Форум журнала "Любо-Дело"

Добро пожаловать!
Текущее время: 28 мар 2024, 23:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Типы ткацких станков
СообщениеДобавлено: 14 мар 2014, 13:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2014, 15:02
Сообщений: 18
Откуда: Ижевск
Cпасибо сказано: 7
Спасибо получено:
6 раз в 6 сообщениях
Серей и Рязанка, я благодарю за поянения и иллюстрации.
Пытаюсь понять работу разных систем станков и кое-что не понятно.

С Контрбалансом всё предельно ясно - ремизы связаны через блоки и уравновешивают друг друга, то есть при нажатии педали всё должно оставаться на соответствующих местах (если не счинать усилие от натяжения нитей)

Настольные станки (Эшфорд, к примеру) - при опускании рычагов рамка идёт вверх и остаётся вверху благодаря форме прорезей рычажках под тяги. Хотим двингаем 1, хотим все сразу.

А вот контрмарш... С ним как-то сложнее.
Так. Жмём педаль, родная рамка идёт вверх и ещё сколько-то - вниз. Переставляем ногу на другую педаль. Первую рамку уже ничто не держит и она должна вроде бы упасть и первая педаль вернуться в исходное положение. Что делать? растопырить пальцы как пианист и держать все клавиши? Или я что-то не так истолковал?

_________________
Алексей

http://izh-puzzle.blogspot.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Типы ткацких станков
СообщениеДобавлено: 14 мар 2014, 14:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2013, 10:24
Сообщений: 679
Откуда: Одинцово
Cпасибо сказано: 260
Спасибо получено:
502 раз в 302 сообщениях
de-signer писал(а):
А вот контрмарш... С ним как-то сложнее.

Ни чего сложного:
Нажимаем педаль - нужные рамки вверх, остальные вниз.
При отпускании педали частично всё векнётся в нейтральное положение за счет натяжения основы.
Нажимаем следующюм педаль - опять нужные вверх остальные вниз. И так по кругу.
de-signer писал(а):
Что делать? растопырить пальцы как пианист и держать все клавиши?

Для чего держать педаль?

_________________
Ashford ES810N (8 ремиз 80 см).


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Alex__T "Спасибо" сказали:
de-signer
 Заголовок сообщения: Re: Типы ткацких станков
СообщениеДобавлено: 14 мар 2014, 15:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2014, 15:02
Сообщений: 18
Откуда: Ижевск
Cпасибо сказано: 7
Спасибо получено:
6 раз в 6 сообщениях
Всё, понял! То есть набор шнуров, зацепленных к педалям при настройке на конкретное плетение, является программой. Спасибо!

_________________
Алексей

http://izh-puzzle.blogspot.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Типы ткацких станков
СообщениеДобавлено: 14 мар 2014, 16:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2013, 10:24
Сообщений: 679
Откуда: Одинцово
Cпасибо сказано: 260
Спасибо получено:
502 раз в 302 сообщениях
de-signer писал(а):
То есть набор шнуров, зацепленных к педалям при настройке на конкретное плетение, является программой.

Абсолютно верно.

_________________
Ashford ES810N (8 ремиз 80 см).


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Типы ткацких станков
СообщениеДобавлено: 15 мар 2014, 06:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июл 2010, 15:35
Сообщений: 962
Откуда: Рязань-Москва
Cпасибо сказано: 818
Спасибо получено:
772 раз в 430 сообщениях
de-signer писал(а):

Настольные станки (Эшфорд, к примеру) - при опускании рычагов рамка идёт вверх и остаётся вверху благодаря форме прорезей рычажках под тяги. Хотим двингаем 1, хотим все сразу.


Мой опыт показал, что лучше опора для бёрдышка у моей Эмилии. У настольного станка с бёрдышком Эшфорда опора имеет минус ( о нем подробно в моей теме).
viewtopic.php?p=247703#p247703
Пока учусь ткать на двух бёрдышках Эшфорда. Вот у Эшфорда одна пара опор для двух бёрдышек. А у Эмилии две пары опор для двух бёрдышек. (в интернете видела) Вот так...

_________________
Модератор форума по ткачеству. Тку половики и вяжу коврики из полос. Станок с бёрдышком - Ashford (80см).


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Типы ткацких станков
СообщениеДобавлено: 15 мар 2014, 09:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2013, 20:46
Сообщений: 29
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
64 раз в 18 сообщениях
Добрый день господа.
Извините, я прикалываюсь.
Разговор идет о трех машинах (видах станков). Контрмарш финская Toika, контрбаланс - Джулия и аналоги и настольном станке на фотке Рязанки (по схеме 1-1). Если Вы рассматриваете варианты подвязки ради любопытства то это все объясняет, если же хотите изобрести что-то свое - не тратьте время. Для контрмаршевых и контрбалансных станков схемы подвязки и рисунки уже все разработаны - если я не ошибаюсь об этих схемах писала ВикЭнг. Основное творчество зависит от подбора цвета, главное для техник запада - цвет. Светлана привезла фотографии из Финляндии, из кружка по рукоделию и я понял прелесть половиков. Это искусство цветового решения. Те половички, что продают в ИКЕЕ, ХОФЕ, и т.п. - тряпки для мытья полов.
Так вот. Не стоит обсуждать какие рессоры и пружины используются и как крепятся. Покупаете станок, ищете к нему схему и ткете, не забывая о цветовых решениях (рисунки у всех будут одинаковыми - они уже все разработаны).
Набилки крепятся на этнографических станках (соврем. аналогах) сверху - это удобней, их можно переставлять во время работы не перемещая основу-изделие.
У Светланы в училище нет контрбалансов и контрмаршей. Классические ролики - можно использовать 1-5 ремизок. Можно одновременно подымать от 1 до 4 ремизок.
Извините если опять перегнул палку. Я чаще смотрю форум, чаще от скуки. Светлана же готова работать с каждым страждущим, но по канонам Русского народно узорного ткачества. За два последних года, когда у нее кто-то приходил заниматься, у меня сложилось мнение - по русскому менталитету "на халяву уксус сладкий и хлорка творог". Причем у некоторых бывших форумчан тоже.
С уважением, Алексей.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Светлана-ткач "Спасибо" сказали:
Рязанка
 Заголовок сообщения: Re: Типы ткацких станков
СообщениеДобавлено: 15 мар 2014, 11:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июл 2010, 15:35
Сообщений: 962
Откуда: Рязань-Москва
Cпасибо сказано: 818
Спасибо получено:
772 раз в 430 сообщениях
Светлана-ткач писал(а):
Те половички, что продают в ИКЕЕ, ХОФЕ, и т.п. - тряпки для мытья полов.

Хуже. Я их в московском Ашане трогала - ерунда, рыхло. Мама подобный купила в рязанском Ашане, чем обидела меня, а та оправдалась, что ей очень нравится цветосочетание половичка - почему бы мне не повторить то же самое. У меня не получилось - свой стиль уже образовался, повторить очень похоже на какой либо половик из интернета не получается. "Из той же муки, да не те руки"...

Алексей, спасибо за фотки. Я в шоке, что там прядут специально для половиков. Можно показать фотки на другом форуме прядения?
Предпочитаю разрезать старую одежду и создавать разнообразные цветосочетания. Полоса от одежды для меня как краски для художника!

_________________
Модератор форума по ткачеству. Тку половики и вяжу коврики из полос. Станок с бёрдышком - Ashford (80см).


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Рязанка "Спасибо" сказали:
chechek
 Заголовок сообщения: Re: Типы ткацких станков
СообщениеДобавлено: 15 мар 2014, 11:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2010, 20:40
Сообщений: 905
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 967
Спасибо получено:
448 раз в 282 сообщениях
о_О вот это стелажи! Нитки! Мамадорогая, ну нельзя же в субботу утром в расслабленном состоянии такие фото смотреть!
А вообще, собственное дилетанство уже бесит. Как пытаюсь уйти куда-нибудь от шарфиков, понимаю, что начинаю изобретать велосипед... :impossible:

_________________
Brother KH970\KR838, Brother 100, ткацкие станки разные, прялки, вышивалки Janome 350E и Brother PR-600(II)
Ну и: швейка Elna PRO, для фильцевания, оверлок.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Типы ткацких станков
СообщениеДобавлено: 15 мар 2014, 11:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июл 2010, 15:35
Сообщений: 962
Откуда: Рязань-Москва
Cпасибо сказано: 818
Спасибо получено:
772 раз в 430 сообщениях
Алена-рыжая, да попробуй ткать безрукавку...

_________________
Модератор форума по ткачеству. Тку половики и вяжу коврики из полос. Станок с бёрдышком - Ashford (80см).


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Типы ткацких станков
СообщениеДобавлено: 15 мар 2014, 14:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2010, 20:40
Сообщений: 905
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 967
Спасибо получено:
448 раз в 282 сообщениях
Нафига? Это опять полотнянное переплетение! И безрукавку я лучше свяжу - полотно получается элатичное, для безрукавки более подходящее! Я бъюсь сейчас о бранное, выборное и изобретаю давно изобретенные вещи, а пойти учиться.... много нет - времени, курсов, денег (вот это не самое главное!) :cry:

_________________
Brother KH970\KR838, Brother 100, ткацкие станки разные, прялки, вышивалки Janome 350E и Brother PR-600(II)
Ну и: швейка Elna PRO, для фильцевания, оверлок.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles