Форум журнала "Любо-Дело"

Добро пожаловать!
Текущее время: 28 мар 2024, 13:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 358 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 36  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вязальная машина Ладога 1
СообщениеДобавлено: 27 июн 2010, 13:10 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2008, 22:43
Сообщений: 9960
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 4754
Спасибо получено:
18105 раз в 5865 сообщениях
Alese писал(а):
Татьяна Витальевна, здравствуйте!
Вы на Broidery выставляли плед, связанный на Ладоге 1 и о ней лестно отзывались:
Цитата:
И еще у меня в любимчиках есть машина ЛАДОГА 1. Я считаю ее одной из лучших среди парка наших машин. Она может вязать и 5 классом и 2,5 классом. Много доп. наворотов заложено. Легкая каретка, качественое полотно. Единственный минус - однофонтурная.

Можно поподробнее о "доп. наворотах" и об их практическом применении?
Я тут недавно за смешные деньги спасла одну такую машинку от двадцатилетнего лежания на шкафу, считая что она достойна большего. Но из толстой пряжи кроме как ажуры, жгуты и гладь ничего представить не могу. Каким образом эффективно использовать её дополнительные возможности?
Я училась вязать сразу на двухфонтурной машине, считая, что однофонтурная машина очень ограничена по своим возможностям. Просматривая Ваши работы и мастер-классы я осознала, что ошибалась. Теперь очень хочется освоить пространство однофонтурной машины.

_________________
Любимые машинки Бразер, Зингер 9000, Сильвер.
https://get.google.com/albumarchive/106 ... -Y_EktXTJQ
https://instagram.com/tatiana_demina_as ... 0w5rgd08vm


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Вязальная машина Ладога 1
СообщениеДобавлено: 27 июн 2010, 13:34 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2008, 22:43
Сообщений: 9960
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 4754
Спасибо получено:
18105 раз в 5865 сообщениях
Вязяльная машина Ладога 1 стоит особнячком от остальных отечественных машинок. Я считаю ее одной из самых удачных и удобных моделей, которая практически на равных может соперничать с заграничными аппаратами.
Итак Ладога 1 однофонтурная машинка с автоматической прокладкой нити и ручным отбором иголок под узор. НО! На этой машине можно работать как на машине 5 класса и "легким движением руки" превращать машину в 3 класс. На игольнице 240 игл если вязать 5 классом и соответственно 120 игл для 3 класса. Длина игольницы поэтому больше чем у Бразера-Сильвера.
У каретки очень мягкий и легкий ход, машина малошумная. Пряжу кушает практичечски любую Начиная от 32\2 в 3 сложения и кончая 32\2 в 16-18 сложений.
Мостик сделан как у Бразера-Сильвера. Что позволяет заправлять в челнок сразу 2 нити и вязать однофонтурный жаккард в 2 цвета сразу в одном ряду. Только иглы под узор придется вручную отбирать. Как у Сльвера-Бразера есть положение игл ПРП, которое и используется для узоров. (В отличии от допустим обыкновенной Невы, ЛК 150, где основные положения игл для узора - РП и ПНП, а ПРП просто проходное). Очень интересная конструкция нитенатяжителя. Именно благодаря ей можно заправлять и вязать нитями с таким диапазоном толщины.
На каретке 12 основных положений плотностей и еще есть промежуточные. Чтобы хоть приблизительно сравнить плотности я сделала такую проверку. Взяла нитку средней толщины и провязала на Бразере ей на 10 плотности. На Ладоге петли такого же размера получаются при плотности 4 ( при работе на 5 классе). Так что по сути это не 5-3 класс, а наверное ближе к 4 -2,5 классу.
Игольница пластиковая ( за счет этого и ход мягкий) Каретка препится как у Сильвера - на круглый ( в профиль) рельс. Отбойные зубья в виде пластин, а не штырьков). Это позволяет легко вязать мохер, любые пушистые нитки и фантазийную пряжу без проблем.
На каретке управление рычагами разнесено на 2 диска. Можно допустим выставить в одну сторону Холостой Ход, в другую накиды, или кулирку, или сделать установку что будет вязаться нить только из дополнительного челнока. Что дает большое разнообразие комбинаций для вязания узоров.
Каретка у машины монументальная. Рабочая часть вся из металла.
Единственным недостатком я бы назвала именно происхождение машинки - часто новый аппарат требует доводки и обкатки. Я допустим на своей новой машинке была вынуждена подтачивать рабочий клин - иначе он просто не шевелился и отвязать около полутора метров бросовой нити, чтобы притереть иглы-клинья. Но дальше машина работала как часы. Я могу ее сравнить по ощущениям от работы только с Барезром 5 класса (ну или с Сильвером, просто на тот момент Сильвера у меня не было). Нева и Северянка гораздо более тяжелые машинки - в смысле хода каретки.

_________________
Любимые машинки Бразер, Зингер 9000, Сильвер.
https://get.google.com/albumarchive/106 ... -Y_EktXTJQ
https://instagram.com/tatiana_demina_as ... 0w5rgd08vm


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю astra "Спасибо" сказали:
Alese, Анжела, АннаD, dzulinjka, Gelios, Goga, Masterica, Марина
 Заголовок сообщения: Re: Вязальная машина Ладога 1
СообщениеДобавлено: 27 июн 2010, 16:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 янв 2010, 11:43
Сообщений: 10
Cпасибо сказано: 506
Спасибо получено:
7 раз в 4 сообщениях
Татьяна Витальевна!
Спасибо за Ладогу.
Вопрос - если может вязать однофонтурный жаккард за один проход,
то, наверно, и платинг тоже может?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Вязальная машина Ладога 1
СообщениеДобавлено: 27 июн 2010, 16:24 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2008, 22:43
Сообщений: 9960
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 4754
Спасибо получено:
18105 раз в 5865 сообщениях
Нет, увы платинг не может. Челнок устроен так, что вторую платинговую нитку просто некуда запихнуть. При жаккарде ведь заправка нитей другая чем при платинге. Но вообще можно подумать. Наверное можно и просверлить дополнительное отверстие для платинговой нити, только сначала точно под него определить место.

_________________
Любимые машинки Бразер, Зингер 9000, Сильвер.
https://get.google.com/albumarchive/106 ... -Y_EktXTJQ
https://instagram.com/tatiana_demina_as ... 0w5rgd08vm


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю astra "Спасибо" сказали:
Gelios
 Заголовок сообщения: Re: Вязальная машина Ладога 1
СообщениеДобавлено: 27 июн 2010, 17:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2009, 05:27
Сообщений: 972
Откуда: Пермь
Cпасибо сказано: 662
Спасибо получено:
930 раз в 408 сообщениях
astra, Татьяна Витальевна, спасибо за отклик!
Не уверена, правда, что темка востребована будет - остались ли в природе такие "динозаврики" не на шкафах, а в работе :-D
Фантазийную пряжу кулиром я уже испытала (на 2,5 классе) - не капризничает машинка. Иглы ходят туговато - надеюсь разработаются.
Устройство нитевода повергло в некий ступор о_О. интересно где разработчики "слизали" такой остроумный метод регулировки натяжения нити - неужели сами додумались?
astra писал(а):
На каретке управление рычагами разнесено на 2 диска. Можно допустим выставить в одну сторону Холостой Ход, в другую накиды, или кулирку, или сделать установку что будет вязаться нить только из дополнительного челнока. Что дает большое разнообразие комбинаций для вязания узоров.

А вот с этим сложно - абсолютно не представляю где и как это применить, особо о вязании только из дополнительного челнока. И не очень понимаю ценность наличия накидов на однофонтурной машине без программирования с ручным отбором игл. Всё равно иглы отбирать - какая разница - отобрать те, которые провяжут или, в другом случае, - те, на которых накид образуется. Какая принципиальная разница - пресс без кулирования или пресс без заключения? Не в смысле петлеобразования, а в смысле - не знаю даже чего - может внешнего вида полотна? или они равнозначны по свойствам?

_________________
Александра
950i/850, 868/838, Singer 2200, Ладога-1, Topaz 30, Cover Pro II, BERNINA 1150MDA... Stepway:-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Вязальная машина Ладога 1
СообщениеДобавлено: 27 июн 2010, 18:17 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2008, 22:43
Сообщений: 9960
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 4754
Спасибо получено:
18105 раз в 5865 сообщениях
Накиды выполненные на рабочие иглы и накиды выполненные через иглы в ПНП отличаются внешне. Когда накид ложится на иглу в РП, клинья каретки вытягивают нитку до рабочего размера ( как плотность выставлена). А когда накид ложиться на иглу в ПНП - получается очень короткая протяжка. И именно поэтому есть разница во внешнем виде и свойстве фангового полотна выполненного одним и другим способом.
А лишние функции - это всегда хорошо. Рано или поздно им можно найти применение. :roll:

_________________
Любимые машинки Бразер, Зингер 9000, Сильвер.
https://get.google.com/albumarchive/106 ... -Y_EktXTJQ
https://instagram.com/tatiana_demina_as ... 0w5rgd08vm


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю astra "Спасибо" сказали:
Alese, Анжела, Gelios, Goga, Masterica, Марина
 Заголовок сообщения: Re: Вязальная машина Ладога 1
СообщениеДобавлено: 11 июл 2010, 15:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 мар 2009, 02:11
Сообщений: 111
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 78
Спасибо получено:
95 раз в 16 сообщениях
Подскажите, пожалуйста. А Ладога-3 и Ладога-4 что за машинки?
Спасибо.

_________________
Мария
Silver Reed SK840/60, KS, Toyota KS858, LK 150
В своем немолодом уже возрасте веду иллюзорную жизнь....
https://picasaweb.google.com/1030565843 ... 93/XqCrzH#


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Вязальная машина Ладога 1
СообщениеДобавлено: 11 июл 2010, 15:16 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2008, 22:43
Сообщений: 9960
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 4754
Спасибо получено:
18105 раз в 5865 сообщениях
Ладога 3 - это 2 фонтурнаяя машина 5 класса. Состоит из 2 игольниц. Основная игольница это машина Нева 5. Дополнительная игольница - Ладога 4. А по сути все та же Нева 5.
Так что считайте что к Неве 5 добавили 2ю фонтуру и получили Ладогу 3.

_________________
Любимые машинки Бразер, Зингер 9000, Сильвер.
https://get.google.com/albumarchive/106 ... -Y_EktXTJQ
https://instagram.com/tatiana_demina_as ... 0w5rgd08vm


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Вязальная машина Ладога 1
СообщениеДобавлено: 11 июл 2010, 15:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 мар 2009, 02:11
Сообщений: 111
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 78
Спасибо получено:
95 раз в 16 сообщениях
Спасибо!
А не подскажите еще каким образом Ладога 1 из 5 класс преварщается в 3?? Технически это как выглядит? Там ведь иглы должны быть совсем разные..

_________________
Мария
Silver Reed SK840/60, KS, Toyota KS858, LK 150
В своем немолодом уже возрасте веду иллюзорную жизнь....
https://picasaweb.google.com/1030565843 ... 93/XqCrzH#


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Вязальная машина Ладога 1
СообщениеДобавлено: 11 июл 2010, 15:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2009, 05:27
Сообщений: 972
Откуда: Пермь
Cпасибо сказано: 662
Спасибо получено:
930 раз в 408 сообщениях
Технически там установлены быстросъёмные отбойные гребни (можно даже полотно не снимать с игл), а размер игл увеличен по сравнению с советскими машинками 5-го класса. Так что иглы и на 5 и на 3 классе вяжут одни и те же. При установке гребня 3-го класса отбойные зубья находятся напротив каждой второй иглы, что выводит их из работы, при установке гребней 5-го класса - отбойные зубья располагаются так же как и во всех машинках-между каждой из игл.

_________________
Александра
950i/850, 868/838, Singer 2200, Ладога-1, Topaz 30, Cover Pro II, BERNINA 1150MDA... Stepway:-)


Последний раз редактировалось Alese 08 мар 2012, 20:00, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Alese "Спасибо" сказали:
Марина
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 358 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 36  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles