Форум журнала "Любо-Дело"

Добро пожаловать!
Текущее время: 19 мар 2024, 14:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 137 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Бланки для перфокарт
СообщениеДобавлено: 24 июн 2009, 19:18 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2008, 22:43
Сообщений: 9960
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 4754
Спасибо получено:
18105 раз в 5865 сообщениях
Сегодня я решила провести эксперимент. Вместо стандартного бланка п\карты использовать самодельный.
Вариантов самодельных бланков много. Я попробовала следующий.
Купила на компьютерном рынке специальную пленку для печати на черно-белом лазерном принтере толщиной в 100 мк ( бывают и толще, просто на этот раз не было в продаже). Цена за 50 листов 300 рублей. Получается 1 лист формата А4 6 рублей. Есть и более мелкая расфасовка такой пленки.
Отсканила чистый бланк п\карты. И через фотошоп распечатала его в размерах 1 к 1 на листе пленки. Получилось очень даже неплохо. Краска не смазывается и не сыпется. Все линии четко видны. Вырезала бланк из пленки. Под напечатаный лист пленки положила коврик от компьютерной мышки ( чтобы было мягко) и швейной иглой проткнула центр технологических отверстий и те клеточки, что должны по узору быть пробитыми. Затем толстой иглой уже на весу расширила полученные дырочки для лучшей центровки перфоратора. А уже затем пробила все отмеченное иглой перфоратором.
Полученным результатом осталась довольна. Конечно с такого бланка 100 изделий не свяжешь , но на несколько штук его вполне хватит.
У меня была еще идея отпечатать бланк на обыкновенном листе бумаги, а потом его заламинировать. И уже потом пробивать. Но насколько я узнавала ламинирование на заказ получается достаточно дорогим удовольствием.
А кто еще какие варианты для изготовления бланков перфокарт знает?

_________________
Любимые машинки Бразер, Зингер 9000, Сильвер.
https://get.google.com/albumarchive/106 ... -Y_EktXTJQ
https://instagram.com/tatiana_demina_as ... 0w5rgd08vm


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю astra "Спасибо" сказали:
Priqtelka, Нэлли
 Заголовок сообщения: Re: Бланки для перфокарт
СообщениеДобавлено: 24 июн 2009, 19:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2008, 20:34
Сообщений: 1307
Откуда: Тульская область
Cпасибо сказано: 1333
Спасибо получено:
1870 раз в 511 сообщениях
Татьян, как раз моя приятельница так и сделала, заламинировала для Тойоты 858 ксерокопию бланка, правда с двух сторон, а в дальнейшем решила ламинировать с одной, себестоимость получилась около 20 руб. Все равно почти в 2 раза дешевле, тем более она долго не могла нигде взять чистые Тойотовские бланки.

_________________
Наташа. "У нас никогда нет времени, чтобы сделать правильно, зато всегда есть время, чтобы сделать заново"
Silver Reed 280/SRP60N, Brother 881- 868\ 830,вышивальная Janome 350Е


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Бланки для перфокарт
СообщениеДобавлено: 24 июн 2009, 22:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2009, 13:44
Сообщений: 113
Cпасибо сказано: 56
Спасибо получено:
45 раз в 22 сообщениях
Я печатала на такой плёнке перфокарты, только я сразу в фотошопе делала перфокарту. В общем процесс долго описывать, но делается гораздо быстрее.
1. отсканировать чистую перфокарту
2. в фоторедакторе (стандартном виндовсовском) вырезать стараясь точно по краям рисунок перфокарты без технологических дырочек
Далее работа в Фотошопе
1. Открыть обе картинки в Фотошопе.
2. Выделить нужный нам фрагмент на фото (узор) и нажать комбинацию [ctrl+shift+J] - создастся слой.
3. Сделать слой полупрозрачный (полозок вверху экранчика слоёв)
4. Щёлкнуть по слою и нажать клавишу V - что бы выбрать инструмент "переместить", затем перетащить слой на 2-ю картинку (чистую перфокарту).
5. Идём в окно- РЕДАКТИРОВАНИЕ- СВОБОДНАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ- растягиваем фрагмент (узор) по нашей фотке (перфокарте).
6. СОХРАНИТЬ КАК- сохранить в формате jpeg
7. Открыть документ Word, вставить созданную нами картинку. Отредактировать размер картинки как 28,6*14 (это размер бланка перфокарты "влезающего" в лист формата А4 на моём принтере, миллимитровая точность тут необязательна), распечатать.
Распечатать можно на плёнке или на обычной бумаге.
Далее:
У меня заготовлен из жесткой прозрачной плёнки (аналогичной принтерной, только я его делала ещё раньше из очень подходящей плёнки закрывавшей экран ноутбука) под перфокарту. То есть я на этой плёнке проколола все дырочки с чистой перфокарты+ дырочки под технологические отверстия (2 ряда нижних отверстий размечала по"рабочим" дырочкам, так точнее и не надо центровать), вырезала его под размер перфокарты и сделала разметкупо 5рядов- для удобства контроля местоположения будущих отверстий- в каталогах то же есть разметка на 5рядов и я по этим разметкам отслеживаю группы дырочек- бывает картинка сильно кривая и приходится для боковых дырочек додумывать место.
Далее:
Составляю бутерброд- наша распечатка на плёнке (или к примеру обложка от файловой папки или уголок, тогда ещё сверху распечатка на бумаге) сверху шаблон. Слои скрепляю скотчем. Колю половинкой циркуля по тем дырочкам, под которые попадают дырочки узора. Вырезаю перфокарту, пробиваю дырочки перфоратором по намеченным отверстиям. Вяжу. Всё делается очень быстро (не считая пробивания отверстий)- буквально пара минут.
Извините за такой длинный пост, может у кого-то всё это проходит проще, но я делаю так. Насчет работы в фотошопе- возможно можно делать по-другому, но я смогла придумать только так.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Mishka-gammi "Спасибо" сказали:
kfhjxrf, Priqtelka, Лимонад, Нэлли
 Заголовок сообщения: Re: Бланки для перфокарт
СообщениеДобавлено: 25 июн 2009, 00:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 май 2009, 09:25
Сообщений: 14
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
11 раз в 4 сообщениях
а почему вы пишете про ламинирование что это дорого?в ашане продают бумагу для ламинирования,100 листов 150 руб,а дома кладете внутрь 2х листиков пергамент,или др тонкую бумагу,обычная все таки толстовата,и утюгом на небольшой температуре гладите,причем от края где края скреплены ,чтобы выталкивать воздушные пузыри,понемногу продвигаясь вперед,и все готово....очень удобно колоть.я так дома себе все документы заламинировала,проверено......


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю permianochka "Спасибо" сказали:
Талия
 Заголовок сообщения: Re: Бланки для перфокарт
СообщениеДобавлено: 25 июн 2009, 00:34 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2008, 22:43
Сообщений: 9960
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 4754
Спасибо получено:
18105 раз в 5865 сообщениях
О! Спасибо, это интересно. А я имела в виду ламинирование не дома, а в фирме на заказ. Когда покупала пленку, я спрашивала про ламинирование. Но мне продавцы сказали, что можно только на спец.оборудование это проводить.
Обязательно попробую ваш способ.

_________________
Любимые машинки Бразер, Зингер 9000, Сильвер.
https://get.google.com/albumarchive/106 ... -Y_EktXTJQ
https://instagram.com/tatiana_demina_as ... 0w5rgd08vm


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Бланки для перфокарт
СообщениеДобавлено: 22 авг 2009, 22:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 дек 2008, 21:41
Сообщений: 22
Откуда: Одесса
Cпасибо сказано: 41
Спасибо получено:
20 раз в 8 сообщениях
Уважаемые Мастера,недавно я приобрела Brother 892/850 в компанию к своей Тойотке. Не новый,но очень даже рабочий. Почистила,смазала,сменила часть игл,поменяла паролон. Все работает,отвязала кучу образцов. Стандартных перфокарт мне ,конечно, мало,а за чистые заломили несусветную цену- 20 евро за10 шт.Я сделала следующее: Начертила перфокарту в Автокаде,распечатала на бумаге для принтера и наклеила на самоклеющуюся пленку. Пробила отверстия. А вот в чем собственно вопрос: моя самоделка получилась немного толще и жестче,чем родная перфокарта.Не слишком,но чувствуется.Образец-то я отвязала,но беспокоюсь ,не повредит ли мое изобретение машине? Заранее благодарна .


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Бланки для перфокарт
СообщениеДобавлено: 22 авг 2009, 22:51 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2008, 22:43
Сообщений: 9960
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 4754
Спасибо получено:
18105 раз в 5865 сообщениях
Для Бразера выпускали 2 ( а может и более) вида п\карт. Одни п\карты были мягкие и достаточно тонкие, а другие п\карты были жесткие и потолще гораздо первых. В комплект к машине идут мягкие п\карты. Так что если сравниваете с ними, то то что самодельные чуть толще - не страшно.
Сейчас в Гонконге выпускают п\карты в рулонах. Так они еще толще и жестче чем стандартные жесткие. И ничего, машина вяжет. Правда для пробивки приходится прилагать много усилий. sweat

_________________
Любимые машинки Бразер, Зингер 9000, Сильвер.
https://get.google.com/albumarchive/106 ... -Y_EktXTJQ
https://instagram.com/tatiana_demina_as ... 0w5rgd08vm


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Бланки для перфокарт
СообщениеДобавлено: 23 авг 2009, 14:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 дек 2008, 21:41
Сообщений: 22
Откуда: Одесса
Cпасибо сказано: 41
Спасибо получено:
20 раз в 8 сообщениях
astra Спасибо,буду вязать :D
Кстати сегодня купила самоклейку по-тоньше.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Бланки для перфокарт
СообщениеДобавлено: 26 авг 2009, 18:57 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2008, 22:43
Сообщений: 9960
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 4754
Спасибо получено:
18105 раз в 5865 сообщениях
Информация к размышлению :)
Читаю тут рассказ Бориса Акунина Нефритовые четки и натыкаюсь на такую фразу -
" Для востока двадцать четыре : три восьмерки, есть трижды счастливая цифра, знаменующая счастье и долголетие."
И у меня сразу мысля - О, а ведь наши перфокарты как раз японцы на 24 иглы придумали. Получается не только удобное число - делится на 2,3,4,6,8.12, но и со смыслом!!
Так что все наши вещички с рисунками раппортом 24 петли несут энергетический заряд на счастье и долголетие! :dance3: :dance3: :dance3:
Ну как после этого не любить вязальную машину, а?

_________________
Любимые машинки Бразер, Зингер 9000, Сильвер.
https://get.google.com/albumarchive/106 ... -Y_EktXTJQ
https://instagram.com/tatiana_demina_as ... 0w5rgd08vm


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю astra "Спасибо" сказали:
lepik, ma-rina, nukasan, Priqtelka, Ирок13
 Заголовок сообщения: Re: Бланки для перфокарт
СообщениеДобавлено: 26 авг 2009, 20:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 янв 2009, 00:18
Сообщений: 2696
Cпасибо сказано: 4899
Спасибо получено:
11808 раз в 2113 сообщениях
astra Таня, у них нумерология давно признаный факт. Они даже какую-то цифру несчастливую пропускают при нумерации квартир....так что это не случайность, точно... :crazy:

_________________
Br 970/850 868/838 , LK150 , SR 280/60 , DL 1000 .

Тот, кто указывает на твои недостатки, не всегда твой враг; тот, кто говорит о твоих достоинствах, не всегда твой друг. (c)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 137 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles