Форум журнала "Любо-Дело"

Добро пожаловать!
Текущее время: 29 мар 2024, 10:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 524 ]  На страницу Пред.  1 ... 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42 ... 53  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Зингер 9000 PC
СообщениеДобавлено: 07 июн 2016, 01:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2008, 16:48
Сообщений: 7410
Cпасибо сказано: 878
Спасибо получено:
8969 раз в 3621 сообщениях
justforfun
Вот на этой странице посмотрите,у Лены с машиной был какой-то шнур (у меня такого не было) ,тоже подумали,что заземление,там ниже есть картинки,но уже не увеличиваются. С компьютером вряд ли проблемы,если параметры порта не соответствуют,то вообще прога машину не видит. У меня вообще на 9000-ом иглы не отбирает,но видит их-показывает сколько игл с какой стороны,причем точно.Пишите,что у Вас получается.У меня пока эта машина убрана и некогда заняться ею.
viewtopic.php?p=53852#p53852


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Зингер 9000 PC
СообщениеДобавлено: 07 июн 2016, 01:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2008, 16:48
Сообщений: 7410
Cпасибо сказано: 878
Спасибо получено:
8969 раз в 3621 сообщениях
astra писал(а):
чтобы не было сбоев мастер удалял какую-то детальку с эл.магнитов на каретке

Таня,вспомни! Я столько ажуров для Зингера сделала и выкроек. И вяжу на мемоматике. :-( У меня точно электроника не настроена была,у меня даже сенсор родной стоит.Плату только поменяли. Адаптер заменила,в старом нашла дефект.Контакты все прозванивала,есть контакт с каждой иглой ,но напряжение на каждой игле не проверяла.Иван грозился приехать,но теперь его не найдешь,занят.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Зингер 9000 PC
СообщениеДобавлено: 07 июн 2016, 01:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 окт 2009, 20:06
Сообщений: 3277
Откуда: Вологда
Cпасибо сказано: 3710
Спасибо получено:
2806 раз в 1430 сообщениях
.. сразу оговорюсь - что такое Зингер не представляю.. но постоянные сбои на электронном Сильвере и конкретно с одной стороны, плюс тестирование на осциллографе привело к такому заключению (не моему, мастера-электронщика): проблема моей машинки в резисторе; этот резистор должен свободно двигаться, но на моей каретке он был намертво закреплён (возможно чем-то нечаянно залили на заводе); по моим предположениям резистор усиливает сигнал; напрашиваются выводы: избегать резких движений и/или дать резистору "свободу движения".. наверняка подобный резистор стоит на электронном Зингере.. может пригодится мой опыт?..

_________________
Нина


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю нюсенька "Спасибо" сказали:
DINA
 Заголовок сообщения: Re: Зингер 9000 PC
СообщениеДобавлено: 07 июн 2016, 02:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 июн 2015, 03:37
Сообщений: 27
Cпасибо сказано: 14
Спасибо получено:
3 раз в 3 сообщениях
astra, спасибо.
Вариант мастера, к сожалению, исключается. Слишком далеко, могу только по телефону. Найти подобную машинку рядом нереально, уже пробивал вопрос.
Что же он удалял в каретке? Я её разбирал, ничего сверхестестественного. Механика простая, электрика тоже. Что ж там лишнее ума не приложу. Как-то можно это узнать? Программы есть версии 3.5 (с ней покупали машинку и с ней пробуем работать), потом нашел версии 3.7 и 4.0, но еще их не пробовал.

DINA,
настройки порта по инструкции, комп правда 1600 МГц проц, пробовал также на 800 МГц проц, разницы нет. С меньшей частотой пока не нашел. Шнур витой в комплекте был, он крепится к корпусу машины типа заземления или массы, но толку если машинка не соединена с "землей" и компьютер тоже. В квартире есть настоящее заземление, завтра попробую сделать и напишу результат. Такие скачки напряжения на корпусе вводят меня в ступор в контексте логики работы машины.
Расскажите какой дефект был в вашем адаптере и как вы прозванивали иглы? И еще, если можно и буду очень признателен, фото язычка курсора когда он закреплен на фиксаторе и когда он не закреплен.

нюсенька, спасибо за информацию, резистор (сопротивление) есть вроде на электромагните, но он там припаян. Мне кажется, что его не стоит трогать. Но если бы знать электрическую схему работу, то можно было бы как-то тщательнее покопаться, а так как слепой котенок тыкаюсь.
Обидно, что уже столько и сил и времени и денег потрачено, а результат близится к нулю.

Да, еще вспомнил, бывает так: провел кареткой, ряд не переключился, потом через секунд 10 щелк и переключился.
Мама зимой связала два шарфика норвежским жаккардом, конечно сбои были, но сейчас просто алес. Норвежским сейчас вязать просто невозможно, то цвет не переключит, то ряд.

Спасибо всем за советы, поддерживает меня, чтобы не послать все к чертям и засунуть её в ящик! Буду копать дальше.

Еще, может кто фото скинет внутренностей задней каретки и её рабочей стороны? Хоть с чем-то сравнить.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Зингер 9000 PC
СообщениеДобавлено: 07 июн 2016, 12:21 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2008, 22:43
Сообщений: 9960
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 4754
Спасибо получено:
18105 раз в 5865 сообщениях
justforfun я сейчас увы не в городе и фотки сделать не могу. Ко мне приезжал мальчик-электронщик и прозванивал он не иглы, а подключил осцилограф к компу и смотрел его реакцию на разные комбинации адаптеров и вариантов проги. У меня пошла версия 4, на других - вообще абракадабру машинка вязала. Попробуйте 4ку поставить.
Что снималось с каретки - не знаю, что-то с магнитов. Попробуйте связаться по телефону с мастером, может он вам подскажет. Правда сомневаюсь, уж больно он человек сложный.
Андрей Николаевич Его тел 8 916 611 05 17

_________________
Любимые машинки Бразер, Зингер 9000, Сильвер.
https://get.google.com/albumarchive/106 ... -Y_EktXTJQ
https://instagram.com/tatiana_demina_as ... 0w5rgd08vm


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю astra "Спасибо" сказали:
DINA, justforfun
 Заголовок сообщения: Re: Зингер 9000 PC
СообщениеДобавлено: 07 июн 2016, 14:34 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2008, 22:43
Сообщений: 9960
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 4754
Спасибо получено:
18105 раз в 5865 сообщениях
Позвонила своей подруге, которой снимали деталюшки. Вот что она вспомнила - на каретке деталька с 3мя полосками-контактами. Одна полоска основной контакт, другие дублеры. Так вот Андрей вроде убрал контанкт на одном из дублеров.

_________________
Любимые машинки Бразер, Зингер 9000, Сильвер.
https://get.google.com/albumarchive/106 ... -Y_EktXTJQ
https://instagram.com/tatiana_demina_as ... 0w5rgd08vm


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю astra "Спасибо" сказали:
justforfun
 Заголовок сообщения: Re: Зингер 9000 PC
СообщениеДобавлено: 07 июн 2016, 16:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 июн 2015, 03:37
Сообщений: 27
Cпасибо сказано: 14
Спасибо получено:
3 раз в 3 сообщениях
astra, сегодня сделал заземление машинки. Проблема пока не исчезла, однако пропало стопорение каретки, когда ведешь её слева направо. Теперь она движется как и при обычном вязании. То есть хоть не большой, но прогресс есть. Проблема переключения рядов не исчезла (то переключает, то нет). Пробовал программу версии 3.7 и 4. Справа налево иглы выдвигаются корректно, а слева направо некорректно.
А что это за деталька, где она расположена? Я пока представил только бронзовые пластинки под пятками каретки, но они не контактируют с пятками и Иван (Финтифло) писал, что это просто подшипники скольжения. На одной пластинке зубчик протерся и отломался сам.
Буду искать другой комп. А, еще измерил напряжение на ЛПТ-конце кабеля машинки. Отключил кабель от машинки и компа и сделал замер. На некоторых контактах с 1 по 15 напряжение порядка 12 В. Но как это интерпретировать пока не знаю.
Уже испробую другой компьютер и тогда буду звонить мастеру.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Зингер 9000 PC
СообщениеДобавлено: 07 июн 2016, 19:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 окт 2009, 20:06
Сообщений: 3277
Откуда: Вологда
Cпасибо сказано: 3710
Спасибо получено:
2806 раз в 1430 сообщениях
justforfun
нет-нет! трогать самому резистор пока не нужно - может не в нём причина.. сам датчик - деталька впаян в корпус (простите, не знаю как словами объяснить, полный дилетант; но честно пыталась "нос сунуть" и понять происходящее во время тестирования каретки) и для замены надо этот корпус удалять, это трудоёмко; сама деталька стоит копейки, но менять её не стали новое "гнездо" сложно сделать; просто мастер пошевелил аккуратно само "гнездо" и сказал, что могут мешать работе резистора пылинки, капли масла; по-моему речь шла о маятниковом движении резистора; такой сумбур у меня получился.. :blush: но это всё, что смогла понять; может пригласить человека, разбирающегося в электрике и электронике? наверняка есть мастера по обслуживанию электроники машин? особенно промышленных импортных? мой знакомый ремонтирует технику по лесо- и деревопереработке; в вязании - ноль полный, но с интересом разбирался с вязальной машинкой; может отыщется и у вас мастер? надо набраться терпения;

_________________
Нина


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю нюсенька "Спасибо" сказали:
justforfun
 Заголовок сообщения: Re: Зингер 9000 PC
СообщениеДобавлено: 07 июн 2016, 19:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 июн 2015, 03:37
Сообщений: 27
Cпасибо сказано: 14
Спасибо получено:
3 раз в 3 сообщениях
Спасибо нюсенька. Завтра, возможно, мне подгонят старый компьютер и я попробую протестировать на нем.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Зингер 9000 PC
СообщениеДобавлено: 08 июн 2016, 21:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 июн 2015, 03:37
Сообщений: 27
Cпасибо сказано: 14
Спасибо получено:
3 раз в 3 сообщениях
Нашел пробой с компа. Заменил вчера блок питания на системном блоке и кинул на него заземление. Открыл верхние рельсы на игольницах. На задней пружина была немного растянута в одном месте. Поменял пружины местами.
Ряды стали переключаться, иглы отсчитываются, но когда проводишь каретку справо налево, то все иглы правильно отбираются (всего выдвигаю по 80 игл слева и справа), а когда ведешь каретку слева направо, то примерно до -25 иглы идет сбой и иглы отбираются неверно, например, в блоках по три иглы отбирается по две иглы. У кого-то такое было? Как же это побороть. Грешу на электромагнит. Но что с ним делать...


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 524 ]  На страницу Пред.  1 ... 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42 ... 53  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles