Форум журнала "Любо-Дело"

Добро пожаловать!
Текущее время: 28 мар 2024, 16:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: сборка ткацкого станка
СообщениеДобавлено: 13 дек 2015, 22:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2015, 21:34
Сообщений: 12
Cпасибо сказано: 7
Спасибо получено:
2 раз в 2 сообщениях
Добрый день, форумчане.
Нужен совет по станкам с системой контрмарша
Много лет мечтала научиться ткать. На раме умею, пояса на бердышке плела, а вот до станка все никак не доходила. И вот, свершилось! Случился ткацкий станок... но...
Glimakra Ideal б/у из третьих рук. Детали все вроде на месте. Одна особенность, для новичка вроде меня проблематичная. Оснащен системой контрамарша. Страсть как хочу ткать. Хожу кругами уже месяц и не знаю с какого бока зайти, пересмотрела сотни роликов и все равно не могу понять, как функционирует мой станок. Т.е что-то сильно сложное для начала ткать не намереваюсь, а станок похоже именно под сложное заточен. Может быть подскажете где могу найти информацию по устройству ткацкого станка с системой контрамарша. с педалями не понимаю, как крепить их? Можно ли заправить станок по-простому, минуя полноценное использование контрмарша? (как я понимаю, это когда рамки с ремизками и поднимаются и опускаются).
Прилагаю фото для наглядност. Буду благодарна любой информации.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: сборка ткацкого станка
СообщениеДобавлено: 13 дек 2015, 23:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2013, 10:24
Сообщений: 679
Откуда: Одинцово
Cпасибо сказано: 260
Спасибо получено:
502 раз в 302 сообщениях
Добро пожаловать Ясень!
Начнём по порядку:
Ясень писал(а):
а станок похоже именно под сложное заточен

это ошибочное мнение. Любая система будь то контрмарш, котрбаланс или Джек предназначены для ЛЮБЫХ видов ткачества.
Ясень писал(а):
Можно ли заправить станок по-простому, минуя полноценное использование контрмарша?

и соответственно - нет.

Изображение
вот эти штуки должны смотреть вниз.


Изображение
На стержне обведенным красным должны быть 4 "палки" как и на штыре обведённом синим.


Что бы понять как это всё вместе работает сделайте пробник. Основу заправить сможете?

_________________
Ashford ES810N (8 ремиз 80 см).


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Alex__T "Спасибо" сказали:
Ясень
 Заголовок сообщения: Re: сборка ткацкого станка
СообщениеДобавлено: 14 дек 2015, 02:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2015, 21:34
Сообщений: 12
Cпасибо сказано: 7
Спасибо получено:
2 раз в 2 сообщениях
эти палки, как называюся? А разве они не строго горизонтально должны находиться? у меня проблема с креплением всех этиж палок и педалей к ремизкам. Предположила, что шнур идущий от системы контрмарша должен продеваться в среднюю дырку маршетта(палки этой) и фиксируется узлом. Остальные дырки(по 3 с каждой стороны от центральной) соединяются шнурами с педалью под палкой соответственно.На фото вариант верный или нет? Я правильно поняла систему крепления??? У меня вообще только 6 палок этих и педалей 6(установлено только 4 педали).Хотя логично вроде 8 палок. Но в наличии 6. может мне на верх(обведено красным ан фото) вообще не крепить ничего пока? Я так поняла(поправьте, если ошибаюсь), что нижние палки крепятся к системе контрмарша(вверху), а верхние к нижней планке ремизки(там и крючок есть посредине планки)
Вот на сегодняшний день все успехи у меня. Основать думаю смогу, если с этими палками -веревками разберусь-что куда крепитсяИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: сборка ткацкого станка
СообщениеДобавлено: 14 дек 2015, 02:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2015, 21:34
Сообщений: 12
Cпасибо сказано: 7
Спасибо получено:
2 раз в 2 сообщениях
а может мне по неопытности моей вообще убрать пока контрмарш и работать с этими ох..проблема с терминологией, "блоками". ??? так опять же ремизки к контрмаршу аж цепями прикреплены. вроде разбирать не хочется


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: сборка ткацкого станка
СообщениеДобавлено: 14 дек 2015, 02:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2015, 21:34
Сообщений: 12
Cпасибо сказано: 7
Спасибо получено:
2 раз в 2 сообщениях
ах еще момент про контрмарш. он у меня только в одну сторону работает-только на поднимание ремизок,т.к. фиксирующий болт стоит не посредине планок, а с краю. на фото вроде бы понятно. Значит ли это в данном случае , что верхний ряд "палок" не нужен и могу работать только с нижними 4 палками??? Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: сборка ткацкого станка
СообщениеДобавлено: 14 дек 2015, 11:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2013, 10:24
Сообщений: 679
Откуда: Одинцово
Cпасибо сказано: 260
Спасибо получено:
502 раз в 302 сообщениях
Ясень писал(а):
эти палки, как называюся?

Что-то я не припомню специальной терминологии на русском.... Обычно говорят "система тяг и противотяг".
Ясень писал(а):
Предположила, что шнур идущий от системы контрмарша должен продеваться в среднюю дырку маршетта(палки этой) и фиксируется узлом. Остальные дырки(по 3 с каждой стороны от центральной) соединяются шнурами с педалью под палкой соответственно.На фото вариант верный или нет? Я правильно поняла систему крепления???

Верно. к одной маршетте крепятся столько педалй, сколько указано в схеме.
Ясень писал(а):
У меня вообще только 6 палок этих и педалей 6(установлено только 4 педали).Хотя логично вроде 8 палок.

Верно, должно быть 6 педалей и 8 тяг, по две на каждую ремизу.
Ясень писал(а):
Я так поняла(поправьте, если ошибаюсь), что нижние палки крепятся к системе контрмарша(вверху), а верхние к нижней планке ремизки(там и крючок есть посредине планки)

Верно.
Ясень писал(а):
Основать думаю смогу, если с этими палками -веревками разберусь-что куда крепится

Сделайте неширокую основу. Раз у Вас только 6 тяг, то можно полностью заправить 2 ремизы.

_________________
Ashford ES810N (8 ремиз 80 см).


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: сборка ткацкого станка
СообщениеДобавлено: 14 дек 2015, 11:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2013, 10:24
Сообщений: 679
Откуда: Одинцово
Cпасибо сказано: 260
Спасибо получено:
502 раз в 302 сообщениях
Ясень писал(а):
а может мне по неопытности моей вообще убрать пока контрмарш и работать с этими ох..проблема с терминологией, "блоками". ??? так опять же ремизки к контрмаршу аж цепями прикреплены. вроде разбирать не хочется

Лучше сразу научиться пользоваться контр маршем, да и вряд ли без переделки получится "с блоками".
Ясень писал(а):
ах еще момент про контрмарш. он у меня только в одну сторону работает-только на поднимание ремизок,т.к. фиксирующий болт стоит не посредине планок, а с краю. на фото вроде бы понятно. Значит ли это в данном случае , что верхний ряд "палок" не нужен и могу работать только с нижними 4 палками???

Так как у Вас нет правильной подвязи на верхних и нижних маршеттах, ваши ремизы висят в нижнем положении. Проверте совпадает ли центр ремизной рамки с линией соединяющей грудницу и заднюю (ах как её?!, забыл....) планку для нитей. Галево у вас есть?
Когда полностью будет станок обвязан ремизы поднимутся в среднее (нейтральное) положение.

_________________
Ashford ES810N (8 ремиз 80 см).


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Alex__T "Спасибо" сказали:
Ясень
 Заголовок сообщения: Re: сборка ткацкого станка
СообщениеДобавлено: 14 дек 2015, 15:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2015, 21:34
Сообщений: 12
Cпасибо сказано: 7
Спасибо получено:
2 раз в 2 сообщениях
Спасибо, вы меня обнадеживаете.)
галево есть, да.
по поводу положения ремизной рамки не очень поняла . они же на цепях висят. т.е. длина уже задана. И мне кажется(опять же поправьте)что они уже в нейтральном положении, поскольку центр планок контрамарша поддерживается проволокой и движение ремизок осуществляется только на подьем. вот я попыталась снять на фото это крепление - вроде скобы снизу, когда снимала тянула за веревку(пока единственную), чтоб показать в поднятом состоянии.
буду продолжать обвязку. С вашего позволения выложу результат для контроля.Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: сборка ткацкого станка
СообщениеДобавлено: 15 дек 2015, 01:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2015, 21:34
Сообщений: 12
Cпасибо сказано: 7
Спасибо получено:
2 раз в 2 сообщениях
выкладываю фото. Посмотрите пожалуйста, правильно ли сделала. Еще вопрос по уровню маршетт и педалей и ремизных планок. Если есть разница в уровне на 3-5 мм-это критично или нет?Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: сборка ткацкого станка
СообщениеДобавлено: 15 дек 2015, 11:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2013, 10:24
Сообщений: 679
Откуда: Одинцово
Cпасибо сказано: 260
Спасибо получено:
502 раз в 302 сообщениях
Ясень писал(а):
Посмотрите пожалуйста, правильно ли сделала.

Да, всё что видно на фото сделано правильно.
Ясень, я тут думал что за "волшебные проволочки" на журавликах и почему болты перенесены вбок? И мне кажется я понял! Скорее всего это самостоятельная переделка станка, что бы "избавиться" от контрмарша! Перенос болтов от центра равновесия сдвигает баланс ремизных рамок и они самостоятельно падают вниз, под собственным весом, проволочки продетые в отверстия служат органичителями. Если я прав и задуманое прошлыми хозяевами станка изменения работают нормально, то можно и без привязки ремиз ко второму ряду маршетт работать. Нужно пробовать.

Ясень писал(а):
Если есть разница в уровне на 3-5 мм-это критично или нет?

Нет

_________________
Ashford ES810N (8 ремиз 80 см).


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Alex__T "Спасибо" сказали:
Ясень
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles