Форум журнала "Любо-Дело"

Добро пожаловать!
Текущее время: 29 мар 2024, 03:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: сборка ткацкого станка
СообщениеДобавлено: 15 дек 2015, 20:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2015, 21:34
Сообщений: 12
Cпасибо сказано: 7
Спасибо получено:
2 раз в 2 сообщениях
Ура-Ура! Спасибо Алекс!!! пошла основу готовить


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: сборка ткацкого станка
СообщениеДобавлено: 15 дек 2015, 22:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 19:57
Сообщений: 794
Откуда: г.Минск
Cпасибо сказано: 390
Спасибо получено:
370 раз в 248 сообщениях
Ясень, мне кажется, с полной позвязкой к двум рядам отвесных планок стоит приделать стержни в исходное место. Но это скоро станет известно, когда попробуете ткать.

_________________
Brother KH868/KR838, Silver Reed LK-150, швейная машина, коверлок.
Самодельный ткацкий станок.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: сборка ткацкого станка
СообщениеДобавлено: 15 дек 2015, 23:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2013, 10:24
Сообщений: 679
Откуда: Одинцово
Cпасибо сказано: 260
Спасибо получено:
502 раз в 302 сообщениях
Nena писал(а):
Ясень, мне кажется, с полной позвязкой к двум рядам отвесных планок стоит приделать стержни в исходное место.

Полностью согласен.

_________________
Ashford ES810N (8 ремиз 80 см).


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: сборка ткацкого станка
СообщениеДобавлено: 20 дек 2015, 05:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2015, 21:34
Сообщений: 12
Cпасибо сказано: 7
Спасибо получено:
2 раз в 2 сообщениях
Уффф....подвязала, натянула нити..начала ткать....ну так, скажем пробую, опытным путем. поскольку подвязка у меня такая-1-я ремизка(ближняя к берду)-1-я педаль(крайняя левая), 2-я ремизка-2-я педаль и т.д., то рисунок получается косая линия, ну или елочка(лежачая). Если нажимать 1-ю и 3-ю ,потом 2-ю и 4-ю педали одновременно, то получается простое переплетение...До кромки пока не добралась("кривая" кромка),хотя тему уже просмотрела...
Вопросы возникли такие.
1) А что еще можно сочинить в качестве узора при такой подвязке педалей как у меня? Осваивать другие способы подвязки пока не готова-разобраться бы с тем что есть..
2) насколько плотно должна быть натянута нить утка? может я перетянула?-зев небольшой получается...см 5-6 всего..вроде маловато
3)Насколько плотно нужно нить прибивать? я начала плотно, так коврик получается, а если я шарф хочу...пробовала неплотно, так сложно рассчитать силу нажима, неравномерно получается...


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Ясень "Спасибо" сказали:
Алена-рыжая
 Заголовок сообщения: Re: сборка ткацкого станка
СообщениеДобавлено: 20 дек 2015, 11:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 19:57
Сообщений: 794
Откуда: г.Минск
Cпасибо сказано: 390
Спасибо получено:
370 раз в 248 сообщениях
Ясень, а у вас нажимаются одновременно 1+2 или 1+4? Если да, то любые саржи на четыре ремизы вы можете ткать, а также овершот и разные браные-переборные-выборные и прочие ткани. Бронзон лейс и витую кисею. Как вы в итоге подвязали верх?

Уток тянуть нельзя, если вы правда про уток. Если его натянуть, полотно стянет по ширине. Основу - попробуйте слабее, сильнее, так и отрегулируете. Когда прокидываете челнок, бердо отодвигаете максимально к ремизам, там самый широкий зев.

Прибивка тренируется опытным путем. Можно не бить, а придвигать. Не торопитесь, все получится.

_________________
Brother KH868/KR838, Silver Reed LK-150, швейная машина, коверлок.
Самодельный ткацкий станок.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Nena "Спасибо" сказали:
Ясень
 Заголовок сообщения: Re: сборка ткацкого станка
СообщениеДобавлено: 20 дек 2015, 12:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2010, 20:40
Сообщений: 905
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 967
Спасибо получено:
448 раз в 282 сообщениях
День добрый! Попытаюсь ответить:
1) Можно ходить по подножкам с возвратом: 1,2,3,4,3,2, - получится ломанная. Есть книга о подвязке на 4 ремизы - там на нескольких страницах именно такая подвязка и рисунков много. Еще можно 2\2 саржу попробовать: 1 и 2, 2 и 3, 3 и 4, 4 и 1 (две педали вместе нажимаете). Тоже можно ходить туда-сюда. Можно поиграться с толщиной утка - брать то тонкий, то толстый. Книжку поищу в заначках... (ВК - Наташа точно ее выкладывала)
2) я натягиваю очень сильно нити основы, а вот уток должен ложиться достаточно свободно! Ширина зева от этого не должна зависеть. Зев я регулирую обвязкой - педали и т.д.
3) по идее плотность прибитой нити примерно равна плотности нити основы. Если у вас 5 нитей основы в 1 см, то и уток 5 нитей в 1 см. Если основа уток закрывает нити основы - получается репс, это - коврики. Вообще у всех сила прибивки индивидуальная, зависит от человека и от тяжести берда. Можно регулировать силу прибивки (т.е. вам нужна более плотная, чем вы бъете обычно. Вы устанавливаете какая плотность вас устраивает, и измеряя каждый несколько см плотность основы приучаете руку бить с нужной силой) - обычно в конце 1 метра полотна рука привыкает.
Сумбурно написала - спрашивайте, если что не понятно.
Удачи!

_________________
Brother KH970\KR838, Brother 100, ткацкие станки разные, прялки, вышивалки Janome 350E и Brother PR-600(II)
Ну и: швейка Elna PRO, для фильцевания, оверлок.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: сборка ткацкого станка
СообщениеДобавлено: 20 дек 2015, 13:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2015, 21:34
Сообщений: 12
Cпасибо сказано: 7
Спасибо получено:
2 раз в 2 сообщениях
Добрый день!
Nena, вы правы, конечно я имела ввиду нить основы, а не уток. хотя полотно тоже стянуло по ширине. наверное туго уток кладу. Там увидела в одном посте что под углом 30-45 надо заводить уток. попробую сегодня..Журавлики(так вроде бы называютя эти "палки" на контрмарше) пока в прежней позиции. Ваш пост увидела уже после того, как основу проложила. первый опыт так доделаю.
-Да педали можно одновременно поднимать, поэтому меня в недоумение ввела фраза из книжки(французской), что педали только одной ногой нажимать следует..
- А что такое Бронзон лейс и витая кисея? и овершот?
Я валять научилась самостоятельно с помощью инета, но там нет такого количества терминологии и технологии...
Алена, спасибо! все очень понятно.
у меня репс как раз и получается, т.к. уток немного толще основы и + ко всему это все шерстяная нить( ну, да... поняла!. Я же гобелены ткала прежде..). основа тоже шерсть, но тонкая.
А саржа-это что? ткань знаю, а саржевое переплетение ни о чем не говорит. рисунок не всплывает.
Книжка отлично! Буду очень признательна. Могу и в ВК посмотреть, но где искать? может ссылку кинете?
пошла продолжать опыты. вчера до 3-х ночи(утра??) не могла отрваться о_О
Спасибо, что не оставляете!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Ясень "Спасибо" сказали:
Nena
 Заголовок сообщения: Re: сборка ткацкого станка
СообщениеДобавлено: 20 дек 2015, 16:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 19:57
Сообщений: 794
Откуда: г.Минск
Cпасибо сказано: 390
Спасибо получено:
370 раз в 248 сообщениях
Ясень писал(а):
поэтому меня в недоумение ввела фраза из книжки(французской), что педали только одной ногой нажимать следует...


Потому что, если бы вы подвязали свой станок, как нормальный контрмарш, вы бы к одной подножке привязывали все ремизы сразу, одни на подъем, другие на спуск, и нажимали бы по одной. Так ходить по подножкам намного проще, поэтому я за возврат станка в исходную позицию. Хотя... так вам не надо дополнительных двух подножек на полотняное переплетение.

Очень советую все незнакомые термины загуглить, да еще и сверху книжечку по переплетениям какую читануть. Да и просто полистать форум хорошенько, здесь все это уже где-то сказано.

_________________
Brother KH868/KR838, Silver Reed LK-150, швейная машина, коверлок.
Самодельный ткацкий станок.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: сборка ткацкого станка
СообщениеДобавлено: 20 дек 2015, 16:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2015, 21:34
Сообщений: 12
Cпасибо сказано: 7
Спасибо получено:
2 раз в 2 сообщениях
ох...к одной подножке все ремизы сразу....надо сильно подумать...и к другой тоже все сразу? эти же? ни на одной найденной мною схеме подвязки подножек(педалей, да?) непонятно что куда крепится. а книжечку по переплетениям не подскажете название? хотя...наверное много сразу будет..поэтапно буду двигаться. Вот нить утка научилась заводить)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: сборка ткацкого станка
СообщениеДобавлено: 20 дек 2015, 17:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 19:57
Сообщений: 794
Откуда: г.Минск
Cпасибо сказано: 390
Спасибо получено:
370 раз в 248 сообщениях
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0 ... 0%B8%D1%8F

Ко всем подножкам привязываются все ремизы, только по-разному.

_________________
Brother KH868/KR838, Silver Reed LK-150, швейная машина, коверлок.
Самодельный ткацкий станок.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Nena "Спасибо" сказали:
Ясень
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles