Форум журнала "Любо-Дело"

Добро пожаловать!
Текущее время: 28 мар 2024, 22:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Помогите подобрать ремизный станок
СообщениеДобавлено: 13 апр 2016, 10:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 апр 2016, 09:40
Сообщений: 6
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
2 раз в 2 сообщениях
Nena писал(а):
annapetrenko,
- ремизы с жестким галевом, которое неизвестно как поведет себя на шерсти, например;
- галево имеет отверстия в плоскости, перпендикулярной направлению нитей, что увеличивает возможность перетирания последних;


Наверное, уже не актуально, но кто-нибудь ещё будет выбирать себе станок, и могут возникнуть те же вопросы.
Мне захотелось добавить про металлические галева в ремизах.
- Металлические галева отлично работают с шерстью. Так же, как и со всем остальным. :)
- Глазок галева развернут под углом примерно 45 градусом (не перпендикулярно направлению нитей), и сделано это специально. Галева плотнее располагаются на ремизной раме, глазки галев не мешают друг другу. И заправлять в такой глазок гораздо удобнее.
Заправляю станок одна, поэтому могу оценить разницу в заправке нитяных галев и металлических.
Ремизные рамы с металлическими галевами - тяжелее, поэтому плавнее поднимаются и опускаются (в силу инерционности).
Я пробовала ткать и с нитяными галевами, и с металлическими. Остановилась на металлических. По удобству в заправке и в работе - это совершенно разные вещи.
Металлические галева используются на промышленных станках. Например, миткаль заправляют в 120 бердо по 2 нити в зуб. Т.е. получается 240 нитей на дециметр. Представляете толщину этих нитей? И ничего не обрывается и не перетирается. А на производстве ткут километры основы, а не 5-10 м, как мы на домашнем станке. :)

И кстати, у упомянутого в посте бэбивольфа с джеком, галева тоже металлические.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю инира "Спасибо" сказали:
annapetrenko
 Заголовок сообщения: Re: Помогите подобрать ремизный станок
СообщениеДобавлено: 13 апр 2016, 13:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2014, 01:24
Сообщений: 70
Откуда: Йошкар-Ола, Республика Марий Эл
Cпасибо сказано: 7
Спасибо получено:
56 раз в 20 сообщениях
инира писал(а):
Nena писал(а):
annapetrenko,
- ремизы с жестким галевом, которое неизвестно как поведет себя на шерсти, например;
- галево имеет отверстия в плоскости, перпендикулярной направлению нитей, что увеличивает возможность перетирания последних;


Наверное, уже не актуально, но кто-нибудь ещё будет выбирать себе станок, и могут возникнуть те же вопросы.
Мне захотелось добавить про металлические галева в ремизах.
- Металлические галева отлично работают с шерстью. Так же, как и со всем остальным. :)
- Глазок галева развернут под углом примерно 45 градусом (не перпендикулярно направлению нитей), и сделано это специально. Галева плотнее располагаются на ремизной раме, глазки галев не мешают друг другу. И заправлять в такой глазок гораздо удобнее.
Заправляю станок одна, поэтому могу оценить разницу в заправке нитяных галев и металлических.
Ремизные рамы с металлическими галевами - тяжелее, поэтому плавнее поднимаются и опускаются (в силу инерционности).
Я пробовала ткать и с нитяными галевами, и с металлическими. Остановилась на металлических. По удобству в заправке и в работе - это совершенно разные вещи.
Металлические галева используются на промышленных станках. Например, миткаль заправляют в 120 бердо по 2 нити в зуб. Т.е. получается 240 нитей на дециметр. Представляете толщину этих нитей? И ничего не обрывается и не перетирается. А на производстве ткут километры основы, а не 5-10 м, как мы на домашнем станке. :)

И кстати, у упомянутого в посте бэбивольфа с джеком, галева тоже металлические.



Инира, спасибо огромное за информацию. мне еще актуально. станок я заказала у мастера. его еще готовят. если честно, я изначально и хотела металлические галева брать. но меня выше отговорили. мне тоже они кажутся гораздо более удобными.

_________________
Едва ли есть высшее из наслаждений, как наслаждение творить.
Н. Гоголь


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите подобрать ремизный станок
СообщениеДобавлено: 13 апр 2016, 14:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 19:57
Сообщений: 794
Откуда: г.Минск
Cпасибо сказано: 390
Спасибо получено:
370 раз в 248 сообщениях
инира писал(а):
И заправлять в такой глазок гораздо удобнее.

Чем в какой? Я заправляю станок тоже одна, в раздельное мягкое галево с большими глазками, легко и без крючка. Если взять цельновязаные ремизы "половинка в половинку", то, наверное, железное удобнее. Любое раздельное удобнее, чем такое.

Вы ткете именно на Экояре или вообще просто на станке с металлическим галевом? Промышленные станки все с металлическим, и это понятно, но оно разное бывает. И станки тоже разные.

И браный зев за жесткое галево не переведешь.

_________________
Brother KH868/KR838, Silver Reed LK-150, швейная машина, коверлок.
Самодельный ткацкий станок.


Последний раз редактировалось Nena 13 апр 2016, 19:29, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите подобрать ремизный станок
СообщениеДобавлено: 13 апр 2016, 17:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2014, 01:24
Сообщений: 70
Откуда: Йошкар-Ола, Республика Марий Эл
Cпасибо сказано: 7
Спасибо получено:
56 раз в 20 сообщениях
мне кажется, тут кому, что удобно. как говорится, на вкус и цвет товарищей нет.
металлические галева кстати дороже выйдут. так что начну наверное пока с мягкого. тем более и устройство для их вязания уже заказала.

_________________
Едва ли есть высшее из наслаждений, как наслаждение творить.
Н. Гоголь


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите подобрать ремизный станок
СообщениеДобавлено: 13 апр 2016, 21:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 апр 2016, 09:40
Сообщений: 6
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
2 раз в 2 сообщениях
Nena писал(а):
инира писал(а):

Вы ткете именно на Экояре или вообще просто на станке с металлическим галевом?


Нет, к Экояру я не имею не малейшего отношения, и живьём их станки не видела, только на картинках.
Просто я удивилась, что вы так на металлические галева "наезжаете". :D
Может быть, это дело привычки - с какими галевами работать. Но мне с нитяными не понравилось. Никаких "плюсов" (для себя) я в них не увидела.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите подобрать ремизный станок
СообщениеДобавлено: 13 апр 2016, 23:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 19:57
Сообщений: 794
Откуда: г.Минск
Cпасибо сказано: 390
Спасибо получено:
370 раз в 248 сообщениях
инира писал(а):
Нет, к Экояру я не имею не малейшего отношения, и живьём их станки не видела, только на картинках.
Просто я удивилась, что вы так на металлические галева "наезжаете". :D

На их видео галева безо всякого поворота на 45 градусов. По крайней мере, как я вижу. И я не на галева вообще, а на часть конкретного станка. Существуют станки и с профилированным бердом, и мало ли с чем еще, но это еще само по себе ничего не значит.

_________________
Brother KH868/KR838, Silver Reed LK-150, швейная машина, коверлок.
Самодельный ткацкий станок.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles