Форум журнала "Любо-Дело"

Добро пожаловать!
Текущее время: 29 мар 2024, 01:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 95 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Сравнение и выбор ручных ткацких станков
СообщениеДобавлено: 26 май 2010, 22:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 май 2010, 15:11
Сообщений: 21
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
Про станки, так про станки.
Хотя...Вы же сами выше, то про прялки, то про "Альбом ткацких узоров" судачили, мол не ясно как со схемами разобраться и т.д. (это что, про станки????), и вы меня упрекаете, что это я не по теме??? Вот и прошла мысль, что у вас тут про все подряд. Так что дорогие старожилы, сами порядочек держите, прежде чем молодежь упрекать... Это так, не для обид, а чтоб порядок на форуме был..... А то уже не понятно, тут станки сравнивают или обо всем в кучу говорят.

Чтож, повыбираем, посравниваем. Разберем для сравнения станочек на отдельные детали и посмотрим -
что касается системы подвески ремиз, то на любом станке не зависимо от производителя, их можно навешать согласно заправочной схеме. Вот здесь важно понимать, какое изделие вы хотите ткать, и как работает станок. Выбор может быть между исполнениями систем подвески (разные конструкции и варианты кареток блочков и не только). Лучше какая-то система или хуже сказать трудно, так как каждая из них предназначена для определенного вида изделий (что видно в "Альбоме ткацких узоров). При подвеске ремиз были сочетания и журавликов каретки, и блочков. Например 6 ремиз на журавликах, последние две на блочках, или наоборот и т.д. Что бы научиться читать эти схемы, надо пойти с самых азов, потому что в дальнейшем они-то и играют ведущую роль (для того я и кинул ссылки).
При выборе же кареток или блочков ( одной из наиболее важных комплектующих деталей станка), нужно обращать внимание на простоту и надежность конструкции, чтобы в случае (не дай Бог) поломки, не в сервис обращаться, а своими силами, без потерь в качестве и производительности (для станка) можно было поломку устранить.
Вообще, честно, у меня впечатление от вашего форума, что ткачество - это тайна покрытая мраком, как выше одна участница написала:"Люди тянутся к знанию, а Вы прям тамплиерский кружок устроили - скрываете знания от широких масс (не обижайтесь, я ж шутю!)" В каждой шутке есть доля правды......??? Хотелось бы от профессионалов слышать больше конкретики, а не общих фраз... Это так, не для обид, а чтоб порядок на форуме был..... А то не понятно, тут станки сравнивают или обо всем в кучу говорят.
Простите Христа ради.....

_________________
Народные промыслы. Отечественные ткацкие станки. http://www.folk-master.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Сравнение и выбор ручных ткацких станков
СообщениеДобавлено: 27 май 2010, 13:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2009, 22:27
Сообщений: 270
Откуда: Кронштадт
Cпасибо сказано: 28
Спасибо получено:
53 раз в 35 сообщениях
chechek писал(а):
Про станки, так про станки.
Хотя...Вы же сами выше, то про прялки, то про "Альбом ткацких узоров" судачили, мол не ясно как со схемами разобраться и т.д. (это что, про станки????), и вы меня упрекаете, что это я не по теме??? Вот и прошла мысль, что у вас тут про все подряд. Так что дорогие старожилы, сами порядочек держите, прежде чем молодежь упрекать... Это так, не для обид, а чтоб порядок на форуме был..... А то уже не понятно, тут станки сравнивают или обо всем в кучу говорят.


Праильно, везде должОн быть порядок. Ну что делать, заболтались, с кем не бывает. :dntknow: главное, чтобы хоть кто-нить напомнил ;)

_________________
Меня зовут Мария. Ко мне только на ТЫ.

Bernina Deco 340, Silver Reed SK280/SRP60N, коклюшки, электропрялка и все что под руку попадется.....


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Сравнение и выбор ручных ткацких станков
СообщениеДобавлено: 27 май 2010, 19:23 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2008, 02:20
Сообщений: 1140
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 202
Спасибо получено:
321 раз в 195 сообщениях
Посторонние разговоры случаются в любой теме и на любом форуме - это естественно.
И кто первый опомнился, тот и пишет "ребята, :dntknow: мы заболтались"...

Про станки.
У меня создалось впечатление, что Вы обижены. Не надо.
Так получилось, что я первой высказала свое мнение, личное мнение.
И я не говорила, что Ваш станок плохой!
Хороший. Но лично мне не нравиться.
Почему? Он технологически проще той же Джулии. Он покрепче Джулии, да.
По крепости он сравним, наверное, со шведским Идеалом. Но по технологии опять - выигрывает Идеал.
По цене - сами определите...
Сравниваю со шведами, потому что они "ближе" по конструкции и материалу.
Остальные - зарубежные слишком отличаются, а с Экояром... "и с деньгами в придачу - не надь!" (личное мнение!).
Абсолютно согласна, что у каждого станка свое назначение... и свой покупатель. И по деньгам, и по потребностям.
Можно сказать так:
вы сторонник "возрождения ремесла",
а я стронник "ежедневного использования ремесла в современной жизни".
Только на таких условиях ремесло будет жить и не умрет.
Или думаете, что в квартире с евроремонтом, среди хай-тека и минимализма нет места ручному ткачеству? Убеждена в обратном.

По поводу тамплиеров...
К стыду своему, ничего что-то про них из истории не помню :oops:
На вопросы общие, требующие большого описания, иллюстраций - ответить на сайте не могу.
На конкретные - вроде, всегда отвечала...

_________________
Glimakra Standart, Julia, Emilia, Bandloom; игрушечный; ткацкие рамочки;
Прялка;
Janome MC11000, Juki BabyLock Evolve BLE8;
Janome Expression;
Brother KH260/260, KH881/850;

Ольга Дёмина
glikeria-design@yandex.ru
http://www.livemaster.ru/glikeria-design


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Сравнение и выбор ручных ткацких станков
СообщениеДобавлено: 29 май 2010, 20:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 май 2010, 15:11
Сообщений: 21
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
РысяЧ писал(а):
У меня создалось впечатление, что Вы обижены. Не надо.

Впечатление ошибочное, т.к. на обиженных воду возят, а мне этим заниматься некогда, мне станки делать нужно...
Мне нравится, что разговор становится предметным.
Чтож, повыбираем, пообсуждаем.

Вопрос по станкам произведенным мною:
Glikeria писал(а):
Он технологически проще той же Джулии. Он покрепче Джулии, да.По крепости он сравним, наверное, со шведским Идеалом. Но по технологии опять - выигрывает Идеал.

В чем, в какой технологичности мои станки уступают станкам шведским и Джулии??? Что в них не столь технологично??? Вопрос серьезный, пожалуйста прошу дать ответ!!! Если вопрос на ваш взгляд слишком объемный, давайте разбирать по небольшим частям, ничего страшного. Но здесь разобраться нужно обязательно, потому что это и есть тот принципиальный момент для выбора и сравнения.

Glikeria писал(а):
вы сторонник "возрождения ремесла",а я стронник "ежедневного использования ремесла в современной жизни".Только на таких условиях ремесло будет жить и не умрет.Или думаете, что в квартире с
евроремонтом, среди хай-тека и минимализма нет места ручному ткачеству? Убеждена в обратном.

Как раз, мои-то станки и рассчитаны на людей желающих ежедневно использовать ремесло в современной жизни. И основная моя задача сохранить ремесло, иначе какой смысл в том, что я преподаю ткачество всем желающим (http://www.folk-master.ru/articles/3/ ; http://www.folk-master.ru/articles/2/), да и вообще, зачем бы мне тогда 20 лет этнографией заниматься...

Glikeria писал(а):
Или думаете, что в квартире с евроремонтом, среди хай-тека и минимализма нет места ручному ткачеству? Убеждена в обратном.

Станки я собираю для людей живущих в квартирах с евроремонтом, среди хай-тека и минимализма и вообще живущих где угодно. Моя основная задача сделать станок максимально удобным для заказчика, это касается и соответствия индивидуальным размерам по росту ткача, присутствует и индивидуальность размеров по месту, где будет у заказчика располагаться станок. Так же заказчик дает мне перечень желаемых технических возможностей станка, и это мною выполняется. А что на фото на станках (http://www.folk-master.ru/catalog/1/) навешано не все оборудование, это специально, чтоб шведы не подглядывали. Кому интересны уточнения, те задают мне впросы в разделе http://www.folk-master.ru/book/ , и я высылаю всю дополнительную информацию. Так что прямейшая моя задача - поставить станок в любую квартиру в которой может проживать заказчик, поставить так, чтоб человек ткал, радовался и исходящая от него радость передавалась всем домашним. Это по Российски, и я стараюсь так работать.
Итак, основной вопрос - в каком именно технологическом оснащении проигрывают мои станки??? (может просто на фото не все представленно...)

_________________
Народные промыслы. Отечественные ткацкие станки. http://www.folk-master.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Сравнение и выбор ручных ткацких станков
СообщениеДобавлено: 29 май 2010, 23:21 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2008, 02:20
Сообщений: 1140
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 202
Спасибо получено:
321 раз в 195 сообщениях
:D
Сегодня-завтра не смогу, но отвечу обязательно.
Как в живом разговоре расписать, конечно, не возможно, но я постараюсь.

_________________
Glimakra Standart, Julia, Emilia, Bandloom; игрушечный; ткацкие рамочки;
Прялка;
Janome MC11000, Juki BabyLock Evolve BLE8;
Janome Expression;
Brother KH260/260, KH881/850;

Ольга Дёмина
glikeria-design@yandex.ru
http://www.livemaster.ru/glikeria-design


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Сравнение и выбор ручных ткацких станков
СообщениеДобавлено: 30 май 2010, 17:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 май 2010, 15:11
Сообщений: 21
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
Glikeria писал(а):
Как в живом разговоре расписать, конечно, не возможно, но я постараюсь.

Как не возможно??? Каждая деталь станка имеет свое четкое название. Вот и пишите, в каком технологническом моменте выигрыш или отличие. Примерно так - называете часть станка или определенную деталь и пишите, что в ней в технологическом плане хорошего или наоборот. Для такого спеца как Вы, это должно быть семечками...

_________________
Народные промыслы. Отечественные ткацкие станки. http://www.folk-master.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Сравнение и выбор ручных ткацких станков
СообщениеДобавлено: 01 июн 2010, 22:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2009, 00:14
Сообщений: 139
Cпасибо сказано: 67
Спасибо получено:
23 раз в 20 сообщениях
Chechek
Станки на Вашем сайте красивые и сделаны с душой и найдут свою хозяйку обязательно. Сложно судить о них по фотографии, хотелось бы посмотреть на них ( например, на Формуле рукоделия) и попробовать выткать несколько рядов,чтобы судить о преимуществах и удобстве ...

Мне кажется, что нижняя планка под товарным валом создает неудобства для работы с педалями, но это мое личное мнение. Интересна идея о работе с дощечками и другими приспособлениями для вышивки, но созданы ли возможности для одновременного использования станка и для вышивки , и для ткачества? Или один процесс исключает другой? Меняется ли бердо в батане?

Ваше утверждение о том, что металлическое бердо ценилось высоко считаю спорным. Мастера( ткачи) работающие на старинных станках или изготовленных вручную мастером ,которые мне встречались, не признают металлические берда и не используют их. Они признают только ручную работу . И это их выбор.

Пусть будет много станков разных, и отечественных, и импортных, а люди, увлеченные ткачеством , смогут выбрать то, что больше подходит им , по внешнему виду, по функциональным особенностям, по цене. Цены на Вашем сайте высокие, выше импортных и по логике вещей Вы должны доказывать нам , потенциальным покупателям, преимущества своих станков перед импортными, перед старинными, чтобы у нас даже сомнений не возникало, что только это нам нужно. :-D

P.S. Ваша шутка про тамплиеров вызывает серьезное недоумение. А просматривали ли Вы форум? Только ленивый не заметит сколько времени потратили и тратят Ольга и другие девушки на размещение любой информации о ткачестве и на ответы на вопросы всех интересующихся, а ведь они не обязаны это делать. Форум-не учебник по рукоделию, в том числе по ткачеству. Для многих ткачество не основной вид деятельности, а любимое рукоделие, которому уделяется СВОБОДНОЕ время. И интересы у всех разные - одни предпочитают станок, другие ткут на дощечках, бердышке и объединяет всех интерес к процессу ткачества, к тайне создания тканого полотна из обычных нитей.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Izumrud "Спасибо" сказали:
Алена-рыжая, Glikeria
 Заголовок сообщения: Re: Сравнение и выбор ручных ткацких станков
СообщениеДобавлено: 02 июн 2010, 10:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 май 2010, 15:11
Сообщений: 21
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
Благодарю за ответ. Я внимательно просматриваю форум.
Izumrud писал(а):
P.S. Ваша шутка про тамплиеров вызывает серьезное недоумение.

Шутка не моя... читайте на стр.8:
Алена-рыжая писал(а):
Оля - хочу курсы! Люди тянутся к знанию, а Вы прям тамплиерский кружок устроили - скрываете знания от широких масс :-D (не обижайтесь, я ж шутю!) Просто хочу учиться!!!

Это шутка вот чья, выше я приводил ее в качестве цитаты.
Сколько времени тратится на составление и на размещение любой информации о ткачестве и на ответы на вопросы всех интересующихся я прекрасно знаю, т.к. сам тоже этим занимаюсь.

Izumrud писал(а):
Мне кажется, что нижняя планка под товарным валом создает неудобства для работы с педалями

Вам кажется.... См. фото - это шведский стан http://www.gavglimakra.se/images/produc ... d-stor.jpg
Это мой - http://www.folk-master.ru/catalog/7/11/
Нижняя планка под товарным валом есть и там и там. Высота планки на станке http://www.folk-master.ru/catalog/7/11/ 25см., да если учесть что вы при ткачестве опираетесь грудью в пришиву и ноги у вас выдвинуты чуть вперед (или можно под сябя поджать, кому как удобно), то до этой планки у вас места остается предостаточно.
Вообще на счет внимательности чтения форума вы пишете:
Izumrud писал(а):
А просматривали ли Вы форум? Только ленивый не заметит....

Про размеры того или сего я уже писал:
chechek писал(а):
Моя основная задача сделать станок максимально удобным для заказчика, это касается и соответствия индивидуальным размерам по росту ткача, присутствует и индивидуальность размеров по месту, где будет у заказчика располагаться станок. Так же заказчик дает мне перечень желаемых технических возможностей станка, и это мною выполняется.

Вывод - планка не мешает.
Izumrud писал(а):
Интересна идея о работе с дощечками и другими приспособлениями для вышивки, но созданы ли возможности для одновременного использования станка и для вышивки , и для ткачества? Или один процесс исключает другой?
- это наверно такая у вас получилась шутка.( Вы можете в одной кастрюле варить суп и толочь пюре одновременно?????????????) Конечно же надо сначала соткать, а потом вышивать. Точно также и ткать либо на дощечках , либо на станке в обычном порядке.
Izumrud писал(а):
Меняется ли бердо в батане?

Меняется. см http://vkontakte.ru/album-906888_99052911?st=20
Izumrud писал(а):
Ваше утверждение о том, что металлическое бердо ценилось высоко считаю спорным. Мастера( ткачи) работающие на старинных станках или изготовленных вручную мастером ,которые мне встречались, не признают металлические берда и не используют их. Они признают только ручную работу . И это их выбор.

Я не утверждал. Экспидиционный опыт показывает, что бабушки легко расстаются с деревянными бердами, а выпросить медное, мне не удалось ни разу, говорят не дадим оно вечное...
Izumrud писал(а):
Форум-не учебник по рукоделию, в том числе по ткачеству.

А что это тогда????????????? Мое мнение, что форумы для того и создаются, что бы люди в процессе общения и обмена информацией учились друг у друга....
Izumrud писал(а):
Цены на Вашем сайте высокие, выше импортных

Станки собраны по старинным технологиям, сборка ручная, а не машинная конвеерная, потому и цены такие.
У конвеерных станков гарантия на основные рабочие механизмы 1 год. Мои проходят столько же, как и те что у бабушек.
Glikeria писал(а):
Он технологически проще той же Джулии. Он покрепче Джулии, да.По крепости он сравним, наверное, со шведским Идеалом. Но по технологии опять - выигрывает Идеал.

Итак, основной вопрос к профессионалу - в каком именно технологическом оснащении проигрывают мои станки??? (может просто на фото не все представленно...) Для такого спеца как Вы, это должно быть семечками...

_________________
Народные промыслы. Отечественные ткацкие станки. http://www.folk-master.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Сравнение и выбор ручных ткацких станков
СообщениеДобавлено: 02 июн 2010, 22:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2009, 00:14
Сообщений: 139
Cпасибо сказано: 67
Спасибо получено:
23 раз в 20 сообщениях
Благодарю за ответы.
Про возможность приспособить станок для вышивки и тканья на дощечках шутила не я, а, как выясняется, Вы , в рекламе станка. Поскольку я вышиваю и тку ,поэтому и заинтересовалась Вашими секретными приспособлениями, ведь процесс вышивки может растянуться на долгие месяцы и не позволит использовать станок по назначению, для ткачества.
Осталось много вопросов по Вашему станку, " может быть, на фото не все представлено", но продолжать не буду. У меня 3 ткацких станка и все разные и любимые.
Удачи Вам.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Сравнение и выбор ручных ткацких станков
СообщениеДобавлено: 03 июн 2010, 01:57 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2008, 02:20
Сообщений: 1140
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 202
Спасибо получено:
321 раз в 195 сообщениях
О! Мне надо почаще вот так загружаться работой! :good:

Izumrud, спасибо, что высказали свое мнение!
А то впечатление, что мое личное мнение воспринимается как мнение форума.

Итак, по станкам.
И еще раз - это мое личное мнение.

Всякий предмет, придуманный человеком для облегччения собственной жизни, совершенствуется с течением врнемени. Это естественный процесс. И неизбежный. Так уж устроен человек.
Пример - утюг:
деревянный - с угольками внутри - чугунный на газ - эелектрический - эл. с паром - эл. с паром в комплекте с доской и т.д.
Можно сказать, что чугунный - утюг более раннего периода, чем электрический.
Тоже самое и ткацкие станки.
У Вас хорошие станки! Для тех, кто занимается реконструкцией, этнографией, для тех, кому надо (или просто хочется), чтобы станок выглядел, как станок определенного периода.
Если Ваш станок искусственно состарить! В кино можно будет снимать. Правда, цена у него станет еще больше...
Кстати, для вещи ручной работы он стоит столько, сколько стоит. С ценой все нормально. Ваш труд там виден.
Ваш станок более ранннего периода - и мне лично это не нравиться. Мне нравятся станки более позднего периода! Вот и все.
А любая вещь более позднего периода создания, развития всегда более технологичная.
Приделайте к велосипеду моторчик, и он станет более технологичным!
Вдруг подумала... Вам, наверное, Джулия не понравилась также, как мне многозевная машина в свое время! :ROFL: Так что, я Ваши чувства очень хорошо понимаю.
Чем конкретно меня не устративает станок.
Не нравится станина. Нравиться у шведов и еще есть станки ручные, но они вообще не для дома.
Не нравиться схема заправки - это более ранняя схема.
Абсолютно не нравится система отпуска на валах - железный храповик с собачкой совершеннее любого деревянного аналога.
Ремизный механизм - опять более ранняя система.
Для меня хорошее бердо - металлическиое бердо.
Одиночные галева в работе удобнее.
О соотношении габаритов и заправочной ширины судить по фото сложно.
Думаю, достаточно.

Никак не пойму, что Вас так зацепило в самом начале? Почему на мнение одного какого-то человека такая буря эмоций? Станки у Вас покупают, люди довольны. Ну, не понравилось кому-то - ну, и что? Что Вы хотели услышать?
Кстати, на "спеца" я несколько обиделась. Не поняла, что хотели сказать...

_________________
Glimakra Standart, Julia, Emilia, Bandloom; игрушечный; ткацкие рамочки;
Прялка;
Janome MC11000, Juki BabyLock Evolve BLE8;
Janome Expression;
Brother KH260/260, KH881/850;

Ольга Дёмина
glikeria-design@yandex.ru
http://www.livemaster.ru/glikeria-design


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 95 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles