дела не имела , и нить прокладывалась вручную), заканчивала в свое время двухгодичные курсы, проблема не в том как рассчитать изделие или еще что-то по технологии, конспекты остались, образцы тоже, что-то помню, что-то в конспектах, да и в интернете всего полно.
Проблема именно в несоответствии образца и грузов.
И еще, если можно , один вопрос: когда начинаем изделие и вяжем резинку навешиваем сразу грузы, допустим по расчету от веса для образца, затем перехожу на кулирку, т. е. на одну фонтуру, грузы остаются те же? Где-то прочитала , что одна фонтура не любит много грузов. или я мудрить начинаю?

_________________
Silver Reed 840/60


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Пример расчета вязания
СообщениеДобавлено: 06 мар 2013, 17:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 май 2009, 20:07
Сообщений: 1941
Откуда: Челябинск
Cпасибо сказано: 900
Спасибо получено:
1947 раз в 902 сообщениях
А на какой машине вы вяжете? на Бразере расчет делается из 40п и 60 р. (это для лекальника). Я выдвигаю иглы гребенкой, 2 ширины, 60-70 п. по грузам не заморачивалась ни разу, вешаю по краям по большому. Только под ажурку мало грузов делаю. Вяжу рядов 20, потом ряд помечаю и 60 положенных по инструкции, ну и после этого еще рядов 20. Образец сразу простирываю и никаких проблем. Если в настройках не напортачу, все сходится

_________________
Бразер 868/900Е, альбом на яндекс. фотках https://fotki.yandex.ru/users/isorokona


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Пример расчета вязания
СообщениеДобавлено: 07 мар 2013, 21:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 мар 2012, 17:17
Сообщений: 81
Cпасибо сказано: 50
Спасибо получено:
35 раз в 27 сообщениях
читаю.... а все равно туплю.такой вопрос- расчет горловины, например ширина горловины 50 петель, плечи по 37 петель.простой джемпер со спущенной проймой. есть ли правило какую часть от горловины закрывать по прямой.на 148 р начинаю вывязывать - закрываю 20 петель, остается по 15. всего 180 рядов -148 получается 32ряда.а дальше ведь 32 на 15 не правильно делить. или 20 петель сразу много закрыть? :%)

_________________
я оксана. бразер 892/850


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Пример расчета вязания
СообщениеДобавлено: 07 мар 2013, 22:19 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2008, 22:43
Сообщений: 9960
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 4754
Спасибо получено:
18105 раз в 5865 сообщениях
Горловина это сложный контур и применить к нему расчет используемый при вывязывании наклонных прямых нельзя. Обычно при горловине для свитера, одеваемого через голову оставляют прямым горизонтальный участок по низу выреза горловины переда где-то в 3 см и верхний участок так же желательно оставить прямые вертикальные части по 3-4 см. оставшиеся кривые рассчитывают как сложный контур.

_________________
Любимые машинки Бразер, Зингер 9000, Сильвер.
https://get.google.com/albumarchive/106 ... -Y_EktXTJQ
https://instagram.com/tatiana_demina_as ... 0w5rgd08vm


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю astra "Спасибо" сказали:
kcy
 Заголовок сообщения: Re: Пример расчета вязания
СообщениеДобавлено: 08 мар 2013, 05:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 мар 2012, 17:17
Сообщений: 81
Cпасибо сказано: 50
Спасибо получено:
35 раз в 27 сообщениях
и еще вопрос - а чертим эту самую кривую от руки произвольно, или по лекалам каким то?я начала строить на мм-ке, так там вариантов много как линию провести. а правильно как? разбила на треугольники. последний -6 петель на 18 рядов. по одной петле в каждом третьем. а в четном как , не могу сообразить.

_________________
я оксана. бразер 892/850


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 76 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles