Форум журнала "Любо-Дело"

Добро пожаловать!
Текущее время: 28 мар 2024, 19:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Суеверия или что на самом деле работает не так...
СообщениеДобавлено: 09 фев 2017, 22:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июн 2016, 10:34
Сообщений: 17
Откуда: Костромская область
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
5 раз в 5 сообщениях
Извините,но ситуация не приятная и мне со стороны показалось, что вам нравиться искать подвохи.. Начинающая вязальщица спросила совет
Цитата:
Ситуация такая, юбка узором репс, ниточка Белорусская п/ш в 4 нити, метраж 1600м/100гр,( не уверена, в бобинах), при плотности 2/3., но при этом связала образец, сделала ВТО, произвела расчет.
В первый вечер связала часть и распустила, не смогла справиться в нитью, одна нитка ни как не шла с другими, все время забегала вперед, в результате где то зацепилась и полотно повисло- это первое ПОЧЕМУ
Начала заново, при этом нить постоянно поддергивала ( три идут хорошо, но одна ни в какую) все четыре из разных конусов, заправлены в один штиф и нитенатяжитель.
Все вроде бы приспособилась , довязала и тут не попала в размер, вернее в длину изделия, где то см 10-15, само полотно очень плотное, правда каретка шла тяжело.
Так и не поняла на образце плотность устраивала, а в изделии как кольчуга, еще ВТО не делала.
Где был мой просчет?
С нетерпением жду Ваших советом. Заранее все спасибо

Источник: http://www.stranamam.ru/post/12386150/ Вы опытные мастера не удосужились ей помочь,а перетащили совет другого человека на другой сайт и стали его мусолить.Хотя можно было просто дать свой совет и своё пояснение. Еще раз извините -это чисто моё мнение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Ирина Ч "Спасибо" сказали:
лена хитрова
 Заголовок сообщения: Re: Суеверия или что на самом деле работает не так...
СообщениеДобавлено: 09 фев 2017, 22:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 сен 2011, 02:35
Сообщений: 19
Cпасибо сказано: 6
Спасибо получено:
26 раз в 9 сообщениях
SilverRain писал(а):
Жень, ну большей глупости я еще не видела...передай привет автору :-D :-D :-D :-D

всегда на этом замке вяжу.

Я Сама Вам передаю :Rose: привет
А заодно и поясняю.
Речь шла про одно ниточную пряжу и пряжу плохой крутки
У меня льняное производство.Занимаемся производством трикотажных изделий и полотна 90% из льняной пряжи на машинах Брайзер.
Вяжем из льняной пряжи все возможные переплетения для этой машины .Чтобы не быть голословной малую часть того ,что мы вяжем можно посмотреть здесь https://www.livemaster.ru/myshop/lena13101966
Я конечно не физик по образованию,а технолог трикотажного производства.Вяжу на Брайзерах уже тридцать лет и да в основном льняную пряжу из-за бюджетности и высокого спроса на данную продукцию.
Так же и эта рекомендация непосредственно касается пряжи не идеального качества и в случае некоторых неточностей при установке машины.
Репс (ластик с закрытой створкой) возможно вязать на любых замках предназначенных для этого переплетения,Вопрос в том ,что на этом замке репс всегда идеален из любой пряжи и при не очень точной установки фонтур машины.
На других замках могут возникнуть проблемы в переплетении ,особенно это касается пряжи,используемой в несколько сложений и разной по метрическим единицам,а также одно ниточной пряжи без трощения волокна и не кручёной,к какой и относится чаще всего льняная пряжа.Я вязала репс на многих моделях Брайзеров от ранних перфокарточных до последних электронных ,на машинах которые использовались и в трикотажных ателье и в домашних условиях.Как показала практика именно на этом замке репс вяжется бес проблем.Конечно правильность выбранной плотности для пряжи которая используется -никто не отменял.Правильно выбранная плотность имеет очень важное значение.,так же имеет важное значение и исправность всех механизмов машины.
Но ещё раз повторюсь -льняная пряжа в несколько сложений ,да и любая другая пряжа будет идеально идти только на этом замке.
Но своё мнение я не навязываю и не делаю его аксиомой.
Кому как нравится ,тот так и вяжет.
Я лишь советую как можно ещё попробовать повязать,что бы девочки не лили слёзы за машинкой и не опускали руки,а пробовали все возможности.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю лена хитрова "Спасибо" сказали:
Lana-id, Наталья К
 Заголовок сообщения: Re: Суеверия или что на самом деле работает не так...
СообщениеДобавлено: 10 фев 2017, 10:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2016, 17:32
Сообщений: 710
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 300
Спасибо получено:
645 раз в 367 сообщениях
Почему-то у нас в последнее время поиски истины опять выливаются в разборки :(

Неважно чья машина на картинке (она как иллюстрация) и кто дал совет (важна его практически ультимативная форма, а не совет попробовать вот так-то и так-то, да и дан он был совсем не для льняной пряжи в тот момент...), важно найти причину!

Поясню цель данной темы - можно тональным кремом замазывать герпес, а можно лечить - второе предпочтительнее. Вот и хотелось с помощью мастериц с огромным опытом, производственниц, мастеров-наладчиков и просто наблюдательных людей каждое "суеверие" превратить в обоснованный ответ или совет (например - проверьте установку и настройку машины в такой-то части).

Я еще только учусь машинному вязанию, при этом также имея учеников и слыша от них вопросы. Мне многое еще надо узнать, так что тема в первую очередь для таких как я. Можете еще раз покидать в меня тапками, сослаться на то, что я что-то вырываю из контекста, но я как раз взял для первого примера именно то, что было нужно мне, никак не меняя суть сказанного.

_________________
Евгений, Silver Reed LK-150, Silver Reed SK280/SRP60N, Silver Reed SK840/SRP60N, Silver Reed SK328, Silver Reed SK560, Brother KH 801, Brother KH 891/KR 830 Украинка-2, Иналса, Ладога-1, Toyota KS-858/KR506, Riccar RK710 LECLE


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю jasonok "Спасибо" сказали:
astra, rediska 0501, SilverRainOzersk, Талия
 Заголовок сообщения: Re: Суеверия или что на самом деле работает не так...
СообщениеДобавлено: 10 фев 2017, 11:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 янв 2009, 00:18
Сообщений: 2696
Cпасибо сказано: 4899
Спасибо получено:
11808 раз в 2113 сообщениях
лена хитрова писал(а):
Но ещё раз повторюсь -льняная пряжа в несколько сложений ,да и любая другая пряжа будет идеально идти только на этом замке.

лена хитрова писал(а):
Но своё мнение я не навязываю и не делаю его аксиомой.


Лен, намеренно разбиваю на две цитаты. Сами себе противоречите. Повторяете в ультимативной форме, но при этом никому не навязывая....так не бывает :-D . Перечитывайте то,что пишете, прежде чем отправить.
Я иногда натыкаюсь на ваши посты в СМ и точно так же как и Женя недоумеваю временами. Стараюсь читать молча,т.к. попадала уже в ЧС этой группы за своё мнение,хотя никого и не обидела.Просто хотелось понять технологический момент.

объясните сами тогда с чем это связано и в чем такое уж принципиальное отличие левого замка от правого ?...иначе и ваш пост - "вода", как и мнение других мастеров для вас.


дописано.Связала кусочек - толстый лен с вискозой, плотность 4/4. Не вижу вообще никакой разницы.

Изображение

_________________
Br 970/850 868/838 , LK150 , SR 280/60 , DL 1000 .

Тот, кто указывает на твои недостатки, не всегда твой враг; тот, кто говорит о твоих достоинствах, не всегда твой друг. (c)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю SilverRainOzersk "Спасибо" сказали:
astra, Талия
 Заголовок сообщения: Re: Суеверия или что на самом деле работает не так...
СообщениеДобавлено: 10 фев 2017, 15:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 дек 2009, 16:01
Сообщений: 5329
Cпасибо сказано: 11524
Спасибо получено:
6772 раз в 3111 сообщениях
Ирина Ч писал(а):
юбка узором репс, ниточка Белорусская п/ш в 4 нити, метраж 1600м/100гр,( не уверена, в бобинах), при плотности 2/3., но при этом связала образец, сделала ВТО, произвела расчет.
В первый вечер связала часть и распустила, не смогла справиться в нитью, одна нитка ни как не шла с другими, все время забегала вперед, в результате где то зацепилась...
Что-то опять всё в кучу смешали... Здесь говорится о полушерсти, изначально и в конце о льне !?!?
В случае с полушерстью : проблема была лишь с одной из 4-х нитей. Гдето на участке подачи нити от
Ирина Ч писал(а):
( не уверена, в бобинах)
до соединения нитей в челноке каретки.
Если нить забегала вперёд, то возможно проблема была при прохождении тарелочек натяжителя, как вариант - неправильно заправлена и просто шла свободно без натяжения.
Ирина Ч писал(а):
Извините,но ситуация не приятная и мне со стороны показалось, что вам нравиться искать подвохи.. Начинающая вязальщица спросила совет
Цитата:
Ситуация такая, юбка узором репс, ниточка Белорусская п/ш в 4 нити, метраж 1600м/100гр,( не уверена, в бобинах), при плотности 2/3., но при этом связала образец, сделала ВТО, произвела расчет.
В первый вечер связала часть и распустила, не смогла справиться в нитью, одна нитка ни как не шла с другими, все время забегала вперед, в результате где то зацепилась и полотно повисло- это первое ПОЧЕМУ
Начала заново, при этом нить постоянно поддергивала ( три идут хорошо, но одна ни в какую) все четыре из разных конусов, заправлены в один штиф и нитенатяжитель.
Все вроде бы приспособилась , довязала и тут не попала в размер, вернее в длину изделия, где то см 10-15, само полотно очень плотное, правда каретка шла тяжело.
Так и не поняла на образце плотность устраивала, а в изделии как кольчуга, еще ВТО не делала.
Где был мой просчет?
С нетерпением жду Ваших советом. Заранее все спасибо

Источник: http://www.stranamam.ru/post/12386150/ Вы опытные мастера не удосужились ей помочь,а перетащили совет другого человека на другой сайт и стали его мусолить.Хотя можно было просто дать свой совет и своё пояснение. Еще раз извините -это чисто моё мнение
А спросили то где? На сайте мастеров??? В стране мам, ведь так !?!? Мамы обязаны быть мастерами в машинном вязании ???
Вообще по вопросу мало информации. Там кроме заправки нитей ещё куча всего может быть, даже просто по невнимательности. И результат непопадания в размер тоже может иметь разные причины.

Српавниваем:
Образец устроил, готовая деталь - нет.
Всё ли было сделано одинаково?
Полностью ли была обработана деталь, так же как образец?
Одинаковое время отлёживались образец и деталь?
Одинаково было проведено ВТО ?
...
При вязании деталь каретка шла туго.
А так ли было при вязании образца?
Что-то меняли? Может просто забыли поменять даже одну установку на одной каретке.
В каком положении стоял ползунковый рычаг (рычаг на нижнем торце каретки, который двигают при двухфонтурном наборе и который влияет на плотность двухфонтурного вязания) на передней каретке???
...

Чтобы разобраться во всём и дать совет, мастерам приходится задавать много наводящих вопросов, выпрашивать фото и тд. Причина может быть одна, а может быть несколько ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Суеверия или что на самом деле работает не так...
СообщениеДобавлено: 10 фев 2017, 15:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 дек 2009, 16:01
Сообщений: 5329
Cпасибо сказано: 11524
Спасибо получено:
6772 раз в 3111 сообщениях
лена хитрова писал(а):
Я конечно не физик по образованию,а технолог трикотажного производства.Вяжу на Брайзерах уже тридцать лет и да в основном льняную пряжу

Лена, к Вам как к технологу трикотажного производства вопрос : Пряжу какой крутки Вы вяжете, S или Z ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Суеверия или что на самом деле работает не так...
СообщениеДобавлено: 10 фев 2017, 16:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2012, 22:50
Сообщений: 263
Откуда: Ставропольский край
Cпасибо сказано: 226
Спасибо получено:
1444 раз в 160 сообщениях
Ирина Ч писал(а):
Источник: http://www.stranamam.ru/post/12386150/ Вы опытные мастера не удосужились ей помочь,а перетащили совет другого человека на другой сайт и стали его мусолить.Хотя можно было просто дать свой совет и своё пояснение.

"Совет другого человека" стали "мусолить", потому что он, мягко говоря, сомнительный и далек от истины - если на этом замке у кого-то плохо вяжется репс, значит, проблема с замком именно на этой машине, и надо было это и написать как возможную причину брака на полотне, а не в ультимативном тоне "ни в коем случае не делайте вот так, я сказала".
А то что опытные мастера не удосужились помочь - а что, разве все опытные мастера зарегистрированы на сайте СтранаМам и регулярно отслеживают, что и кто там пишет? К кому, собственно, претензии?
Немного о себе :D - опытным мастером себя не считаю, но разные разборы и деккеровки на репсе вяжу часто, почти всегда на нижней фонтуре (мне так удобнее деккеровать) и с помощью того самого правого замка "PART" :Yahoo!: Комментарии, как говорится, излишни...

_________________
Елена
Brother 871/838, Brother 120/120, LECLE МК-70


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Stavros2011 "Спасибо" сказали:
astra, SilverRainOzersk, Милая Луна, Талия
 Заголовок сообщения: Re: Суеверия или что на самом деле работает не так...
СообщениеДобавлено: 18 янв 2019, 22:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2012, 22:50
Сообщений: 263
Откуда: Ставропольский край
Cпасибо сказано: 226
Спасибо получено:
1444 раз в 160 сообщениях
"Героиня" этой темы -Лена Хитрова опять в своем репертуаре, снова та же картинка, что и два года назад, снова совет вязать репс только на правом замке :shock: :
https://www.stranamam.ru/post/13951413/

_________________
Елена
Brother 871/838, Brother 120/120, LECLE МК-70


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Суеверия или что на самом деле работает не так...
СообщениеДобавлено: 20 янв 2019, 03:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2016, 12:40
Сообщений: 495
Откуда: Иркутск
Cпасибо сказано: 738
Спасибо получено:
400 раз в 229 сообщениях
Лена, я тоже вчера опять прочитала о_О поразило, сколько "спасибо" поставили. Осуждать не буду, но ведь будут делать только так, а не иначе, кто поверил и поблагодарил :(

_________________
Ольга, лучше на ты.
Мои любимцы: Brother KH940/KR840+, KH260, KH120, Singer Memo 2. Кеттель Silver DL1000, Оверлок Janome, Brother 750Е - вышивальная машина, швейная машина New Home и много всего полезного.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю olga_irk "Спасибо" сказали:
Stavros2011
 Заголовок сообщения: Re: Суеверия или что на самом деле работает не так...
СообщениеДобавлено: 20 янв 2019, 13:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2012, 22:50
Сообщений: 263
Откуда: Ставропольский край
Cпасибо сказано: 226
Спасибо получено:
1444 раз в 160 сообщениях
olga_irk писал(а):
Лена, я тоже вчера опять прочитала о_О поразило, сколько "спасибо" поставили.(

Там в полемику вступать не буду - всё равно не достучишься, проверено. Я уже имела как-то беседу с этой дамой на предмет вязания платинга на одной фонтуре. Она утверждала (в ультимативной форме, а как иначе :D ), что платинг на Бразерах 821-851 моделей невозможен, потому что платировочный челнок к мостику не приладить. На мой вопрос, а как же Сильверы, там же вообще челнока платировочного нет в природе, однако вяжут, вставляя нити в разные прорези, так ведь и с Бразером можно? Ответ был "вот на Сильвере можно, а на Бразере - никак нельзя, и не пытайтесь" :D И тоже море "спасибо" поставленных, за что, я так и не поняла.

_________________
Елена
Brother 871/838, Brother 120/120, LECLE МК-70


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles