Форум журнала "Любо-Дело"

Добро пожаловать!
Текущее время: 28 мар 2024, 12:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Идеальный ткацкий станок, какой он?
СообщениеДобавлено: 23 янв 2014, 21:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2014, 20:50
Сообщений: 54
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
46 раз в 24 сообщениях
В других темах регулярно всплывает тема хороших и не очень ткацких станков. При этом критерием может выступать и конструкция и цена.
Мне бы хотелось прояснить для себя каким видится идеальный ткацкий станок тем, кто ткет. Какие нужны размеры, сколько должно быть ремиз, какой внешний вид, цена?

_________________
Ткацкий станок (4 ремизы, ширина 60 см)
---
http://vk.com/tokugava
http://livemaster.ru/tokugava


Последний раз редактировалось Cергей Буланов 23 янв 2014, 22:01, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Идеальный ткацкий станок, какой он?
СообщениеДобавлено: 23 янв 2014, 21:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2013, 10:24
Сообщений: 679
Откуда: Одинцово
Cпасибо сказано: 260
Спасибо получено:
502 раз в 302 сообщениях
Давай начнём с того что определимся какой станок будем обсуждать напольный или настольный? На мой взляд это решающий фактор по размерам и комплектации.

Моё мнение:
Настольный
Ширина: 40 см миниму, 60 максимум.
У меня 80-см настольный станок, и могу сказать одно - зря это Эшфорд выдумал....
Ремизы: 4 минимум, 8 максимум.
Система: Jack loom.


Напольный
Ширина: до 150 см
Ремизы: до 16
Система: (вот тут самое интересное!) я бы предпочёл либо Jack либо "паралельный контрмарш". Объясняю: лично на мой взгляд традиционные системы контр-марш -баланс обладают одним недостатком - размером. Хочется иметь компактный станок в квартире.

_________________
Ashford ES810N (8 ремиз 80 см).


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Идеальный ткацкий станок, какой он?
СообщениеДобавлено: 23 янв 2014, 21:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2014, 20:50
Сообщений: 54
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
46 раз в 24 сообщениях
Честно говоря, я сам не очень понимаю смысл больших "настольных" станков, так как, в зависимости от стола, высота грудницы получается либо слишком большой, либо слишком маленькой. И выходит, что все равно нужна подставка.

Кстати, вот еще вопрос, может ли хороший станок быть складным?

_________________
Ткацкий станок (4 ремизы, ширина 60 см)
---
http://vk.com/tokugava
http://livemaster.ru/tokugava


Последний раз редактировалось Cергей Буланов 24 янв 2014, 01:09, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Идеальный ткацкий станок, какой он?
СообщениеДобавлено: 23 янв 2014, 22:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2013, 10:24
Сообщений: 679
Откуда: Одинцово
Cпасибо сказано: 260
Спасибо получено:
502 раз в 302 сообщениях
Cергей Буланов писал(а):
может ли хороший станок быть складным?

наверно даже должен! Транспортировка, хранение и т.д.
Однако, где тут на форуме было мнение, что складывать во время тканья не нужно - это даёт больше свободы в проектировании.

_________________
Ashford ES810N (8 ремиз 80 см).


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Идеальный ткацкий станок, какой он?
СообщениеДобавлено: 24 янв 2014, 02:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 мар 2013, 04:40
Сообщений: 67
Cпасибо сказано: 12
Спасибо получено:
80 раз в 54 сообщениях
Alex__T писал(а):
У меня 80-см настольный станок, и могу сказать одно - зря это Эшфорд выдумал....

Саша, но у тебя-то Эшфорд на подставке (то есть это уже вполне себе напольный станок и высота грудницы нормальная получается), чем же он тогда неудобен? Слишком широк? Проясни пожалуйста..

Понятное дело, что идеальных станков не существует. Я считаю, что приблизится к идеалу можно только с помощью удобства в использовании. Удобство работы - главное в станке. Неудобный станок, даже если он доступен по цене, красивый, с большим количеством ремиз и пр. - это в итоге мучение, а не ткачество.

Идеальный напольный станок для меня - полностью удобный в работе станок, прочный и детоустойчивый (чтобы ничего в его конструкции нельзя было сломать, даже если постараться), удобный в заправке (его можно заправить в одиночку).

Количество ремиз: первично четыре ремизы, а в дальнейшем - не менее 8-ми ремиз. 16 и выше - это уже по-моему для особо продвинутых маньяков :D

Удобство всегда на первом месте, но внешний вид станка (на мой вкус) не на последнем месте, а на втором :wink:
Идеальный станок обязательно должен быть красивым, ведь это в том числе и "мебель" (он занимает место а интерьере, на него смотрят), а не просто конструкция!

Вызывает антирес и такой ищо разрез:
есть вопрос к ткачам по поводу веса станка (напольного) для квартирного использования. Всё это очень интересно!

Должен ли такой станок быть легким? Слышала мнение что да - так удобно его перемещать по квартире, и слышала мнение что нет - поскольку при ткачестве (а точнее при ударе бердом) станок может прыгать, ездить или ёрзать по полу - и это неудобно. У кого как, расскажите плиз.

На мой взгляд - идеальный станок должен уметь ездить на колёсах (если я хочу его куда-нибудь перевезти в пределах квартиры), но колёса должны волшебным образом исчезать и не мешать мне ткать. Или это я только так думаю, что теоретически будет удобно, а на самом деле мне это вовсе не пригодится?

Еще вопрос по полочкам на станках - насколько они удобны, какое их расположение, у кого какие?
И наконец, скамейки - кто что использует? Почему-то во многих зарубежных фирмах эти скамейки обязательно деревянные - неужели это удобно, копчик не жалко? :-P И почему стулья плохо? Размер не подходит?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Идеальный ткацкий станок, какой он?
СообщениеДобавлено: 24 янв 2014, 06:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июл 2010, 15:35
Сообщений: 962
Откуда: Рязань-Москва
Cпасибо сказано: 818
Спасибо получено:
772 раз в 430 сообщениях
Для меня идеальный станок тот, из-за которого семья не будет ругаться из-за места - то есть волшебным образом появляется для работы на нем, и исчезает, когда не нужен.)) И тот, который сам себя заправляет основными нитками по выбранной схеме в каждую ремизку ))
Вот станки у японцев. Круто )
http://www.youtube.com/watch?v=WmTxm8h1jUc
http://www.youtube.com/watch?v=6LUyENY-koI

Ладно, пошутила. Теперь мои рассуждения.

Пока довольна своими настольными станками. Но у Эмилии опора для бёрдышка лучше, чем у Эшфорда. Это если кто-то захочет настольный станок и выбирает тип то ли Эмилии, то ли Эшфорда.
Они для меня идеальны тем, что не нужно готовить основу на колышках. На них можно прямо заправить от бобины. Еще на нем научилась заправить от двух бобин в два отверстия бёрда - это вдвое сокращает время на заправку.

Ширина минимум 50 см. У меня Эмилия 30 см, купила летом 2010 года в московском магазине. О других станках не знала. Училась на нем ткать, даже сделал плед из полотен, а теперь он мне мал. Дала матери друга на время.
Но более 100 не надо - тяжелее на нем ткать, если нет опоры для челнока на колесиках. Так что если кто-хочет широкий настольный станок, то надо подумать об опоре для челнока на колесиках.

Крепкое дерево и металлические детали.

Идеальное веретено с маховиком и крючком от Эшфорда у меня. На нем перекручиваю полосу от одежды для ткачества и вязания.

Идеальный челнок-лодочка от Эшфорда у меня. Форма у него оригинальная, очень удобная для частичного ткачества.
Один минус - уток на нем быстро кончается, поэтому пользуюсь при ткачестве пройм, горловины и плеч.

Цитата:
Еще вопрос по полочкам на станках - насколько они удобны, какое их расположение, у кого какие?
И наконец, скамейки - кто что использует? Почему-то во многих зарубежных фирмах эти скамейки обязательно деревянные - неужели это удобно, копчик не жалко? :-P И почему стулья плохо? Размер не подходит?

Традиция. Дескать, предки на таких скамейках сидели. Маркетинг. Покупайте только наши оригинальные скамейки к нашим станкам! :D
Я сижу на офисном стуле на колесиках во время ткачества.

_________________
Модератор форума по ткачеству. Тку половики и вяжу коврики из полос. Станок с бёрдышком - Ashford (80см).


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Идеальный ткацкий станок, какой он?
СообщениеДобавлено: 24 янв 2014, 09:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2010, 20:40
Сообщений: 905
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 967
Спасибо получено:
448 раз в 282 сообщениях
Аня, по весу: я иногда свой станок держу, ибо так прибиваю, что он ехать на меня начинает. Понятно, почему станок для половичков имел очень неплохой вес!
Скамейки - я пару раз со стула свалилась на пол - двигалась от одного края полотна к другому, ну и увлеклась. Скамейка - широкая, езди на попе сколько влезет :crazy:
С челноками - всяк приспосабливается по себе. Я, например, обожаю обычный плоский челнок! Лодочки у меня есть, но только для тонких нитей их использую.
Сережа, а вот чего я хочу - это челнок-самолет! Вот у каждого есть сумашедшая места - это моя :D ! После апгрейта станка буду всерьез про это думать! Хочу полотно ткать киллометрами, пусть реконструкторы... обрадуются!

_________________
Brother KH970\KR838, Brother 100, ткацкие станки разные, прялки, вышивалки Janome 350E и Brother PR-600(II)
Ну и: швейка Elna PRO, для фильцевания, оверлок.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Идеальный ткацкий станок, какой он?
СообщениеДобавлено: 24 янв 2014, 10:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2013, 10:24
Сообщений: 679
Откуда: Одинцово
Cпасибо сказано: 260
Спасибо получено:
502 раз в 302 сообщениях
Анна Буланова писал(а):
Саша, но у тебя-то Эшфорд на подставке (то есть это уже вполне себе напольный станок и высота грудницы нормальная получается), чем же он тогда неудобен? Слишком широк? Проясни пожалуйста..

Объясняю, напольный то он напольный да конструция хлипковата для такой широкой заправки. Чем больше нитей тем больше силы прикладывается к деталям станка. Грудница к боковой опоре прикручена на 2 тонких шурупа. Это только кажется, что натяжение нитей не большое, а расколоть деревяшку пволне хватит.
Анна Буланова писал(а):
Еще вопрос по полочкам на станках - насколько они удобны, какое их расположение, у кого какие?

У моего полочки расположены на поставке по бокам, удобно. но хочется иметь полочку перед собой, ну или не полочку так хоть тряпочный "карман".
Да, и опыт показал что полочки должны быть с бортиками, в процессе всё норовит скатиться.
Анна Буланова писал(а):
И наконец, скамейки - кто что использует?

Я сижу или на совсем маленьком (круглом) стуле или на широкой скамейке (скамейка для фортепиано). Главное чтобы высота была правильная. По зарубежным скамейкам: я конечно себе могу позволить, но! за табуретку 300-400 евро?!?! это всё таки перебор.

_________________
Ashford ES810N (8 ремиз 80 см).


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Идеальный ткацкий станок, какой он?
СообщениеДобавлено: 25 янв 2014, 00:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2014, 20:50
Сообщений: 54
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
46 раз в 24 сообщениях
Рязанка, спасибо, что напомнили про еще один тип ткацких станков - станок с бердышком. Я, то, честно говоря, в голове держал только станки с бердо и ремизками. Shame on me :sorry:

_________________
Ткацкий станок (4 ремизы, ширина 60 см)
---
http://vk.com/tokugava
http://livemaster.ru/tokugava


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Cергей Буланов "Спасибо" сказали:
Рязанка
 Заголовок сообщения: Re: Идеальный ткацкий станок, какой он?
СообщениеДобавлено: 25 янв 2014, 06:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июл 2010, 15:35
Сообщений: 962
Откуда: Рязань-Москва
Cпасибо сказано: 818
Спасибо получено:
772 раз в 430 сообщениях
Cергей Буланов, все в порядке! ) Наверно, надо бы отдельный раздел о ткачестве на станке с бёрдышком? Чтоб не путать с большим станком. Для этого надо попросить админа о создании раздела. В Технологии есть раздел о ткачестве на бёрдышке, но это не похоже на станок с бёрдышком.

_________________
Модератор форума по ткачеству. Тку половики и вяжу коврики из полос. Станок с бёрдышком - Ashford (80см).


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles