Форум журнала "Любо-Дело"

Добро пожаловать!
Текущее время: 28 мар 2024, 22:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как правильно рассчитать убавки по окату рукава?
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2008, 22:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 11:28
Сообщений: 739
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 1648
Спасибо получено:
1076 раз в 340 сообщениях
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, как правильно рассчитать убавки по окату рукава? Рукавчик обычный втачной.
Заранее спасибо. :)

_________________
Я люблю тебя, жизнь, и надеюсь, что это взаимно!
Brother КН260/KR260, Brother KH892/KR850, Silver SK328 /SRP60N, кеттель DL1000


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно рассчитать убавки по окату рукава?
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2008, 22:01 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2008, 22:43
Сообщений: 9960
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 4754
Спасибо получено:
18105 раз в 5865 сообщениях
Марина, вас интересует как правильно сделать расчет на сложной кривой линии, какой является окат. Или как правильно построить окат рукава для втачного рукава. Или и то и другое?

_________________
Любимые машинки Бразер, Зингер 9000, Сильвер.
https://get.google.com/albumarchive/106 ... -Y_EktXTJQ
https://instagram.com/tatiana_demina_as ... 0w5rgd08vm


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно рассчитать убавки по окату рукава?
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2008, 23:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 11:28
Сообщений: 739
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 1648
Спасибо получено:
1076 раз в 340 сообщениях
astra писал(а):
Марина, вас интересует как правильно сделать расчет на сложной кривой линии, какой является окат. Или как правильно построить окат рукава для втачного рукава. Или и то и другое?


Astra, да именно расчет по сложной кривой линии.
Я давно училась на курсах ручного вязания. Нашла свои записи, и честно говоря, не могу разобраться. :oops: Все хорошо забыто. Я на спицах всегда вязала, что называется "на глаз", просто прикладывая вывязываемое полотно к какому-нибудь готовому изделию (хорошо сидящему). Пройму и окат вывязывала тоже "на глаз". И все удачненько получалось.( Прявда , я шью неплохо, и как выглядит пройма очень хорошо представляю)
Пыталась раньше делать выкройки ( основа -это не проблема), но изделие всегда получалось шире, чем нужно ( петли рассчитывать нас учили).

В машинном вязании вариант "на глазок" не очень подходит, т.к полотно висит на иглах и к готовому изделию-образцу его не приложить , да и полотно растянуто на иглах. Ну, и не профессионально это, что ли... А хочется очень хорошо научиться вязать на машинке. Чтобы было очень красиво и аккуратно! :)

Я понимаю, что задаю делитантские вопросы :oops: , но спросить мне больше не у кого. Вся надежда на сайты по рукоделию. А Ваш сайт я почему-то полюбила. Здесь как-то очень уютно, по-домашнему что ли... :) Это не комплимент, скорее откровение...( эх, мне бы книжки писать... :) :lol: )

_________________
Я люблю тебя, жизнь, и надеюсь, что это взаимно!
Brother КН260/KR260, Brother KH892/KR850, Silver SK328 /SRP60N, кеттель DL1000


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно рассчитать убавки по окату рукава?
СообщениеДобавлено: 02 дек 2008, 00:38 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2008, 22:43
Сообщений: 9960
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 4754
Спасибо получено:
18105 раз в 5865 сообщениях
Наконец у меня есть несколько свободных минуток и я могу продолжить про рассчет сложных контуров.
Итак, когда мы делаем расчет прямых наклонных линий - все просто. Расчет убавок и прибавок делают по правилу треугольника. По вертикали определяем число рядов ( один катет треугольника), а по горизонтали число петель,( второй катет треугольника) которые надо убавить или прибавить, чтобы получилась нужная наклонная линия (гипотенуза треугольника). Ряды делим на количество убавок и получаем расстояние в рядах, т.е. через сколько рядов производить очередную убавку.
Про такие расчеты очень подробно рассказано на сайте Мастерицы. http://masterica-knit.narod.ru/prepare/prepare.htm
Со сложными кривыми линиями чуть сложнее. Кривую линию представляют в виде ломаной линии. И каждый прямой кусочек этой ломаной так же становиться гипотенузой прямоугольного треугольника. Сколько кусочков прямых будет в ломаной, столько и треугольников. И соответственно делают расчет по каждому такому треугольничку, а в результате - получается последовательность убавок или прибавок для этой ломаной, и сооответственно сложного контура.
Делать это достаточно муторно и получаются часто погрешности.
Я предлагаю расчет делать чуть по другому. Он тоже будет по правилу треугольника, но мы условно приравняем длину одного катета к 1 фазе убавки (прибавки). Напоминаю 1 фаза = 2 рядам.
Дальше.
В натуральную величину чертим контур (если симметричный, то половину), лучше на мм-й бумаге. Нужно 2 цветных ручки и точная линейка. В нашем случае 62 ряда или 31 фазы составляют 15 см. Делим высоту оката (15 см.) на количество фаз (32). 15:31≈0,5 см. Проводим горизонтали через 0,5 см. до пересечения с линией контура = 32 отрезка по вертикали. От точки пересечения горизонтали с линией контура опускаем вниз перпендикуляр. Получаем отрезки, по которым определяем убавку в данную фазу. Размер в см. отрезка умножаем на петельную пробу по горизонтали ( ск петель в 1 см), получаем количество петель для убавки в одну фазу = 5 петель. Если не получается на 1 фазу убавить целое количество петель, то объединяем такие отрезки вместе в один большой отрезок. Рассчитываем количество петель, приходящихся на этот отрезок и распределяем их по 1 петеле на фазу. Выписываем в столбик сколько раз поскольку петель и проверяем сумму. Должно сойтись количество фаз и петель.
Изображение
В следующую свободную минутку постараюсь рассказать как можно для расчета воспользоваться программой Книт Стайлер.

_________________
Любимые машинки Бразер, Зингер 9000, Сильвер.
https://get.google.com/albumarchive/106 ... -Y_EktXTJQ
https://instagram.com/tatiana_demina_as ... 0w5rgd08vm


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю astra "Спасибо" сказали:
aziz, Альбина, Barinowa, bysenka, chernova-a-a, dontv, enika, Елена Моталева, inesperado, irishagold, Jeannett, kcy, kfhjxrf, L`lik, natanata555, NLOshka, ООля, Priqtelka, Sonyca, tany, Venertik, Леонида, Наташуня
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно рассчитать убавки по окату рукава?
СообщениеДобавлено: 02 дек 2008, 12:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2008, 11:27
Сообщений: 3334
Cпасибо сказано: 5199
Спасибо получено:
14123 раз в 2443 сообщениях
Татьяна вы так подробно и доходчиво обьясняете нам....Огромное вам спасибо, что вы делитесь своим драгоценным опытом!!!

_________________
Аня, Бразер-965/850 и Бразер-260
http://gorbunovamaster.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно рассчитать убавки по окату рукава?
СообщениеДобавлено: 02 дек 2008, 15:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 11:28
Сообщений: 739
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 1648
Спасибо получено:
1076 раз в 340 сообщениях
Татьяна, спасибо! Действительно очень хорошо объясняете! И очень интересно!

_________________
Я люблю тебя, жизнь, и надеюсь, что это взаимно!
Brother КН260/KR260, Brother KH892/KR850, Silver SK328 /SRP60N, кеттель DL1000


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно рассчитать убавки по окату рукава?
СообщениеДобавлено: 03 дек 2008, 00:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 13:18
Сообщений: 81
Cпасибо сказано: 29
Спасибо получено:
45 раз в 14 сообщениях
Татьяна, и от меня Вам - БОЛЬШОЕ спасибо! Очень доходчиво и, главное, необходимо!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно рассчитать убавки по окату рукава?
СообщениеДобавлено: 03 дек 2008, 16:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 00:09
Сообщений: 10
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
Таничка,смотрю все,хомячу,тащу в папочку и учусь-учусь-учусь!А потом покажусь.Спасибо вам за науку и разъяснения.Очень нужнонеобходимая информация для начинающих.БЛАГОДАРЮ!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно рассчитать убавки по окату рукава?
СообщениеДобавлено: 03 дек 2008, 17:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 дек 2008, 17:14
Сообщений: 45
Откуда: Украина, Кривой Рог
Cпасибо сказано: 18
Спасибо получено:
4 раз в 1 сообщении
Татьяна, большое спасибо за разъяснения! Этот форум- как находка. Как раз приобрела себе вязальную машину, и навязала кучу шарфиков. А теперь и платьице хочется... Очень жду построений рукава в КниттСтайлере! :lol:

_________________
Silver Reed SK-840/SRP60N+ КС


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно рассчитать убавки по окату рукава?
СообщениеДобавлено: 12 дек 2008, 18:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 00:09
Сообщений: 10
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
Таничка!А расскажите как делать убавки рукава в моделях рубашечного кроя.Так же строить выкройку?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles