Форум журнала "Любо-Дело"

Добро пожаловать!
Текущее время: 28 мар 2024, 14:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 175 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 18  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Посиделки в мастерской. Кто о чем.
СообщениеДобавлено: 11 апр 2015, 10:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 15:05
Сообщений: 108
Откуда: Великий Новгород
Cпасибо сказано: 84
Спасибо получено:
131 раз в 64 сообщениях
Nena писал(а):
А давайте тут о разном. :)
Ну что такое насновать 2,5 метра? Так бы сразу 5 хотя бы. Заправляю я все равно долго, в свободное время, которого мало.


Эт да. Если короткая основа, то затраты времени на её заправку получаются нерационально большими. Сную в среднем 11-14 м. Было только одно исключение, когда насновала 8 м, но эт мне цветной лён пришлось из Троицкой "любимой" разбирать на двунитку, это ужжжасно муторно, поэтому сновала насколько хватило ниток. Там же ещё на уток надо было оставить... в общем... :crazy:
Хочу нормальную сновалку, чтобы для половиков можно было три-четыре стены (стена - полный оборот сновалки) насновать. Метров хотя бы 25-30... :roll:
По моим наблюдениям сильнее всего садится льняная нить 600 м/100 гр, которую покупала в "ПРОМТРАСТ" в Москве, но она и вообще-то техническая. В тканье хорошо смотрится и прочная, работать приятно, но сначала её стирать приходится и бракованные участки нити вырезать. ...и всё равно готовая ткань ещё садится!!!
Литовский лён даёт относительно небольшую усадку. Пробовала считать, получилось не больше 5%.
Ткала из льняной однонитки старых запасов (1500-2000 м в 100 гр, точнее даже не помню), вот она садится сильно. Литовскую однонитку не пробовала, ничего не могу сказать. Но для таких тканей думаю, больше значит плотность заправки и прибивания утка.
Шерсть Троицкой фабрики (ткала из "снежинки" и "люкс") неожиданно не дала усадки вообще. И полотно и саржа. Замеряла до и после стирки. Если там и была усадка, то какая-то совсем мизерная и я её вообще не увидела.

_________________
Станок русский (уже два...) постарее-поменьше, станок полусамопальный русский поновее-побольше... "Эшфорд" восьмиремизный.
Сновальные рамы самодельные на 15 м и 22 м.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Ингигерд "Спасибо" сказали:
Nena, Rimma
 Заголовок сообщения: Re: Посиделки в мастерской. Кто о чем.
СообщениеДобавлено: 11 апр 2015, 13:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2009, 07:43
Сообщений: 376
Откуда: Сургут
Cпасибо сказано: 16
Спасибо получено:
136 раз в 80 сообщениях
Nena писал(а):
Rimma, У меня такая прабабушкина ткань есть рушниковая: лен сухого и мокрого прядения.

Мне тоже перепала такая пряжа - старая и серая на рушники. Говорят, что она отбеливается. Кто нибудь знает как?

_________________
Ткацкие станки: новый от Мастера, для ткачества тесьмы, для ткачества бисером, круглый для ткачества сумочек.
Сновалка "карусель" самодельная.
Сволочок, карточки, бердо.
Самопрялка.
Машина швейная.
Вязальная новая!!!! Пока осваиваю...


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Посиделки в мастерской. Кто о чем.
СообщениеДобавлено: 11 апр 2015, 14:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2009, 07:43
Сообщений: 376
Откуда: Сургут
Cпасибо сказано: 16
Спасибо получено:
136 раз в 80 сообщениях
Ещё хочу порассуждать по поводу красной нитки на узорах.
Где есть сведения какая пряжа там была - лён или шерсть? И как давно начали окрашивать лён?
На фестивале читали доклад по рушникам и в мою голову заронили сомнения. Там были рушники с узором белым по белому. И докладчик выразил сомнения в том как давно появились рушники с красным рисунком. Говорит, что были сведения о том, что шерсть в красный цвет красили, а лён редко, т.к. он сильно линял. И только в 19 веке появились нормальные красители...
Я сначала была уверена, что красная шерсть. Потом меня долго убеждали, что лён... А вот теперь и не знаю, что думать...

_________________
Ткацкие станки: новый от Мастера, для ткачества тесьмы, для ткачества бисером, круглый для ткачества сумочек.
Сновалка "карусель" самодельная.
Сволочок, карточки, бердо.
Самопрялка.
Машина швейная.
Вязальная новая!!!! Пока осваиваю...


Последний раз редактировалось Калина 11 апр 2015, 16:13, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Посиделки в мастерской. Кто о чем.
СообщениеДобавлено: 11 апр 2015, 15:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 15:05
Сообщений: 108
Откуда: Великий Новгород
Cпасибо сказано: 84
Спасибо получено:
131 раз в 64 сообщениях
Калина писал(а):
Ещё хочу порассуждать по поводу красной нитки на узорах.
Где есть сведения какая пряжа там была - лён или шерсть? И как давно начали окрашивать лён?
На фестивале читали доклад по рушникам и в мою голову заронили сомнения. Там были рушники с узором белым по белому. И докладчик выразил сомнения в том как давно появились рушники с красным рисунком. Говорит, что были сведения о том, что шурсть в красный цвет красили, а лён редко, т.к. он сильно линял. И только в 19 веке появились нормальные красители...
Я сначала была уверена, что красная шерсть. Потом меня долго убеждали, что лён... А вот теперь и не знаю, что думать...

Не заморачивайтесь. :wink:
Есть и то и другое. Крашеную шерсть чаще вижу в утке на многоремизном, особенно на юбках, но на полотенцах тоже есть. Красили лён, но когда появилась возможность покупать красную х/б нить ("бумагу") её стали использовать практически повсеместно вместо льна.
А докладчик, выразивший сомнение... у меня как-то вызывает сомнения его компетенция, ибо и красным по белому и белым по белому ткали и ткут... и в каждой местности были свои особенности :pardon:

_________________
Станок русский (уже два...) постарее-поменьше, станок полусамопальный русский поновее-побольше... "Эшфорд" восьмиремизный.
Сновальные рамы самодельные на 15 м и 22 м.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Ингигерд "Спасибо" сказали:
Nena, Rimma
 Заголовок сообщения: Re: Посиделки в мастерской. Кто о чем.
СообщениеДобавлено: 11 апр 2015, 16:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2009, 07:43
Сообщений: 376
Откуда: Сургут
Cпасибо сказано: 16
Спасибо получено:
136 раз в 80 сообщениях
Нет, докладчик не вызывает сомнений в компетенции. Она много лет ездила по деревням и видела очень много старых вещей. Её мнению я доверяю.

_________________
Ткацкие станки: новый от Мастера, для ткачества тесьмы, для ткачества бисером, круглый для ткачества сумочек.
Сновалка "карусель" самодельная.
Сволочок, карточки, бердо.
Самопрялка.
Машина швейная.
Вязальная новая!!!! Пока осваиваю...


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Посиделки в мастерской. Кто о чем.
СообщениеДобавлено: 11 апр 2015, 16:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 15:05
Сообщений: 108
Откуда: Великий Новгород
Cпасибо сказано: 84
Спасибо получено:
131 раз в 64 сообщениях
Калина писал(а):
Нет, докладчик не вызывает сомнений в компетенции. Она много лет ездила по деревням и видела очень много старых вещей. Её мнению я доверяю.


Меня просто смущает категоричность обобщения. Потому что традиции использования нитей тех или иных цветов в разных местностях действительно отличаются. Может, она имела ввиду какую-то конкретную территорию, где не была популярна красно-белая бранина?

_________________
Станок русский (уже два...) постарее-поменьше, станок полусамопальный русский поновее-побольше... "Эшфорд" восьмиремизный.
Сновальные рамы самодельные на 15 м и 22 м.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Посиделки в мастерской. Кто о чем.
СообщениеДобавлено: 11 апр 2015, 16:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 19:57
Сообщений: 794
Откуда: г.Минск
Cпасибо сказано: 390
Спасибо получено:
370 раз в 248 сообщениях
Калина, интересный вопрос. Вот и в видео про гуцульские лижныки говорят, что традиционные цвета - серый и белый, как натуральная шерсть, а цветные появились с анилиновыми красителями. То есть, традиция традицией, но у разных традиций - разный возраст.

_________________
Brother KH868/KR838, Silver Reed LK-150, швейная машина, коверлок.
Самодельный ткацкий станок.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Посиделки в мастерской. Кто о чем.
СообщениеДобавлено: 11 апр 2015, 18:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 дек 2011, 11:44
Сообщений: 314
Откуда: Бёблинген, Германия
Cпасибо сказано: 7
Спасибо получено:
349 раз в 182 сообщениях
Смущают такие заявления - а как тогда быть с шотландскими тартанами? Или там анилиновые красители появились задолго до их изобретения?
Друогое дело что лен сложно окрашивается, как и крапива, шерсть лучше вбирает краску, особенно натуральные красители, я уже испытала куркуму, шафран, на очереди кошениль и индиго :D . Закрепляю тем, что окрашиваю в кипятке с уксусом... пока никого нет дома :D ...

_________________
Напольный станок Glimakra Viking (4 ремизы, 6 подножек, 100 см)
Лентоткацкий станок Inklette Loom Ashford
Сновальная рама Ashford, 11 м
Самопрялка Ashford Kivi-2 с кучей дополнений


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ВикЭнг "Спасибо" сказали:
Калина, Ингигерд
 Заголовок сообщения: Re: Посиделки в мастерской. Кто о чем.
СообщениеДобавлено: 11 апр 2015, 18:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 19:57
Сообщений: 794
Откуда: г.Минск
Cпасибо сказано: 390
Спасибо получено:
370 раз в 248 сообщениях
ВикЭнг писал(а):
Смущают такие заявления - а как тогда быть с шотландскими тартанами? Или там анилиновые красители появились задолго до их изобретения?
Друогое дело что лен сложно окрашивается, как и крапива, шерсть лучше вбирает краску, особенно натуральные красители, я уже испытала куркуму, шафран, на очереди кошениль и индиго :D . Закрепляю тем, что окрашиваю в кипятке с уксусом... пока никого нет дома :D ...

Вот что нагуглила.
"С распространением окрашивания шерсти тартаны стали различаться в зависимости от области производства. В разных местах пользовались разными местными природными красителями (примечательно, что эти технологии сохранялись до XIX века): береза придавала ткани желтый оттенок, ольха — черный или коричневый, вереск — оранжевый, черника — фиолетовый, ежевика — голубой. Очень скоро место проживания человека стали легко определять по его одежде и по ней же угадывали пришельца. Такие «местные» расцветки и были предшественниками известных сегодня региональных тартанов, например, «Остров Скай» (Isle of Skye — фиолетовые, зеленые и белые полосы на коричневом фоне) или «Эдинбург» (Edinburgh — насыщенные синий, красный и зеленый цвета с тонкой белой полосой)."

_________________
Brother KH868/KR838, Silver Reed LK-150, швейная машина, коверлок.
Самодельный ткацкий станок.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Nena "Спасибо" сказали:
Калина
 Заголовок сообщения: Re: Посиделки в мастерской. Кто о чем.
СообщениеДобавлено: 11 апр 2015, 18:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2009, 07:43
Сообщений: 376
Откуда: Сургут
Cпасибо сказано: 16
Спасибо получено:
136 раз в 80 сообщениях
Ингигерд писал(а):
Меня просто смущает категоричность обобщения. Потому что традиции использования нитей тех или иных цветов в разных местностях действительно отличаются. Может, она имела ввиду какую-то конкретную территорию, где не была популярна красно-белая бранина?

Ну я не категорична и она тоже. Она сказала "вы простите меня за крамольность, но у меня появились вот такие мысли..." То есть она допустила сомнения. Ведь до нас дошли изделия (с красным цветом) в основном не очень древние, мягко говоря.
Я тоже над этим задумывалась раньше. А сейчас мне интересно кто и что думает по этому поводу.... Раз здесь мы с ней сошлись во мнении, то может ещё кто так же думает... :oops:

_________________
Ткацкие станки: новый от Мастера, для ткачества тесьмы, для ткачества бисером, круглый для ткачества сумочек.
Сновалка "карусель" самодельная.
Сволочок, карточки, бердо.
Самопрялка.
Машина швейная.
Вязальная новая!!!! Пока осваиваю...


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 175 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 18  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles